Андрей Синицын «Человек человеку — кот»

Человек человеку — кот

Антология, год

Кошки становились главными героями и в фэнтези, и в мистике, и в классической научной фантастике...

Перед вами — ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СБОРНИК «кошачьей» фантастики, составленный признанным знатоком жанра Андреем Синицыным. Сборник, в котором объединили усилия как молодые и талантливые авторы, так и признанные мастера!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• К-10  [= К10Р10] (2002) // Автор: Олег Дивов
  • Спасатель (1990) // Авторы: Евгений Лукин, Любовь Лукина
  • Корона (2004) // Автор: Виталий Каплан

Человек человеку — кот

Достаточно необычный тематический сборник рассказов. В каждом из них, как нетрудно догадаться, так или иначе фигурируют коты, где-то в качестве основных действующих лиц, где-то как второстепенные персонажи. Коты у авторов получились очень разные — добрые и не слишком, помогающие своим хозяевам и манипулирующие ими, хитрые и надежные. В одном из рассказов фигурирует даже искусственный кот. Но почти везде коты остаются котами во всем многообразии и особенностях своего характера. Такими же разнообразными являются и рассказы сборника. Здесь вы найдете и научную фантастику, и фэнтези, и почти реалистичные истории. Неудивительно, что сборник получился весьма неровным по качеству произведений. В первую очередь хотел бы выделить крепкий боевик Дивова «К-10», почти реалистичный, но впечатливший меня рассказ Громова «Толстый, ленивый, смертельно опасный», трогательный рассказ Каплана «Корона», необычную повесть Борянского «Одинокий воин».

Заслуживают внимания весьма психологичный рассказ Каганова, интересная история от Лукьяненко, чем-то перекликающийся с ним рассказ Кудрявцева, забавная пародия Плеханова, лииричный расказ Федорова. Впрочем, с ними соседствуют довольно невнятные произведения Балабухи, Власовой, Вольнова, Володихина.

Читать ли сборник? Если вы любите котов, а их поклонников на сайте немало — то этот сборник — точно для вас. Но даже если вы к ним довольно равнодушны, прочтите эти истории. Возможно, некоторые из них заставят вас изменить мнение о котах к лучшему.

Когда ко мне в руки попал данный сборник я предположил, что это попытка нажиться на так популярных нынче в интернете «котэ». Лишь потом я узнал, что первое издание было выпущено аж 10 лет назад в 2004 г. И знаете... лучше бы я так и думал, что они на «котэ» пытаются заработать.

Потому что другого объяснения столь слабым текстам у меня нет. Напрямую к кошачьим относятся лишь несколько рассказов. Большинство совершенно о другом. Взять хотя бы замечательный рассказ Дивова «К-10». Да, он интересный. Да, прекрасно написанный. Да, даже в свое время на слезу прошибало. Но он ведь не о кошках, а о людях.

И это еще хороший рассказ, а сколько их там невнятных и «ниочемных»...

Но подводя итог сборник все таки хочется посоветовать. Пусть он и не полностью о кашках. Но еще и о многом важном другом.

Сборник — не понравился. Дочитал, больше из чувства долга. Несколько рассказов неплохи. А большая часть — «муть» какая то и «заумь». Кошек — люблю (потому и читать стал). Мысль создать о них сборник фантастики — хороша. Но, ведь, не повод это под одну обложку, для объёма, всё, что хоть как то связано с кошками «напихать». Что касательно меня, считаю, «лучше меньше да лучше».