Анджей Сапковский «Глас рассудка IV»

Глас рассудка IV

Glos rozsadku IV

Отрывок, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт, восстанавливающийся в храме богини Мелитэле после схватки со стрыгой, находит девушку Иолю, которая дала обет безмолвия, и решает с ней поговорить.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— рассказ «Глас рассудка», 1993 г.

Ведьмак
Последнее желание. Меч Предназначения
Геральт
Геральт

The Last Wish

В данном лирическом отступлении автор раскрывает нам историю самого Геральта — как он рос, почему стал ведьмаком и отчего у него такой странный цвет волос. Задушевная история, в порыве откровенности рассказанная молчаливой девушке Иоле. Повод для разговора по душам вполне понятен: после страшного столкновения в Блавикене на душу ведьмака легла невыносимая тяжесть массового убийства. Выговориться надо, чтобы сохранить рассудок, а также уверенность в собственной правоте. Потому как описанный выше случай может повториться. И даже не один раз...

Насколько помню Йоля давала Геральту не только «обет безмолвия» )) А воспользовавшись его беспомощным состоянием (спросонья) снимала стресс способом, где слова не особо важны. Что в общем-то не удивительно в Храме богини материнства и плодородия. Ну а отрывок обычное нытье страдающего героя о том, что ведьмаков никто не любит и люди вокруг какие-то злые. В книге вполне уместное и полезное для понимания предыстории героя и его моральных терзаний. Как самостоятельный рассказ хз. Не понимаю зачем выкладывать отдельные главы и писать на них рецензии. Но Сапковского я нежно люблю поэтому 8-ка.

Ведьмак Геральт, восстанавливающийся в храме Культа богини Мелитэль после схватки со стрыгой находит девушку Иолю, которая дала обет безмолвия и решает с ней поговорить.

Небольшая интерлюдия, раскрывающая нам более подробно мир, в котором происходят события всего цикла. Повествование ведется от лица Геральта, который ведет монолог, рассказывая девушке о своей жизни.

Вполне живенькая-живёхонькая интерлюдия-филлер о подробностях из прошлого ведьмака — упоминаются и Каэр Морхен, и мутации, и причины белых волос Геральта, и приподнимается занавес о его психологии и принципах в целом.

Почему бы и нет.