Роджер Желязны «Пятикнижие Корвина»

Пятикнижие Корвина

The Corwin Cycle

Другие названия: The Chronicles of Amber

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

1978 г.

Амбер

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)

1970 г.
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Да... Когда герой, с первых страниц книги сначала матерится, а затем одно за другим совершает деяния, явно несовместимые с законом, то просто не знаешь, чего ждать от книги. Потом, однако, приятно разочаровываешься: герой отнюдь не тупой браток, у которого затылок начинается от самых бровей, а куда более интересная и загадочная личность. Ага, в первую очередь, загадочная для самого себя... Короче, начало уже безумно интригует. И чем дальше, тем интереснее.

Сначала мне казалось, что все выльется в банальное противостояние между хорошим парнем Корвином со своей командой и плохим парнем Эриком and company соответственно. И еще одно приятное разочарование. Все оказалось гораздо сложнее и интереснее, а плохие и хорошие парни оказались до боли одинаковыми. Семейку, и правда, Желязны создал великолепную. Редкостные мерзавцы, но какие обаятельные... Со временем, когда постепенно начинают вырисовываться характеры отдельных героев, о не самых лучших сторонах их натуры уже не думаешь. Кем-то просто любуешься, а кого-то начинаешь искренне жалеть.

А тут еще сюжет вечно выделывает дикие зигзаги, все раз за разом переворачивается с ног на голову, плохие и хорошие парни периодически меняются местами, а на бедную голову читателя сыплются все новые и новые загадки.

Загадочен и необычен и сам, придуманный Желязны, мир теней-отражений, чем-то похожий на кошмарный сон параноика. Тем более, что никаких внятных объяснений автор не дает, логика в цикле хромает на обе конечности, а белые нитки выглядывают, кажется, из каждого абзаца. Но вот ведь странно, все это только придает книге привлекательности, она настолько необычна, что сравнивать просто не с чем.

И вдобавок великолепный, яркий, образный и ироничный язык повествования, который не в состоянии полностью загубить даже самый дубовый перевод. Сколько раз перечитываю, но эта книга не надоедает.

В общем, хвалить «Хроники..» можно до бесконечности. И ругать тоже. До бесконечности. Автор дал для этого достаточно поводов. Но вопрос: а нужно ли такую книгу старательно разбирать по косточкам, перебирать — где тут шедевр, где ошибка, а где просто авторская небрежность? Может, просто читать и наслаждаться?

Хочу признаться в искренней НЕлюбви к этому циклу.

Прочитав первую книгу — я подумал — да есть неплохая оригинальная идея, хороший язык, местами читается увлекательно, но боже как много логических нестыковок (взять хотя бы полное отсутствие такого простого оружия как лук, а также любого упоминания о метательном оружии (кроме ножей)) и герои какие-то плоские, а второстепенные персонажи сплошь статисты.

Я был в недоумении откуда тогда такие высокие оценки и… все же Это Желязны – его «Князь Света» одна из интереснейших и оригинальнейших книг. Так что (подумал я), возможно, вся прелесть цикла раскрывается дальше, и с трудом заставил себя прочесть первые четыре книги.

Увы — ожидания оказались тщетны — симптомы все теже, что и в первой книге:

1). Казалось бы, главных героев раз и обчелся, но и они недостаточно проработаны – вообще создается впечатление, что все население Амбера (да и теней) состоит в лучшем случае из пары десятков человек (исключая крупные батальные сцены – здесь сразу появляются армии статистов, чтобы тут же сгинуть в битве).

2). От книги к книге автор закрывает часть логических прорех в повествовании, (напр. в 3-ей книге откуда-то появляются арбалеты (о луках и другом метательном оружии по-прежнему ни слова вплоть до последней книги, где и они неожиданно появляются и активно используются), которые почему-то не использовались в глобальных битвах 1-ой и 2-ой частях; Корвин в 4-ой книге «неожиданно» вдруг догадался посетить Дворкина, хотя мог сделать это на книгу раньше; от книги к книге меняется «главный злодей» и переосмысливаются события предыдущих книг). Но выглядит это, на мой взгляд, несколько искусственно — цикл выглядит как одежда в заплатках и это не добавляет ему красоты и шарма.

3). Раздражает манипулирование и непоследовательность автора – он достает и убирает обратно персонажей как фигуры с шахматной доски (напр. Дара – то она чуть ли не главная героиня, то о ней забывают на пару книг цикла).

