Артур Пендрагон «Ужас Данстебла»

Ужас Данстебла

The Dunstable Horror

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

Acolytes of Cthulhu

Палеограф Томас Грааль приезжает далеко на Север Америки в поисках могилы шамана вымершего племени Массакватов. В Данстебле он узнаёт, что найти проводника на кладбище индейцев не так-то легко. Владелец лесопилки , случайно подвозивший учебного, Варнум, не сразу, но решает идти с ним, чтобы развеять страхи своих работников по поводу странных огней и попытаться найти объяснение феномену самоубийств животных в местной реке. Оказывается, в 17 веке его далёкий предок изнасиловал жену Паукватога- шамана, и внешне проводник Томаса был сильно на него похож. После трех дней поисков, в течении которых они находят пустую гробницу шамана(не разворованную, так как сверху лежат дары), в лесу начинается кошмар.

Ночью Томас оказывается в агонии и не может шевелиться, однако видит, как Варнум, дергаясь в конвульсиях, облекается странным светом и бежит к реке. Утром Томас сворачивает исследования и видит слой праха шамана, которого до этого в гробнице не было.

В общем, рассказ довольно атмосферный, но опять клише по поводу грехов отцов. Хотя, по-моему это лучший рассказ сборника «Культ Ктулху»