Роман Подольный «Нашествие»

В 1974 году была изобретена машина времени, и многие миллионы путешественников отправились в путь, полюбоваться на будущее. Как возвращаться назад, никто из них не подумал; ведь должны же потомки что-нибудь изобрести.

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.  >  цикл «Рассказы о путешествиях во времени»

— антологию «The Ultimate Threshold», 1970 г.

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Цех фантастов 1991 (Вып. 2)», 1991 г.

Фантастика 1966. Выпуск 1
1966 г.
Четверть гения
1970 г.
Цех фантастов 1991 (Вып. 2)

Река Галис

The Ultimate Threshold
1970 г.
The Ultimate Threshold
1978 г.
Chlapík z pekla
1986 г.
(чешский)

Рассказ-шутка — простенький, веселый и очень небольшой. В общем, вполне подходящий в качестве образца-эталона для вещиц такого типа. Кроме как посмеяться, привлекут внимание читателя в этом рассказе ещё две вещи: абсолютно новая конструкция машины времени (вот такую ещё никто не придумывал :)) и некоторые соображения по поводу путешествий на машине времени в прошлое.

Конечно, не стоит ожидать от этого микропроизведения чего-то умного и оригинального, но пять минут, в течении которых Ваше настроение будет подниматься, Вам гарантированы :).

Юмористический рассказ в котором проблемы и последствия путешествий во времени показаны не с точки зрения путешественников во времени, а как бы со стороны — глазами окружающих. Причем безвинно страдающих.

В этом рассказе, машина времени не путешествует вместе с пассажиром, а только выстреливает им, забрасывая его в будущее, причем не точно, а приблизительно. Свойства пространства-времени таковы, что человек перемещающийся во времени перемещается и в пространстве. Причем по юмористическому замыслу автора, всякий раз эти путешественники оказываются в самых неподходящих местах и в самое неподходящее время. Но раздраженные потомки нашли оригинальный выход — тут же отправлять незадачливых путешественников еще дальше в будущее. Впрочем, это тоже лишь временное решение вопроса...

В целом очень даже неплохой, ироничный и во многом веселый рассказ по проблеме путешествий во времени. Автор конкретно смеется и заставляет смеяться читателя. А почему? Очень просто. Представьте себя на месте того, к кому приходят шесть миллионов гостей из прошлого...