Уточню, что цикл не совсем плохой – местами увлекательно, но слабо проработано – создалось ощущение, что писался в свободное от других произведений время и сил на редактуру и детальную проработку не хватило. И, наверно, основное, что не идет книгам на пользу — откровенная искусственная затянутость – очень жаль, а ведь если бы это была одна-две книги – произведение могло бы быть очень и очень достойным.

Собственно, в первую очередь надо написать, что это один из самых любимых циклов как в Фантастике, так и в Литературе в-принципе.

Я уже писала об этом в отзыве на «Девять принцев Амбера».

Но здесь о цикле — он феноменален. Это было первое, что я прочла у Желязны. И фамилия-то странная какая, удивлялась я. Мне казалось, что автором должен быть кто-то, кого я давно, хорошо и близко знаю.

Когда бы я ни брала в руки любую из книг цикла — я всегда обретаю себя вновь. Какие-то проблемы, сложности и неурядицы в жизни не могут поколебать осознания того, кто есть я. «За стеной книг, красивых и мудрых». Аспекты идентификации здесь особенно странны, учитывая нестандартность концепции мира. Но Автору удалось создать образы членов королевской семьи и вообще образы книги такими живыми, полными энергии и достоверными, что поневоле принимаешь эту трактовку вселенной. В «другом мире, не связанном» — нет, связанном с нашим. Утрирую, я знаю. Но все же. Его образ, образ Корвина, мне очень близок, и я безумно благодарна Автору за его появление в моей жизни. Я помню, что какое-то время с удивлением обнаруживала, что цитирую ряд фраз из книги. Уже давно не удивляюсь.

Книги наполняют меня пульсирующей и живой энергией, я когда читаю, испытываю двойственное чувство. С одной стороны — почти наизусть уже знаю многие фрагменты, так что — откуда все же остается эффект воздействия? С другой стороны — яркость мира и гений Автора продолжают поражать воображение.

Мы все, я уверена, разделяем наших близких и друзей на тех, кто ценит те же книги, и на тех, кто — нет. Я не порицаю тех, кто не смог оценить по достоинству цикл, они для меня просто — другие. Потерянные. Ужасно звучит, я знаю, но ведь понятно же, что я воспринимаю это как их некую «ограниченность». При этом тех, кто оценивает цикл аналогично мне с разной степенью восхищения, поклонения и восторга буквально немного. Я смотрю новыми глазами на моих старых знакомых, которые неожиданно признаются мне, что на днях отобрали у сына эту книгу, прочитали, и просто «под колоссальным впечатлением».

Почему я так долго обсуждаю реакцию на цикл — свою и близких мне людей? Да просто потому, что книги цикла — это настоящее смещение понимания мира и возможностей творчества. Творчества уникального автора, Роджера Желязны. Он непостижим своей манерой всколыхнуть разум, стряхнуть с него рамки и ограничители и дать возможность свободно парить, достраивая невероятное, созданное строками Автора. Он создает образы, про которых готов читать бесконечно.

Варианты разных трактовок перевода — «янтарь» и так далее — меня абсолютно не задевают. Мы все воспринимаем книгу так, как «запечатлели» ее впервые, я уверена.

Я читала ее впоследствии и в оригинале, покупая книги в разных странах, и могу сказать, что перевод вполне хорош. Особо хотелось бы отметить богатый антураж книги, — если бы она была экранизирована, то спрос на лицензированные дополнительные продукты, имитирующие атрибуты жизни героев, был бы весьма высок, не сомневаюсь.

В-общем, это один из самых замечательных циклов в фантастике. Он сочетает интригу, динамику, интересного главного героя, многослойность понимания происходящего, изменяющееся от книги к книге, а также изменение шкалы ценностей ГГ. Именно этому циклу присуще переворачивание не только привычных представлений о реальности и причинно-следственных связей с ног на голову, но и изменение в понимании собственного отношения к событиям, имеющим жизненно важное значение. Книги эти населяют герои, которые метафизичны, они в полном смысле слова «супер-герои», и не факт, что это люди в привычном понимании этого слова. Но именно здесь слова «привычное понимание» стоит забыть, книги уведут Вас туда, где этим словам нет места, в удивительное королевство высоко на скале, где властвуют энергии, создающие ритм жизни Вселенной.

