Артур Пендрагон «Адская колыбель»

Адская колыбель

The Crib of Hell

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

Acolytes of Cthulhu

Доктор Баттрик лечит Коллума, необычного пациента, со странным нервным расстройством. Ранее он присутствовал при смерти его сестры, и услышал, как сестра взяла с пациента обещание «оставаться на посту». С тех пор пациент стал крайне нервным; доктор заметил, что это каким-то образом связано с висящим в гостиной гобеленом, на котором был изображён шабаш ведьм. И вот в один вечер пациент рассказывает свою историю, а точнее историю своего рода.

Его мачеха, привезённая его отцом из дальних краёв, была ведьмой. Младенец, рождённый мачехой, был только отчасти человеком; семья Коллумов скрывала его от всех чужих и кормила, так как мачеха, умирая, пригрозила в ином случае проклясть весь род Коллумов. Адское дитя росло и в итоге начало убивать людей. Коллум пытается остановить исчадие ада...

Немного напоминает «Ужас Данвича», но в принципе достаточно оригинально. Тварь из рассказа напоминает тварей из «Модели Пикмана».

Достойный, мрачный, вполне лавкрафтианский рассказ, со своего рода «открытым финалом» (что напомнило «Сияние извне»), что мне особо понравилось.

9 из 10.