Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов «Дело лис-оборотней»

Дело лис-оборотней

Роман, год; цикл «Мир Ордуси»

В новой книге Хольма ван Зайчика розыскных дел мастер Багатур Лобо и ученый-законник Богдан Рухович Оуянцев-Сю снова вместе — распутывают клубок таинственных загадок, связанных с новомодным лекарственным препаратом «Лисьи чары». Это самый странный из романов ван Зайчика, в котором все герои сталкиваются с искушениями и помрачениями и не все оказываются способными эти искушения преодолеть. Это самый загадочный роман, в коем на освященной земле Соловецкой плетут кружево морока лисы-оборотни, а сама твердь,заклятая от кровопролития, впервые за много столетий обагрена кровью. Это роман о любви и о ее пределах...

— цикл «Мир Ордуси»  >  цикл «Евразийская симфония»  >  Вторая цзюань

Активный словарный запас: очень высокий (3297 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Дело лис-оборотней. Дело победившей обезьяны. Дело Судьи Ди

Ссылка на сообщение , 21 июня 2012 г.

Редкой глупости и никчемности книга, пардон муа. И сюжет в целом, и отдельные эпизоды. Не то у семи нянек дитя без глазу, не то на волне первых трёх книг авторы решили, что дальше можно лепить ещё большую пномпень, чем была сначала.

Написанный левой пяткой текст, корявый стёб (Джанибек Гречкович — это вроде как смешным автору(рам) казалось?), делов на рассказ, а букв — на роман. Что интересно — глухое раздражение от текста осталось, а о чём книга — выветрилось напрочь, аннотация слегка напомнила. Словом, одиннадцать лет назад именно на этой книге закончилось моё знакомство с ванзайцами. Я устал, я ухожу. :)

Ссылка на сообщение , 2 октября 2011 г.

Если первая книга цикла восхитила читателя чудесным альтернативным миром, вторая и третья были злободневными и обладали динамичным, интригующим сюжетом, то о четвертой и сказать-то просто нечего... Абсолютно бесцветная книга ни о чем: действия мало, интрига какая-то мелкая и неинтересная, а то, что описываемый мир в ней все больше и больше становится похожим на наш, реальный, со всеми его недостатками, тоже скорее разочаровывает, чем радует. А ватные, на меху и просто-просто-просто халаты, засаленные, старенькие, но чистые и новые, на каждом из персонажей романа начинают уже потихоньку и надоедать.

При этом следует отметить, что сам писательский талант Рыбакова в этой книге никуда не пропал: сюжет стройный, ляпов нет и в помине, текст читается совсем неплохо...

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

А я вообще не понял произведения, хотя очень старался... Читать очень тяжело, просто впихиваешь в себя по кусочкам и пытаешься удержать мысль. Сюжет обычного среднего детектива с запутанными интерьерами и добавлением национального колорита. Видимо произведение попало в категорию модных ныне в отдельных кругах изделий (по крайней мере мне очень советовали и хвалили). Ничего особенного.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

В общем и целом тут и говорить нечего, ван Зайчик — он и в Африке ван Зайчик. И в Китае. Вообще я его нежно и безумно люблю. И даже не за замечательные детективные истории (я плохой читатель детективов, ленивый — никогда заранее не разгадываю, все мне недо разжевать и на блюдечке принести). И не за псевдокитайскую атрибутику (которая скорее раздражает — вот они, издержки жизни на Востоке). Я безумно люблю Ордусь как модель идеального, с моей точки зрения, государства. Модель общества) В общем, очень меня привлекает такая «тирания с человеческим лицом».

Хотя вот данный конкретный роман, пожалуй, мне понравился меньше остальных. Тут как-то совсем нет типично ван-зайчиковских шуточек на тему советских и современных реалий. Есть мир ордуси — да, а вот милых привычных издевок над нашей жизнью — нет. Очень жаль, потому что их-то я и люблю больше всего, и именно на них повелась в свое время, когда начинала его читать.

Чтобы не забыть: название, собсно, и раскрывает основной сюжет. Рискну наспойлерить, но лисы-оборотни в романе действительно фигурируют. И весьма активно. Сюжет и состоит в том, что герои вместе и по отдельности гоняются за этими самыми лисами и пытаются выяснить, что это такое.

Вообще я просто фатально забывчива на предмет ван Зайчика, точно также как и по поводу М-Фрая — никогда не помню, что читала, а что нет. Напишу памятку хоть здесь: из ван Зайчика до сих пор не освоены первые два романа из цикла.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2006 г.

