Роджер Желязны «Фрэнк Сандау»

Фрэнк Сандау

Francis Sandow

Цикл

Два романа и один рассказ, объединённые одним персонажем — Фрэнком Сандау, Носителем Имени.

К этому циклу также относится рассказ Стивена Браста «Playing God» (2017), написанный для антологии-посвящения.

Содержание цикла:

Месть роботов
Антология фантастики
Избранные произведения. Том 1
Мир ведьм. Остров Мертвых. Мидвические кукушки
Создания света, создания тьмы…
Творец сновидений
Бог Света
Знаки дороги
Остров мёртвых
Этот бессмертный
Миры Роджера Желязны. Том 14
Миры Роджера Желязны. Том 4
Умереть в Италбаре
Не приходи ко мне зимою снежной
Вариант единорога

L'île des morts
(французский)
This Mortal Mountain
The Road to Amber

Не знаю, что меня больше всего привлекает в этом цикле, но нравится он мне не намного меньше, чем «Хроники Амбера». Первый роман интересен, пожалуй, в первую очередь своим харизматичным главным героем, его размышлениями, необычным жизненным путём, показывающим, что человек при наличии воли и старания всегда сможет найти достойное место в обществе. Второй роман представляет собой потрясающую феерию действий, интересных героев, необычных мыслей. Фрэнк Сандау отходит в нём на второй план, освобождая место нескольким противоборствующим героям. Ну а рассказ — просто бесплатное приложение, совсем необязательный для прочтения, в отличие от обоих романов, которые как минимум не помешает прочитать всем любителям неординарной НФ.

Цикл о Фрэнке Сандоу потрясающая вещь! Это сильно и великолепно, это заслуживает внимания и читательского интереса.

Фрэнк один из самых богатых людей в Галактике, он добился всего – денег, славы, уважения. Его приключения разнообразны, в одних он принимает непосредственное участие, в других является второстепенным персонажем. Фрэнк почти всегда добивается своего.

Сандоу интересный персонаж со своим моральным кодексом. Его понятия о справедливости часто перекликаются с понятиями о справедливости вообще.

Желязны показал нам уникального человека, наделенного благородными качествами, принципиального и умного. Творца миров, имеющего своеобразный характер. Как не запомнить такого яркого и симпатичного персонажа?

Жаль, что серия оказалась такой небольшой. Харизматичный герой, симпатичный мир, прекрасная задумка и, как всегда, отличное исполнение. Самая, что ни на есть НФ, пусть даже и «мягкая».

Сандау — это мечта, это тот типаж, которому хочется следовать, тот человек, которым хочется быть! Да, есть проблемы, но есть и сила (воля) их решать!

Цикл посвящен сверхчеловеку и богатейшему гражданину, чей основной промысел — создание планет — Фрэнку Сандау.

«Умереть и Италбаре» — мрачно-мистический, на мой взгляд, слишком сложновато написанный или это перевод такой невеселый оказался, тяжёлый для восприятия роман. Есть некая сущность, ранее — целитель, потом перекрасившийся в губителя, вдохновляемый богиней, которой служит. В общем достаточно такому ступить на планету — и все она отравлена. Фрэнк понятно не терпит такого посягательства на свои прерогативы, как сильнейшего лорда -защитника (и владельца).

А «Остров мертвых» — тоже не прост, но читается гораздо легче, да и сюжет поинтересней — детективный. Некий субъект выманил Фрэнка на этот остров, где возрождены давно умершие друзья, враги и возлюбленные, причем некоторые, как например, его враг Джанго — виде человеко-дерева...

Вот тут приключений хватает.

Не могу рекомендовать всем, поскольку достаточно сложный текст, но фанатам автора безусловно должно понравиться

Трудно удержаться от громких эпитетов когда читаешь подобные циклы. Но один из величайших фантастов создал цикл который занял достойное место в зале славы фантастики.

Два абсолютно разных романа объединяет один человек. Или уже наверное сверхчеловек. И если в первом нам преподнесена история жизни Фрэнка, приключения выпавшие на его долю, . И главным героем этого романа является непосредственно сам Сандау. То второй роман это совсем другая история. Там другие главные герои. И нам преподносят уже их приключения и проблемы. А Фрэнк появляется почти в конце, но естественно чтобы решить все проблемы. Нет наверное я немного ошибся. Эти два романа объединяет еще и то, что они безумно интересны и захватывающи.

Ну а рассказ я бы всем советовал не читать отдельно, а только после прочтения первых двух романов. Поверьте восприятие прочитанного будет совсем другим, на порядок выше. Я убедился на личном опыте.

Как всегда. понравился первый роман. Потрясающе. по-моему:0 Второй тоже нплох, но казался не таким...как первый. Может быть, просто Фрэкна Сандоу там почти не было?:)

Неплохо, полностью в духе Желязны. Приключения такого-себе мильярдера-флегматика-супермена. Вполне читаемо.

Очень интересный мир с неменее интересным главным героем.

А мне понравилось.

Классика !!!