С этой серией у меня связана удивительная история (события 15-20 летней давности)

Что бы понять ее суть (Для тех кто еще не читал эту серию) -если человек прочитал первую строчку --то практически не возможно не дочитать первый абзац. Если прочитал первый абзац — Не дочитать страничку потом главу потом первую книгу потом все НЕВОЗМОЖНО.

Наверняка есть книги более гениальные, более сильные, более интересные, в которых средний накал событий степень привлекательности выше НО! До сих пор не знаю ни одного произведения которое с первой строчки до конца каждую страницу так держит.

А история простая.

Моя бывшая супруга совершенно равнодушна к такой литературе и представьте мое изумление когда я обнаружил ее одетой для выхода на улицу сидящей в кресле с этой книгой. Причем на меня почти не реагировали. Три дня я был не кормлен не разговариван и не любим (и я не сердился). Потом она отнесла эту книгу брату (он любитель). А дальше как выяснилась эта книга попала его матери (кроме библии и жития святых ни что не читает) в руки. Как она сама призналась лежала не на месте решила переложить и зачем то прочитала первую строчку. Это надо было видеть как брат жены первый раз в жизни себе яичницу жарил.

Так что если решились читаnь — не спешите.

Купите продукты, наварите еды. Уберитесь в квартире. Отправьте детей к бабушкам и дедушкам сплавьте вторую половину возьмите больничный отключите телефон и вперед!

С это книгой связана и другая история. Посоветовал одному уважаемому мною человеку — и был в шоке когда узнал что не понравилось. Через несколько дней будучи у него дома стал смотреть и читать — и ничего не пойму. Что то не то. Забрал домой. Сравнил. Разные переводы. Причем вроде бы все более мене одинаково, но одна супер другая ни рыба ни мясо. Интересно читать обе, но одна захватывает и воспринимается если не шедевр то как минимум исключительно интересная достойная оригинальная книга а другой перевод — просто неплохая , не глупая местами даже очень интересная книга но не более.

Вот так я много лет назад получил урок -что есть перевод.

Очень может быть когда на сайте один человек ставит какой нибудь зарубежной книге 10 а другой 5 баллов это не разные вкусы а разные переводы!

Может поэтому туточки встречаются не высокие оценки — возможно людям просто не повезло.

Являясь преданным любителем «фэнтези», мой читательский нюх давно разнюхал и Роджера Желязны и его знаменитую у фэнтезичитающей аудитории серию “Хроники Амбера”. Однако ознакомился я с первыми пятью книгами лишь недавно, и здесь, в этом отчете-резенции хочу поделиться своими мыслями, которых после прочтения «Пятикнижия» накопилось достаточно. А поскольку порядок, даже в мыслях, всегда кстати, то данную рецензию я построю в виде отдельных пунктов, описывающих главные компоненты любой фэнтези книги.

1. Мир, показанный автором и его составляющие.

Начну с похвалы и восторгов в адрес бездонной фантазии Роджера Желязны. Что и говорить, а 50% успеха в фэнтези это полет фантазии и умение эту фантазию направить в нужное место. Желязны описал настоящий волшебный и уникальный мир, способный так много дать читателю, увлечь и увести в бескрайние просторы, но требующий только одного – любить и уметь фантазировать. Сами бесчисленные отражения подталкивают, побуждают рассуждать и воображать, а что там дальше? Есть ли предел мирам – теням? Роджер сам порой так увлекается в описании природы миров-отражений, что текст из привычной, если хотите академичной, формы превращается в поток сознания, набор мыслей, как они есть в голове, отраженных на бумаге. Вот тут стоит задуматься, а хорошо ли это? Вкусы разнятся, предпочтения отличаются, я же замечу, что свой шарм или притягательность в этой пляске мыслей есть несомненная, но вот воспринимается этот хоровод тяжеловато. Не то чтобы написано заумно, нет конечно, просто отрывочные фразы вынуждаю напрягать воображение и картинка перед глазами начинает дергаться, рябить. В итоге эффекта присутствия, мира глазами Корвина достичь не получается.

Я пишу о мире Амбера, а непосредственно о его живой составляющей ничего толком не сказал. Итак – мир этот пуст и удивительно безлюден. Были некоторые гуманоиды, представленные в «Девяти Принцах», абсолютно картонные и безжизненные. В самом Амбере кроме Рейна и нескольких лордов, чьи имена промелькнули в течение 5 книг от силы два раза, больше никто не живет. Что есть во Дворе Хаоса тоже не понятно. Тень-Земля в этом плане описана намного ярче. Видимо Желязны сознательно не хотел заострять внимания на детали быта, но из-за этого кажется, что перед нами не самобытная действительность, а театр с актерами и декорациями.

