Хорхе Луис Борхес «Встреча»

Встреча

El encuentro

1910 год. Обычная встреча, игра в покер, случайная ссора. И поединок — ножевая дуэль между Дунканом и Манеко Уриарте, повлекшая за собой бессмысленную смерть Дункана. Между этими двумя людьми не было ненависти. Их увлекли за собой старые клинки.

Проза разных лет
Юг
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Сочинения в трех томах. Том 2
Проза писателей Латинской Америки
Стихотворения. Новеллы. Эссе
Сокровенное чудо
Мистические рассказы
Собрание сочинений в 4 томах. Том 3. Произведения 1970-1979 гг.
Вымыслы
Произведения 1970-1979 гг.
Зеркало и маска
Зеркала
Зеркало и маска

Модель для Сборки — Live
Модель для сборки

Подсознательно всегда опасался той памяти, которую несут в себе вещи. Поэтому никогда не покупал одежду в секонд-хенде — даже когда был нищим студентом. И останавливала меня не мнимая гордость или еще более мнимая брезгливость, а вот это самое опасение... Мало ли...

Хотя Смысл рассказа вижу в другом. Как часто не имеющие друг ко друго ненависти люди становятся орудиями для «клинков», ведущих между собой вековую борьбу. Коммунизм и фашизм, христианство и мусульманство... Стоит только взять в руки «клинок», как живший рядом с тобой человек превращается во врага. Как это противно, оказаться орудием бездушного куска металла... Или такой же бездушной идеологии.

Рассказ, при чтении которого сразу же вспоминается роман Олди «Путь Меча». Не люди бьются друг с другом, а их оружие.

Я очень люблю истории об оружии, о том, как клинки помнят прошлых хозяев, и обладая волей, пытаются заставить людей поступить так, как хочется клинкам.

Это именно такая история. Маленький шедевр Борхеса-рассказчика.

Магия вещей и сила памяти — они реальны, они способны вершить судьбы. До последних абзацев впечатление складывается от происходящего между людьми. Однако рассказ полицейского инспектора и умозаключения автора дают новую пищу для молчаливых раздумий.

Рассказ не плохой, но поражает та легкость, с какой автор повествует о смерти человека, пусть сражаются клинки, но гибнут же люди...