Джон Диксон Карр «Смерть в пяти коробках»

Смерть в пяти коробках

Death in Five Boxes

Другие названия: The Man With Five Secrets

Роман, год; цикл «Сэр Генри Мерривейл»

И. Мансуров (1)

Смерть в пяти коробках

Детали механизма от старого будильника, гашеная известь и фосфор, увеличительная лупа, и наконец, четыре (!) экземпляра наручных часов.

Эти удивительные предметы были обнаружены в карманах гостей мистера Хея после небольшой ночной вечеринки в его квартире.

Кстати, все трое гостей мистера Хея, а именно — египтолог, известный врач и любительница живописи были найдены

за столом в бессознательном состоянии, т.к кто-то подмешал им в напитки ядовитое вещество- атропин (белладонну).

Причем сам хозяин вечеринки, радушный мистер Хей пострадал больше всех, т.к помимо яда ему достался еще и укол в спину зонтиком, оснащенным опасным лезвием в ручке.

Кроме того, некоторые свидетели видели как в дом заходил странный тип, который, несмотря на седые волосы и преклонный возраст, ловко ускользнул в разгар веселья по водосточной трубе отстоящей от окна на полтора метра. Вот такое вот обаятельное начало у этой истории.

Конечно, когда гости пришли в себя, им пришлось иметь дело с инспектором Мастерсом, которого весьма заинтересовали странные предметы найденные в их карманах. Но гости начали проявлять чудеса изобретательности. Например, врач заявил, что 4 экземпляра часов были просто жизненно необходимы, т.к. его подруге требовалось звонить в разное время в 3 города с разными часовыми поясами (Рим, Нью-Йорк и Париж), соответственно, каждые часы показывали время своего города, ну а четвертый экземпляр показывал время местное. Любительница живописи сообщила, что известью она трет картины, дабы убедиться что за основным изображением нет второго. Ну а потом разглядывает их в лупу. А что касается деталей будильника, то кто то посоветовал вспомнить отца Лиззи Борден, у которого также нашли в карманах детали часов. Все эти «гениальные» объяснения, конечно же не могли удовлетворить такого прожженого, опытнейшего полицейского, каким был Хэмфри Мастерс...

В целом роман читается весьма интересно и бодро, ложных линий здесь на удивление мало. А ход действия (по сравнению с некоторыми другими произведениями ДДК) можно даже назвать логичным. Улики в виде непонятных предметов выглядят просто очаровательно. И вряд ли кто из читателей угадает здесь имя преступника — настолько хитрую роль отвел ему автор. Но есть и большой минус — объяснение «невозможного» трюка выглядит очень просто и примитивно, даже не верится что столь изощренный на выдумки писатель не мог придумать чего получше.

Что касается невозможного трюка. Гости мистера Хея утверждали, что никто не мог подсыпать яд в шейкер, т.к.лицо, которое готовило напитки, было у них все время на виду. Более того, единственная дама в их компании, по своей привычке, глотнула на пробу ликер прямо из шейкера и ничего не почувствовала. Никто не мог ничего подсыпать и после в сами бокалы, т.к. гости были по прежнему были на виду друг у друга. Но объяснение случившегося весьма простое — все они забыли про лед из холодильника, помещенный в шейкер и растаявший только спустя несколько минут — уже в бокалах гостей, когда напиток был разлит. Соответственно, только после этого находившийся в нем яд растворился и произвел свое разрушительное воздействие.