Александра Маринина «Казнь без злого умысла»

Казнь без злого умысла

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Анастасия Каменская и ее бывший коллега Юрий Коротков приехали в далекий сибирский город Вербицк. Настин брат собирается построить здесь дорогой пансионат, и попросил их найти подходящее место. Однако, властям Вербицка не до московских инвесторов. В самый разгар предвыборной гонки по городу прокатилась волна таинственных убийств экологов. Люди во всем винят чиновников. Уж больно рьяно мэр и его друзья отстаивают звероферму, притаившуюся в глухом таежном лесу. А ведь говорят, что именно она — ферма — вредит местной экологии. Разумеется, это дело увлекло Каменскую намного сильнее, чем поиски какого-то там участка… Автор Александра Маринина — королева российского детектива. Один из самых востребованных авторов, входящих в ТОП-10 самых читаемых и издаваемых в России, чьи тиражи исчисляются миллионами. Жанр Остросюжетный детектив. О книге Какие игры ведут главные политические противники сибирского городка? Кто стоит за преступной добычей соболиного меха? В мире больших денег и власти есть ли место мужской дружбе? Талантливый сыщик и следователь с Петровки Настя Каменская не только найдет ответы на эти вопросы, но и вновь блистательно продемонстрирует незаурядный ум, исключительную наблюдательность и умение распутывать самые сложные преступные головоломки. Особенности 20 лет личная и профессиональная жизнь Насти Каменской и на страницах книг, и на экране телевизора волнует миллионы поклонников творчества А.Марининой. В новом романе «Казнь без злого умысла» — любимая героиня, знакомые имена и новое преступление, раскрыть которое под силу только ей.

Казнь без злого умысла. Том 1
Казнь без злого умысла. Том 2
Казнь без злого умысла. Том 1
Казнь без злого умысла. Том 2

Казнь без злого умысла

Каменская работает теперь в частной фирме. А я узнал об этом только недавно. Собственно, ей там самое место. Детективы Александры Марининой всегда были не полицейскими, а чисто классическими. Преступника вычисляли благодаря работе серых клеточек. Сама детектив занималась теми делами, где этими клеточками можно вволю поработать. Остальными делами занимались коллеги, которые тоже все уже на пенсии. А теперь частная фирма, притом позволяющая себе выбирать только интересные дела. Вдобавок расследование на этот раз заказал родной брат Анастасии. За спиной нет государства, зато есть немаленький бизнес. Так даже надёжнее.

Вообще, книга порадовала. Поздний детектив Марининой оказался не хуже ранних. Совсем другой, но не хуже. После сотни детективных романов это удивительно. Видна основательная работа над темой. Сама Каменская изменилась за эти годы, но опять же осталась собой. Это тоже радует. Разумеется, дело она доведёт до конца. Станет ли кому-нибудь от этого лучше — другой вопрос.