Патрисия Вентворт «Из прошлого»

Из прошлого

Out of the Past

Другие названия: Причина для убийства

Роман, год; цикл «Мод Силвер»

Убийство Элана Филда стало полной неожиданностью для гостей и обитателей старинного родового поместья. И только когда инспектор Эббот начал расследование, выяснилось, что погибший был злым гением для каждого участника трагедии. Теперь подозреваются все...

Из прошлого
Проклятие для леди. Ускользающие улики. Из прошлого

С первых же страниц книги повеяло Агатой Кристи. Викторианские особняки джентльменов, которые наследники превращают в дешевые пансионы или продают, тающие фамильные состояния и портящиеся нравы, вся эта неповторимая атмосфера послевоенной Англии, медленно расстающейся со славным прошлым. Да простят мне сравнения с Кристи, в конце концов широко известен факт влияния знаменитой мисс Марпл на образ мисс Сильвер у Патриции Вентворт.

Читавший королеву детектива с первого взгляда узнает типажи героев: дающая советы полицейским пожилая проницательная дама с вязанием, отставной полковник, молодая дама с расстроенными нервами, блудный сын — паршивая овца в благородном семействе, легкомысленная леди, смышленая горничная, опытный полицейский инспектор, бедные родственники, богатые тетушки. Впрочем героев становилось все больше и больше и вскоре я уже не в состоянии была запомнить всех этих безликих мистеров и миссис из массовки. У Агаты Кристи даже второстепенные герои порой обрисованы выразительней, чем главные у Вентворт.

Сразу понятно, кто станет жертвой убийства, автор старательно собирает целую толпу подозреваемых с мотивами, но вычислить убийцу труда не составит. Драматический конец расследования, увы, не производит впечатления, слишком все скомкано. Кто-то охарактеризовал книги Вентворт как «наивно, мило». Я добавлю еще «пресно и занудно». В этом романе нет и тени иронии и тонкого английского юмора.

Книга подойдет для того, чтобы скоротать вечер, не более того.