Аркадий Львов «Седьмой этаж»

Седьмой этаж

Автор рассказа поднимает вопрос воспитания одаренных детей, образ мышления и поступки которых не вписываются в общепринятые рамки. А как поступать родителям? Как оценивать поступок своего ребенка? Ругать или понять?

Фантастика 1966. Выпуск 1
1966 г.
Бульвар Целакантус
1967 г.
Том 4. Фантастика

Рассказ словно состоит из двух частей. Реалистическая и фантастическая. И хотя я люблю фантастику, но первая часть понравилась больше. Необычный мальчик, необычные поступки, которые ставят в тупик родителей, учителей, одноклассников. Иными словами стандартная белая ворона. И написано хорошо. А вторая часть масса наукообразных размышлений, таблиц, графиков, доказательств, размышлений. Иными словами, скучно.

Педагогика как наука очень ценна и важна. Ведь формирование настоящей личности по сути самая главная цель общества. При профессиональном и заинтересованном подходе это даст путь к решению множества проблем человечества: социальных, культурных, научных. Чем больше будет думающих, высокоинтеллектуальных людей, тем меньше будет общественных пороков, так как само общество как раз и состоит из суммы отдельных индивидуумов. И такие личности самим своим существованием исключат все те безумства, которые мы к примеру имеем на данный момент. Это хорошо понимал скажем Иван Ефремов и в «Туманности Андромеды» он очень хорошо показал то, к чему мы должны стремиться в этом отношении.

Львову конечно до Ефремова далековато, однако и он в данном рассказе попытался затронуть этот интересный вопрос. Гри явно мальчик нестандартный, выходящий за рамки высокоорганизованного, но все же несколько шаблонного мира будущего. И основной смысл повествования заключен в идее пользы выхода за границы сложившихся условностей стандарта образования, индивидуальному подходу к неординарному ребенку. Для этого и предназначен седьмой этаж, правда в виде некой исправительной меры. Но в действительности это стоящая и полезная вещь. Рассказ признаться как-то особенно не увлек, однако ход мыслей автора верен и полностью мною разделяется.