2. Герои, их количество, прорисовка характеров.

Главный герой, он же Корвин удался. Он — краеугольный камень и было бы странно, если получилось бы иначе. Другие принцы и принцессы получились неоднозначными. После первого романа я проявил благоразумие и решил подождать, ведь откровенно картонные братья и сестры Корвина в первой части «Хроник» бросались в глаза. В итоге Желязны к концу «Пятикнижия» удалось доработать и развить каждого персонажа, придать характерные черты личности, то бишь сделать индивидуальность. Однако я не смогу назвать этих персонажей живыми, разве что кроме Корвина, да Рэндома, и не смогу назвать их родными. Если сравнить эти образы с Отрекшимися из «Колеса Времени» Роберта Джордана то на лица огромная разница в проработке действующих лиц. Правда, одна книга Джордана по объему примерно равна всему «Пятикнижию».

3. Глубина идеи или каков же замысел?

А замысел замечательный. Из истории о противостоянии за власть, вектор повествования переходит в сторону глубинных противоречий Порядка и Хаоса. Показать все многообразие мира отражений, его возникновение и законы — вот что требовалось, и что с честью выполнил автор. Множественные аллюзии на мифологию, «Песнь о Роланде», артуровский цикл, англоязычных поэтов, Шекспира т.д., сделаны на высшем уровне. Тут же, в переплетении фантазии автора и его заимствований, прослеживается изменения в характере главного героя. Суть произведения – противопоставление героя внешнему миру, изменение в поведении Корвина, вследствие постоянно меняющегося окружения, осмысления своих поступков и понимания натур своих родственников, — на фоне борьбы двух первородных начал. Однозначно можно сказать одно – «Пятикнижие» яркий представитель скрупулезного и любящего отношения автора к своему творению, все что хотел сказать Желязны, сказал.

4. Сюжет.

Захватывает не сразу, а где-то с середины 2 книги. Сами приключения Корвина порядком сдобрены интригой, неожиданными поворотами и всеми причитающимися фэнтезийными штучками. Тут и карты, служащие универсальным мобильным средством связи, перемещение сквозь пространство-время, драконы и, конечно, доспехи и мечи. Все в лучших традициях жанра. Сюжет мы наблюдаем глазами самого принца и, следовательно, вместе с ним удивляемся и злимся, рассуждаем и недоумеваем. Накал постепенно нарастая, не ослабевает до конца и порой удивляешься, что все пять книги это не единый роман и между написанием первой и пятой части прошло целых восемь лет. Читается на одном дыхании, что и говорить отличная работа.

5. Юмор.

Куда же без него? Без него пресно и скучно. Желязны не выдает что-то из ряда вон выходящее, но знает когда нужно пошутить, а когда нет. Юмор в романах не злой, с самоиронией и всегда к месту.

6. Система боя.

Раз здесь у нас все-таки больше героическое фэнтези, то упомяну о боевой составляющей, то есть, как в книгах обстоят делать с рукопашной. Ничего нового автор не открывает, в описании битв не скуп и не щедр, боевыми приемами или разнообразными стойками повествование не обременяет, однако в тех местах, где дело доходит до лязга металла, все выглядит красиво и по делу. Не люблю когда на этих составляющих заостряют внимание, поэтому рад, что тут боевик лишь инструмент. Ну и за придумку Грейсвандира отдельное спасибо.

7. Стиль автора.

После первого тома я был в недоумении. Как относиться к этим нелепым описание продвижения многотысячной армии и штурма Амбера? Это же просто перечень убитых, это летопись, а не художественное произведение! Я пересилил и продолжил читать, и не зря. Удивительно как автор изменился уже во втором томе. Язык Желязны стало не просто легко читать, его стало интересно осмысливать, продумывать. Так же автор любит оставлять легкий налет философии, который в пятой книге стал настоящим жирным слоем. Ничего против рассуждений о вечном не имею, особенно когда они к месту. Итак, если не считать первый том, то со стилем у автора все в порядке.

8. Переводы.

Того самого, единственного и неповторимого нет, и не предвидится. Читая, приходилось некоторые невразумительные места сверять с оригиналом. Не удобно, а что делать?

