Джон Диксон Карр «Девять плюс смерть равняется десять»

Девять плюс смерть равняется десять

Nine — and Death Makes Ten

Другие названия: Murder in the Submarine Zone; Murder in the Atlantic

Роман, год; цикл «Сэр Генри Мерривейл»

Девять плюс смерть равняется десять

Nine — and Death Makes Ten
1940 г.
Murder in the Submarine Zone
1940 г.
Murder in the Atlantic
1959 г.

Герметичный детектив, действие которого происходит на борту судна плывущего в Англию из Америки. Причем на корабле всего девять пассажиров — по причине военного времени и того что корабль в основном перевозит какой-то военный груз. Вот здесь я порадовался тому как детективы писали во времена Карра. Современный автор растянул бы книгу в два раза, добавив сотню-другую собственных измышлений о войне. А может и в три — один из главных героев долгое время лечил свои ожоги, и наверняка современный автор добавил бы сотню-другую страниц его самокопаний. Но вернемся к Карру. Его главным блюдом являются не самокопания и не попытки написать «серьезный роман». Главное блюдо — загадка, и она на месте. Но на этот раз не запертая комната, а нечто новое, но столь же головоломное. На месте преступления найдены отпечатки пальцев, но они не совпадают с отпечатками всех находящихся на борту. И решение задачки вполне посильное. Вернее, самостоятельно его решить мало у кого получится, но в то же время никаких специальных знаний не требует. Да и ответ на вопрос «Кто?» не подкачал — ключики к личности преступника разбросаны по всему роману.

Ну и под конец ложка дегтя — не хватает юмора. Обычно сэр Генри Мерривайл попадает в различные комичные ситуации, но здесь этого нет. А жаль, все таки «фирменный знак» серии, да и для меня это последняя нечитанная до сего момента книга о Г.М. Правда еще есть непереведенные, и остается надеяться что их когда-нибудь да издадут на русском.