Михаил Булгаков «Багровый остров. (Роман тов. Жюля Верна. С французского на эзоповский перевёл Михаил А. Булгаков)»

Багровый остров в пародийной форме излагает историю Февральской и Октябрьской революций 1917 г., гражданской войны и возможной будущей интервенции против СССР, как это виделось русским эмигрантам-сменовеховцам, чьим органом была газета «Накануне». Сменовеховцы признали Советскую власть, призывали эмигрантов сотрудничать с ней, а в случае нападения иностранных держав на СССР встать в ряды Красной Армии.

Опубликовано: Накануне, Берлин — М., 1924, 20 апр. (в рубрике «Литературная неделя»).

По мотивам «Багрового острова», «Театрального романа», «Ивана Васильевича» и «Мольера» снят фильм «Красный остров».

Опубликовано также в журнале «Дружба народов» №8 1987 г.

Собрание сочинений. Том 1
Избранные произведения
Похождения Чичикова
Ранняя проза
Собачье сердце
«Я хотел служить народу…»
Избранные произведения. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Собачье сердце
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Дьяволиада: Ранняя сатирическая проза
Волшебный фонарь
Белая гвардия
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Приключения покойника. Рассказы и фельетоны
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Рассказы и фельетоны
Романы. Повести. Рассказы
Ханский огонь
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Повести. Рассказы
Собачье Сердце
Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца
Морфий. Повести. Рассказы

Мастер и Маргарита

Признаться, произведений Жюля Верна я не читал, и потому, возможно, вся глубина юмора была мне недосягаема. Однако мне кажется, что это имело лишь значение такое декоративное, с тем же успехом тамошние европейцы могли носить имена любые. А главное тут – такое сатирическое переложение событий революции (даже революций) и гражданской войны. Переложение явное и очевидное. И вот эта явность и очевидность лично для меня снижали ценность рассказа, так как очень просто и неприкрыто всё было и оттого как будто бы и не интересно. Да, как всегда хороший язык, но на этот раз был какой-то слишком резкий (ИМХО), будто с желанием острить в каждом предложении, в каждом слове. Не знаю, почему-то мне это нравилось меньше чем стиль булгаковской сатиры, например, в «Похождениях Чичикова». И по сравнению с «Похождениями Чичикова» здесь для меня была сатира на прошедшее, а не настоящее… Хотя, кто знает, как оно ещё будет… в соседнем государстве?..

В фельетоне излагается история февральской и октябрьской революции 1917 года, гражданской войны и возможной будущей интервенции против СССр, как это виделось русским эммигрантам Многие персонажи имеют исторических прототипов: вождь Сизи-Бузи — последний русский император НиколайII, Кири-Куки — Керенский, РикиТики-Тави — некий обобщеный образ русского генерала, оказавшегося в эмиграции. Высмеивается двойная мораль большевиков в отношении насилия в годы гражданской войны, но опосредовано — через демонстрацию смехотворности просоветской версии истории революции и гражданской войны.

пускай автор описывал конкретные исторические события в аллегорической форме (причём задорно и весело), однако при прочтении явно ловишь себя на мысли, что всё описанное актуально и в наши дни. в небольшом произведении сконцентрировано достаточно много неприятных и просто страшных вещей. есть над чем задуматься.

Замечательное поизведение! Пожалуй, многое сатирическое сейчас воспринимается как юмористическое, но не думаю, чтобы от этого читатели проиграли.

Читаю с удовольствием, и всем того же желаю! :lol:

Улыбался всё произведение, настолько интересно показал автор жизнь Острова, что населен был арапам и эфиопами. =))))