В итоге я рад, что впустил в свой мир и Желязны и «Хроники Амбера». Определенно знаковое произведение, которое оставило после себя не просто след, а дух, дух большой и необъятный. Фантазии автора только позавидуешь, а попытка симбиоза двух сестер – фантастики и фэнтези – удалась на славу, и так и хочется похвалить Роджера Желязны, но мастеров не хвалят, ими восторгаются, а здесь на лицо полная победа мастерства. И все же, эталонным, идеальным этот труд я назвать не могу. Революционным, неординарным, не таким как все, может быть где-то гениальным, но не эталонным. Есть у «Хроник» и минусы, к глубочайшему моему сожалению.

P.S. Прочитал «Пятикнижие Мерлина» и понял одну вещь. Весь цикл — грандиозен по замыслу, но увы довести до конца задуманное Роджер Желязны не смог, и 10-й том «Хроник» явился, для меня, тому подтверждением. Но, как бы то ни было, «Хроники Амбера» являются самодостаточной величиной, явлением в жанре, показавшим читателям свой взгляд на фэнтези. На свете существует множество литературы, но всегда есть стержень, перечень книг, во всех жанрах, на который ровняются или, хотя бы, имеют ввиду. Я никого не удивлю сказав, что «Хроники Амбера» с полным правом занимают в этом перечне свое законное место. А я изменю оценку первому «Пятикнижию» на высшую. Всё-таки из двух оно смотрится законченно и более совершенно.

Честно признаюсь, до прочтения Хроник Амбера подходил с опаской. Большое количество восторженных отзывов где-нигде разбавлялись откровенным неприятием цикла, причем — аргументировано. Сам не принадлежу ни к первым, ни к вторым, и свое отношение к пятикнижию Корвина сформулирую так: скорее понравилось, чем нет.

Мир созданный Желязны очень интересен и оригинален. Нескончаемое множество параллельных миров являются тенями (отражениями) единственного истинного и реального Амбера. Чем дальше тени, тем больше они отличаются от оригинала. Властью над тенями обладают только отпрыски королевской семьи Амбера. Они могут достигнуть в параллельных мирах беспредельного могущества, но чего стоит власть лишь в отражении реальности?

Отсюда берет истоки и главный конфликт: король Амбера Оберон бесследно исчез и его дети сцепились в братоубийственной войне. Родственные чувства не имеют в ней ни малейшего значения, нет ни братьев, ни сестер, есть лишь союзники, или враги. Но казавшаяся, на первый взгляд, простая борьба за трон на самом деле оказалась противостоянием сил Порядка и Хаоса. И сюжет описывающий все эти события получился очень увлекательным. Мастерски поддерживаемая Желязны интрига не отпускала до последних страниц. Бывали моменты, когда казалось, что все уже становится понятно, но тут бац — и все переворачивается с ног на голову.

Главный герой — принц Корвин, и от его лица ведется повествование. Он не самый лучший фехтовальщик, не самый сильный, не самый хитрый, но зато — самый человечный из всей королевской семьи Амбера. Он прошел долгий и тяжелый путь. Сначала боролся за престол, потом был одержим жаждой мести, но в конце осталось только чувство долга. Желязны обходит привычные штампы жанра, и создает Корвина не благочестивым рыцарем, а вполне практичным человеком, во многом противоречивым, не лишенным пороков и недостатков. Он жесток и сентиментален, в чем то благочестив, в чем то коварен.

Другие герои получились менее интересны и реалистичны. В первых книгах их характеры не раскрыты, описаны они скупо и эмоций не вызывали. По ходу развития сюжета эта прореха восполнялась, и к концу пятикнижия они ожили. Очень радует, что у Желязны нет закостенелых злодеев или добряков, отношения ко многим персонажам сильно менялось, когда становились ясны их мотивы.

Стиль Желязны не покорил. Я не смею судить, плохой он, или хороший, но лично мне — не очень понравился. Описания пейзажей, путешествий по теням, занимающие немалую часть пятикнижия, уж слишком натуралистичны. Возможно, они должны были способствовать большему погружению в мир, но на деле лишь раздражали. Мне припомнились слова Стивенсона по этому поводу. Пародируя стиль писателей-натуралистов, он цитирует: «Роланд подходил к дому. У дома были зеленые двери и ставни. На верхней ступеньке была железная скоба для чистки обуви» — и добавляет: «К черту Роланда и железную скобу!» Несмотря на наличие подробнейших описаний, сам Амбер, вечный город, получился блеклым и неживым. Складывается впечатление, что кроме претендентов на трон там больше никого и ничего нет. Извините за тавтологию, но Амбер кажется только тенью своей же тени — Нью-Йорка, изображенного на порядок реалистичнее.

