Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов «Дело победившей обезьяны»

Дело победившей обезьяны

Роман, год; цикл «Мир Ордуси»

Светлый мир Ордуси как будто померк: стылой зимой едет в Мосыкэ Багатур Лобо, отчаявшийся разобраться в своих душевных отношениях с любимой девушкой. Отпуск со Стасей превращается в очередное розыскное дело, и за хлопотами и суетой незаметно уходит любовь.

Едет в Мосыкэ по служебным надобностям и Богдан Оуянцев-Сю, едва пришедший в себя после соловецких событий. Стоит ли говорить, что дело о плагиате — безделка, отправившая его в путь, окажется только началом нового мучительнейшего в жизни минфа деятельного расследования? И что, конечно, пути-дорожки друзей непременно пересекутся снова?

А может ли быть иначе? Это — судьба... Но в какой степени судьбу делают сами люди, а в какой она зависит от сторонних сил? И кто определяет — по плечу ли нам та ноша, что мы несем?..

— цикл «Мир Ордуси»  >  цикл «Евразийская симфония»  >  Вторая цзюань

Активный словарный запас: высокий (3219 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Дело лис-оборотней. Дело победившей обезьяны. Дело Судьи Ди

Книги ван Зайчика, к сожалению, все сильнее и сильнее становятся привязаны к нашей современной действительности. «К сожалению» — потому что это уже далеко не та Ордусь, которая была в начале и куда так хотелось попасть.

Склока вокруг захоронения тела фараона Мины попросту противна, как и соответствующие дискуссии в России. И на месте градоначальника Ковбасы я бы, вполне вероятно, поступил схожим образом. Да, это, очевидно, противоречит принципам конфуцианства и ордусской государственности. Поэтому и хочется туда уже не так сильно. Увы.

Умная вещица, заставляющая задуматься о вещах достаточно любопытных, хотя и несколько спорных: субъективности понятия «хорошего» и «добре», как возможном источнике последующего зла.

И мысли в книге хорошие, умные, и сюжет, хотя и простенький, но складный и логически стройный, и текст качественный и без ляпов, и, даже, какая-никакая, а детективная интрига есть, но... читать роман, особенно первые его две трети, достаточно скучно: динамики мало, текст в основном повествовательный и говорится в нем о вещах или уже хорошо известных и, даже, надоевших по первым четырем книгам цикла, или просто малоинтересных.

Хотя при вдумчивом, неторопливом чтении, наверное, и от него можно получать удовольствие, благо задуматься и провести аналогии с нашей действительностью в книге есть где.