Сергей Раткевич «Искусство предавать»

Искусство предавать

Повесть, год; цикл «Время золота, время серебра»

Гном Шарц был отправлен лазутчиком в мир людей, для этого ему пришлось сбрить бороду, что для гнома подобно смерти. Он был послан с тайной миссией, заключить мир с людьми, так-как мир гномов погибал и у них не было другого выбора, как пойти войной на людей или заключить с ними мир, при условии, если им предоставят земли, на которых они могли бы жить. Но Шарц был просто восхищен людьми и красотой звездного неба и неожиданно для себя он стал предателем...

Активный словарный запас: крайне низкий (2235 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Время золота, время серебра

Пожалуй, лучшее произведение данной антологии. Интересный сюжет, обаятельный главный герой и непередаваемый юмор.

Крайне интересная и несколько необычная повесть. Во-первых — главный герой:гном-лазутчик Шарц, посланный к людям, чтобы узнать, как спасти от вымирания народ гномов. Причем вымирание тоже не очень-то характерное для фэнтези — женщины гномов умирают в родах и никто ничего не может сделать. Шарц тоже не обычный шпион — он еще и лекарь от бога, долго учившийся у людей, сбривший ради этого бороду (нет ничего страшнее для гнома), спасающий всех, кого можно спасти и женившийся на человеческой девушке. А еще он предатель — предатель любви к подземному миру, заботы о пользе только лишь своего народа. Выйдя на поверхность, он понимает, что только изменившись, присоединившись к остальному миру, а не отгораживаясь от него, могут выжить гномы.

В книге очень много смешных и трогательных моментов, на которых можно поистине отдохнуть душой и порадоваться тому, что есть еще в мире столь светлые «люди», как гном Шарц.

Действительно лучшая повесть этой антологии. Прежде всего из-за необычного главного героя-гнома Шарца. Не часто в фэнтезийных произведениях можно встретить героев ростом в метр с кепкой, кроме того отличный добрый юмор, романтика, привлекательный, хоть и немного предсказуемый сюжет и счастливый хэппи-энд, который в отличии от «Время серебра» совсем не раздражает. Постараюсь еще почитать автора, хотя далеко не факт, что другие его произведения мне понравятся, ведь он утверждает, что эту повесть как будто не он писал, так она отличается от его других произведений.

Единственная приятная, хотя и предсказуемая, вещь в сборнике. Образ гнома-лазутчика, оказавшегося изрядным романтиком, несколько нетипичен для фэнтези вообще, несмотря на черно-белых (вернее, для этой повести — только белых) героев произведения, читается всё легко. Юмор в произведении не мешает, а только помогает читателю прочувствовать радужно-ванильное настроение повести.

Итог: сюсюканье с героями, столь характерное для олбарского цикла, здесь раздражает не так сильно. Приключения Шарца всё-таки самая удачная его часть.