И немного о переводах. Очень жаль, что нет «канонического» перевода Хроник, сделанного одним человеко. «Девять принцев Амбера» первый раз я прочитал в ужасном переводе Глинского, и если бы не второй заход с переводом Тогоевой, то, наверное, мое знакомство с Хрониками на том бы и закончилось. Лучшие, на данное время, переводы собраны в двухтомнике от Эксмо и в их же серии «Гиганты фантастики». Но в связи с тем, что переводчики разные, книги не воспринимаются как цельное полотно, несхожесть стилей режет глаза. Полный, цельный, без серьезных искажений оригинала перевод просто обязан появится для такой серии. В интернете чаще всего попадаются именно самые первые, чуть ли не компьютерные переводы, которые категорически не рекомендую читать.

Подводя итог, скажу, что не разочарован знакомством с миром Амбера. Увлекательный сюжет, интересный главный герой, не отпускающая до конца интрига — вот далеко не полный перечень достоинств пятикнижия. Очень жаль, что впечатление подпортили не самые лучшие переводы, да и собственных недостатков у цикла хватает. Только не стоит забывать, что Роджер Желязны один из тех, на чьих плечах стоит жанр. Его идеи были подхвачены и развиты другими авторами, но знать первоисточники каждый любитель фантастики просто обязан!

«Неладно что-то в датском королевстве».

Одно из лучших творений Желязны. Возможно, философии больше в «Лорде Света», атмосферность выше в «Долине проклятий». Однако в совокупности всех факторов и оценок именно данный цикл, на мой взгляд, лучшее произведение Роджера Желязны. Интриги и заговоры, предательство и верность, самопожертвование, война — всему найдется место здесь.

Но главный плюс — это главный герой. Принц Корвин, сын Оберона — один из самых запоминающихся персонажей из всего прочитанного. Борьба за трон, хотя власть ему на само деле и не нужна. Трон и Корона — лишь символ победы над братом. Его правление было коротким, да и не нужно оно ему было. Побег из темницы, создание своего Пути и много другое. Корвин не сдается и «не плывет по течению», у него свой путь. Умный, хитрый, временами коварный, иногда романтичный, но всегда идущий к поставленной цели.

Итог: Великолепный цикл просто обязательный для прочтения.

Не понимаю откуда столько восторженных отзывов и такой высокий рейтинг, не понравилось абсолютно. Неинтересный и местами отвратительный(в первых книгах) главный герой, мерзкая семейка, члены которой один хуже другого. Считаю, что автор не смог полностью воплотить идею в жизнь, в книге считается что город Амбер самый лучший, красивый и тд. Что он породил кучу блеклых отражений самого себя, но в описание города и его окрестностей не увидел ничего выдающегося. Вообщем герои книги не понравились, не хотелось им сопереживать. Амбер показался блеклым и неинтересным. Концовка получилась неинтересной.

Все это естественно мое личное мнение, обычно я просто ставлю оценки, но прочитав книги с таким рейтингом ожидал чего-то поистине выдающегося.

Эти знаменитые произведения Роберта Желязны очень меня огорчают. Потому что считаю этого автора столпом страны фантазии, отцом-основателем, патриархом и прочая, прочая... А между тем первая половина цикла, занимающего центральное место в его творчестве, не то что бы не пришлась по сердцу, но не заставила прозвенеть внутренний звоночек — «это шедевр». И ведь если анализировать, то не будешь спорить, что миры и вселенная Амбера интересны, многогранны (куда уж больше?) и в достаточной степени оригинальны. И Корвин вызывает симпатию с первых же страниц. И динамики ого-го. И психология, мотивация и поступки многочисленных персонажей выглядят более чем достоверными. И интриги сколько угодно. Чего же тебе ещё надо, спросят меня поклонники этого цикла?

