Алексей В. Андреев «Новое платье королевы»

Новое платье королевы

Герой этого рассказа познакомился и подружился с криминалистом Виктором. Их объединило странное хобби — фотографирование объектов, вызывающих необычные ассоциации. Однажды Виктор показал своему другу пачку писем, найденных в квартире бесследно пропавшего человека. О чем же были эти письма?

— антологию «Перпендикулярный мир», 2004 г.

— сборник «Книга исчезновений», 2011 г.

Перпендикулярный мир
Лишние детали

Забавная российская зарисовка, в которой интересно раскрываются метод Роршаха и прочая проективная психология. Можно ли увидеть нечто о человеке, когда неизвестно был ли он на самом деле?

Чувство неудовлетвореения остается после прочтения этого рассказа. Потому что — подразнили и оставили в недоумении. Очень симпатично и стилистически, и по мастерски создаваемой психологической обстановке. Но история не завершается ничем. Ничем буквально. Полной загадкой остается история человека, переписка которого нам показана. Никаким образом не «стреляет» профессия приятеля ГГ. Пожалуй, даже сама по себе одна эта переписка, чуть, может, расширенная, даже оставленная так же без начала и с открытой концовкой, была бы более удачной формой для такого произведения. ИМХО,

Очень необычный и нестандартный рассказ. Действие в нем стремится к нулю. Герои описаны достаточно поверхностно. Сама история состоит из двух почти не связанных между собою частей. Но есть в этом произведении, в неспешном описании рисунков и ассоциаций, которые они вызывают, что-то завораживающее. Поневоле начнешь сам чуть внимательней вглядываться в окружающую действительность