Я недолюбливаю мистику. К счастью, здесь ее оказалось меньше, чем я опасался. Зато все больше становится в книгах отсылок к нашему миру, рассуждений, параллелей. Хорошо это или плохо, сказать не берусь. Лично для меня хорошо, поскольку чаще эти рассуждения с моими мыслями совпадают. Но это именно лично...

Ну а в целом — начало второй цзюани получилось послабее, чем любая книга из первой. Но это вовсе не значит, что книга плоха, совсем наоборот. Просто предыдущие — лучше.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Это первая книга из серии, в которой не всё логично и рационально, а появляется мистика, даже магия. Потрясающей красоты легенда про лис-оборотней тронула меня до глубины души. И в который раз меня восхитило, как тонко и чутко в мире Ордуси переплетены славянские и китайские верования, религии, обряды.

Сюжет всё так же насыщен и активен, и однако снова охватывает всего несколько дней — это поражает меня в конце каждой книги. Но эта особенно грустная из-за линии Богдана, чересчур чуткого и сопереживающего, но однако же обидевшего и потерявшего любимую.

Так бывает в жизни: люди, казалось бы навсегда прикипевшие к сердцу, вдруг понемногу начинают опадать, осыпаться с него, будто осенние листья; они проваливаются в сумерки наступающих холодов, теряются под сугробами месяцев и лет – и ты, именно оттого, что умом всё же чтишь их память и их право на уход, до смертного часа своего так и не знаешь, где они и что с ними…

Роман более лиричный, задумчивый, чем предыдущие книги цикла, радует, что серия становится более глубокой, а мир — более проработанным, и открывается нам всё с новых и новых сторон.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2009 г.

Странице к 50 роман вызвал непреодолимые ярость и отвращение. Для украшения основной идеи романа — «Не пейте Виагру, мужики!», авторы идут на самые аморальные провокации, пытаясь унизить православную церковь. Я понимаю, что если есть православие, то найдутся и авторы которые готовы безнравственно кривляться на эту тему, с тем лишь, чтобы снять на общественном раздражении как можно больше денег. Сегодня я познакомился с таким произведением. Есть вещи, которые человек, пытающийся быть приличным, делать не должен. К моему списку подобных вещей присоединилось чтение этого романа, романов этого цикла и прочих произведений этих авторов во избежание, так сказать.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2007 г.

Пожалуй надо было остановиться на предыдущей книге. Очень слабо

Ссылка на сообщение , 25 марта 2009 г.

С каких это пор мистика — недостаток? Очень мягко сплетены обычная детективная история и необъяснимое, неведомое, нелогичное. Лиса с древних времен занимает важное место в китайской мифологии, было бы странно не отразить это хотя бы в одном из романов об Ордуси. Дочитайте до конца, многое разъяснится. И хорошо, что не все, это все же фантастика.

Ссылка на сообщение , 8 января 2007 г.

По мне — одна из лучших книг «Ван Зайчика». Лучше, и.м.х.о. только завершающая книга цикла.

Да «слово о полку», не хуже, но тема политической сатиры через Ордусскую утопию почти исчерпана в первой трилогии, и четвёртая книга более чем достойно открывает трилогию новую, более философскую, более сентиментальную и, да, более мистическую. Замечательная связка традиционной китайской мистики и вполне современных этических вопросов.

ps. Не понял, почему этот роман показался кому то «унижением православной церкви». Тем, что в ней не все монахи святые? Я, конечно, понимаю, что кому то [из католиков] и «Имя Розы» — кощунство. Хотя по мне, при всей сложности взаимоотношения Эко с католичеством, и роман Эко, и его экранизация, звучат как гимн если и не католической церкви, как таковой, то могучему пласту католической культуры. Так и здесь Соловецкий монастырь нарисован, мне кажется, с большим уважением. А то, что люди, как ни странно, всё равно остаются в душе грешниками, даже приняв постриг, так про это «отцы церкви» не раз писали. В том числе и отцы православной церкви.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2009 г.

Начало второй трилогии действительно выглядет немного «скромнее», чем предыдущие три романа. Начать с того, что сам по себе детектив получился несколько банальным. Лично я после 50 страниц текста уже знал, в чём тут дело. Хорошо ещё, что «Дело лис-оборотней» (как собственно и все остальные части «Евразийской симфонии») выходит за рамки детективного жанра. Иначе было бы совсем нехорошо.

Язык отличный никуда не делся, да и «псевдокитайский» стиль повестования (хоть и на любителя) по прежнему радует глаз. Да, стало меньше действия, больше философских рассуждений и всякого рода исторических экскурсов. Поэтому и оценка только 8/10.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Ко всем недостаткам цикла еще и мистика добавилась. Чем дальше, тем слабее...

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Книжка показалась слабее первых трех. Не такая сообразная, что ли.