А не хватает мне чувства сродства, хотя бы косвенной принадлежности к миру Амбера. Не вжился я в него за все пять книг. Вся пенталогия — один сплошной иллюзион, словно Гарри Гудини даёт бесконечное представление. Разум пытается как-то зацепится за факты, как-то понять логику происходящего, представить себе возможные варианты развития событий, но... у меня не получается. Чтение этих книг стало для меня бесконечным бегом за белым кроликом, подглядыванием в бессчётные открывающиеся двери и проходы в необозримые отражения Амбера и попыткой понять беспрестанно меняющийся расклад карт в той странной игре, что так полюбилась детям Оберона. Разум пасует, всё только дым и зеркала. Это не вина Желязны да и вообще не вина. Скорее это то, что принято обозначать как «не моё». Прихожу к выводу, что большинству в этих книгах нравится то, что не нравится мне. Обидно.

Отдельно и под спойлером о вещи, не относящейся к циклу напрямую:

Аннотация. Я понимаю, что она написана создателем Фантлаба. Но чудовищный спойлер который она содержит, просто бросается в глаза. И не думаю, что я первый это заметил, а тем не менее...

Сразу признаюсь что бросил читать на «Знаке Единорга», после описания Рэндоном погони.

По факту ничем не примечательная фантастика, только задумка с «отражениями» интересна, но как она описана (что я так и не понял как это работает) и как реализована Желязны просто бездарно.

Не объяснима борьба и мотивация принцев за престол. Принцип престолонаследия не указан. Чем плох Эрик и почему именно Корвин должен стать императором? «Эрик узурпатор (из слов Корвина, но если он свергнет и убьет Эрика, то кем сам станет?) Кроме какой-то непонятной избранности ГГ, так же нет описания устройства и создания Амбера как государства, самого расположение города.

Сам слог письма прост настолько что просто убог. Да, да в этом легко убедиться начиная читать монологи и диалоги. «Я встал закурил, я увидел, я залез, я поел» и это все можно встретить в ОДНОМ абзаце! Собственно это вызывает недоумение — как можно было стать таким популярным произведением с таким бездарным, скучным, однообразным текстом?

Автор убивает логику там где она должна быть,в результате видим постоянно «рояли в кустах» для ГГ.

Итак, первая половина «Хроник Амбера» позади...

О плюсах этой книги уже сказано-пересказано, и всё равно не могу не сказать о них. В первую очередь это, конечно, сюжет. Книга притягивает к себе, словно магнит, и не отпускает до самого окончания. Далеко не так часто встретишь автора, умеющего поддерживать интригу на протяжении столь продолжительного цикла.

Затем — герои, в первую очередь сами принцы Амбера. Все они — личности разноплановые, каждый со своими положительными и отрицательными чертами. И пусть каждый из них обладает невероятными преимуществами перед обычными людьми, они всё же не бессмертны, и уязвимы перед многими силами, с которыми им предстоит бороться.

Концепция мира, в котором наша Земля — лишь одно из многих отражений; путешествия между Тенями и сам Амбер — всё это, безусловно, захватывает.

Теперь о минусах. Их там, на мой взгляд, не так уж и много. Пожалуй, некоторые моменты показались мне чересчур затянутыми; при их прочтении ощущение, будто «продираешься сквозь дебри».

Я считаю, эту эпопею следует прочитать каждому, кто увлекается фантастикой и фэнтези. Пусть, может, это и не однозначный шедевр, но определённо — книга из числа неординарных, выдающихся.

Довольно квадратный цикл с прямыми углами, хотя иногда автора все же заносит за рамки, его описания переходов из мира в мир мне очень понравились, завораживающе, пусть и не играют никакой роли. В остальном язык скуп и прямолинеен, зачастую заставляя додумывать, например, как при драке Ганелона с одним из братьев (не запомнил я их), когда автор описал лишь его удары, а амберит будто просто стоял мешком картошки. И подобных сцен полно, Желязны будто просто взял кусок гранита и отсек все лишнее, вот и получился тот самый квадрат-куб, хотя, вероятно, задумывалось монументальное изваяние, черты которого все же иногда проскальзывают при внимательном изучении других сторон. Благо гранит на поверку оказался пемзой, легкой и пористой, совсем ненапряжной, как могло бы показаться. Вот так мне видится это пятикнижие.

Сюжет прямолинеен, почти без ответвлений, лишь изредка нас отбрасывает назад, рассказывая, что происходило в те дни, когда Корвин не помнил, кто он такой, хотя опять же не понятно, как он жил, если память потерял довольно давно, при этом не замечая, что не стареет и обладает большой физической силой и регенерацией, превосходящие человеческие.

