Алексей В. Андреев «2048»

2048

Роман, год; цикл «2048»

Из множества мелких деталей, информационных ссылок, ироничных ремарок автор создает живую энциклопедию отдаленного будущего. Нанотехнологии, искины, рекламные логли, дремли без дремодемов, мультиперсоналы, оживающие в режиме психозеркала покойники и мультиперсоналы... В этом бешено меняющемся и уже почти, но не совсем не похожем на наш мире развиваются сюжеты нескольких детективных историй. Информационная ткань стала такой плотной, что главные герои всеми своими действиями все больше переплетают нити судьбы друг друга. И никакой Золушке эти связки уже не расплести.

Текст романа был доступен в сети с 2004 года.

Сбывшиеся прогнозы (по материалам статьи КАК СТАТЬ ФУТУРОЛОГОМ):

1) патент на технологию «говорящих могил» (2004 г.);

2) обувь с искусственным стуком каблуков (2005 г.);

3) пересадка жизненно важных органов в другие места организма (2004 г.);

4) устройство для чтения «внутреннего голоса» (2004 г.);

5) бабочки с рекламой на крыльях (2002 г.).

6) «биоэлектрический» двигатель (2013 г.)

• 2048. Деталь А (Лицевая)
  • 2048. Деталь Б (Подкладка)

— цикл «2048»

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2011 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место "Золотой Кадуцей"

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман в двух томах)

Портал, 2011 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Мерси Шелли «2048»

2048. Деталь А
2048. Деталь Б

«2048» — это прямо-таки «классический» постмодернизм, начиная с названия и псевдонима автора и заканчивая последней строчкой. Здесь есть и пастиш, и интертекст, и множественность точек зрения и деконструкция — полный набор специфических приемов. Вкус, который получается в итоге, тоже весьма специфичен.

Конечно, название в первую очередь отсылает читателя к антиутопии Оруэлла, но потом в тексте романа раскрывается и другое значение названия — объем памяти, который заставляет вспомнить тексты киберпанка. Образ будущего, создаваемый в романе, вряд ли можно назвать антиутопическим, скорее, характерным для романа-предупреждения или дистопии, да и классическая антиутопия явно здесь деконструируется.

Повествование распадается на три «рукава» которые подаются читателю с некоторым сдвигом во времени, что представляет собой тоже постмодернисткий прием игры с читателем, который должен увязать все линии в некое единство, но однозначного ответа на вопрос «Что же в конце концов произошло с героями?» он так и не получит. Каждый из героев, главных и второстепенных, биоргов и неоргов, пытается найти свое место в стремительно меняющемся мире, но найдет ли он его, и, если найдет, то какое — этот вопрос, по крайней мере для меня, является главным. Но, следуя принципам постмодерна, каждый может отыскать в книге что-то свое и каждый ответ будет верным. Кто-то прочитает киберпанковский роман, кто-то антиутопию, кто-то конспирологическую историю о тайной организации, управляющей миром.

В общем, если вы любите постмодернизм, читайте — не пожалеете.

Вообще-то, я не люблю киберпанк. Но это произведение неожиданно понравилось. Хотя первая половина читалась довольно трудно, сюжета как-то не ощущалось. Было чувство, что продираешься ночью через густой лес, цепляясь за колючки неологизмов. Но постепенно втянулся, стала ясна картина мира, да и сюжет стал прослеживаться. Из плюсов отмечу огромное количество НФ-идей, пусть даже вторичных по отдельности, но вместе создающих красочную картину будущего. Иной автор (например любимый мной С.Л.) из каждой такой идейки отдельный роман бы накропал... Хотя, тут же, наверное, кроется и минус — человек, не читавший раньше киберпанка и не сидевший много в интернете, не поймёт и половины слов. Ещё из минусов — не до конца понятна история с Солом. Из плюсов — любимая мной конспирология и «теория заговора»... И, наконец, теперь я точно знаю чем займусь, если решу завязать с медициной. Пойду грабить прохожих по тёмным переулкам! А что, вполне достойное для бывшего медика занятие...