Амберитам уделено довольно мало времени, почти не раскрыты их характеры, почему Корвину одни нравятся, а другие нет. Мир тоже раскрыт мало, хотя в конце все же появились кое-какие ответы, пусть не на все вопросы и не так подробно, как хотелось бы. Зато в конце все вроде как помирились, только вот вся эта свистопляска с действиями отца мне так до конца и не понятна; зачем он все это организовал, так все усложнив, ведь он даже хотел возвести на трон Корвина, однако тот не раз оставался в живых больше по случайности, одна его ошибка или более хитрая ловушка противника, и конец. Хотя вот главного злодея (почему-то не добившего Корвина) в конце завалил все-таки не он, а вдруг оказавшийся живым один из братьев, что несколько подпортило финал, как по мне.

8-/10 — как часто бывает с произведениями, считающимися классикой, от них ждешь чего-то эдакого, монументального, а получаешь вполне обыденную историю, больше напоминающую роуд-муви (или роуд-бук), которую можно пересказать одной главой и парой графиков. Читать можно, даже нужно, чтобы понять, нравится тебе Желязны или нет.

Чтобы запустить в жизнь фантастическую сагу, надо создать свою Вселенную.И Желязны, в отличие от большинства коллег, создал действительно оригинальный Мир, несмотря на то, что каждый его элемент по отдельности тривиален. Так как Вселенная Амбера креативна, то сагу можно завернуть куда угодно, хотите — мечи и магия, хотите — круссаны на Елисейских полях, хотите — выдадим вам теорию Большого Взрыва с параллельными и перпендикулярными галактиками. Это внешний мир, а вот внутренний мир героев прописан куда более скупо, полторы эмоции на главу, и те схематичные — вроде ледяной ярости.

Но вот, что замечаешь после пары романов — отсутствие необходимости переживать за героев или строить какие-то предположения на их будущее. Хроники креативны. Тут убили героя, а там он уже воскрес. Два романа он ласковый и пушистый, три романа — он гнида беспринципная. Желязны мог писать все, что угодно по сюжетной линии, правил игры у него нет. Принимаете этот калейдоскоп, где следующее предложение может опровергнуть предыдущие — наслаждаетесь фэнтэзи. Пробуете стать соучастником происходящего — у первой же развилки бредете не туда.

Пятикнижие Корвина, пять книг про разного человека, начинавшего как беспамятного принца, возможного наследника на трон, продолжившего как справедливого захватчика собственного королевства, и закончившего как смиренного отставника, участника боевых действий.

Корвин в этом цикле является основным двигателем сюжета, пусть он и явился в итоге марионеткой в другой, более сложной и многоходовой игре, все-таки все его решения напрямую влияли на развитие сюжета.

Необычно построение цикла, ведь каждый роман являл собой словно отдельный жанр, будь то детектив, дворцовые интриги, приключения, философская притча.

Частый самоанализ героя о причинах совершаемых им действий, его рассуждения, следование к намеченной цели, вера в свое дело, переживание за судьбу своего королевства – Корвин за пять книг раскрылся полностью, и возможно затеряется в тенях, как его отец Оберон когда-то, оставив решение проблем уже на плечи нового короля Амбера, своих, оставшихся в живых, братьев и сестер, а также своего сына, благо (или, к сожалению) проблем осталось предостаточно.

Насчет других персонажей в цикле – их портреты хорошо визуально прописаны, но на счет мотивации, не совсем уверен, потому что получилось, примерно, что все – обиженные дети на своего отца, как на недостаток внимания в детстве, так и на место в жизни, которое он им уготовил, отчего и выросли уже все проблемы пятикнижия.

В целом, цикл обязателен к прочтению, причем — лучше залпом, поскольку между всеми романами нет практически никакого временного интервала, а события следуют своим стройным чередом.

Цикл оставил очень интересное послевкусие: вроде бы и есть главный герой, и четко очерчены зло и добро ( порядок и хаос), но все далеко не так просто, я, читая, понимал мотивы каждого из персонажей книги, каждого принца Амбера, я и мотивы хаоса понимал, и мне хаос далеко не таким уж и злым показался и порядок, то бишь Амбер, далеко не таким добрым. Да и одно плавно вытекает из другого, так же как и другое не может быть без первого. Просто каждый персонаж имел душу, а не был просто декорацией для главного героя. Очень полный мир. И в этом огромная заслуга Автора.

В общем читать нужно определенно, очень достойно.