Рэй Брэдбери «Лекарство от меланхолии»

A Medicine for Melancholy

Другие названия: Лекарство от меланхолии, или Верное средство найдено!

Девятнадцатилетняя Камилла угасает на глазах. Шестеро врачей не смогли придумать, в чем причина недуга и как его лечить. И вот младший брат подает идею: выставить кровать, на которой умирает Камилла, на улицу, чтобы прохожие делились своими средствами, знаниями, советами...

«Меланхолия!» — ставит диагноз проходящая мимо цыганка. Какое же нужно лекарство?

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

Чикагская бездна
Лекарство от меланхолии
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
И грянул гром: 100 рассказов
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй

Загадай Желание

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

У рассказа богатейшая палитра — от озорного пустячка до философской притчи о никому не кабельности. Сила автора может быть не в фонтанирующей фантазии, а в умении повернуть простенький и избитый сюжет так, что он заиграет тысячами новых сияющих граней. Просто карнавал мастерства!

Один из моих любимых рассказов Брэдбери. Особенно очень поучителен рассказ в нашу эпоху гаджетов. Здесь речь идет не только о девичьей меланхолии, но и об отношениях людей, одиночестве, и как оно влияет на состояние человека. Мне понравилось, как автор пытается достучаться до людей и разбудить в человеке человека, дав понять, что именно общение, умение слушать друг друга и есть лекарство от меланхолии. А ведь и в самом деле, социальные проблемы, психоэмоциональное напряжение, стресс — все это вредит здоровью, и я считаю больше, чем что-либо другое.

«Жены, мужья и дети не умеют слушать друг друга. Поэтому люди охотно платят за то, чтобы на них хоть кто-нибудь обратил внимание.»

Несколько интересных жизненных наблюдений автор воплотил в рассказе — 1.советы давать могут все, кому не лень.

Даже когда за эти советы стали брать плату , то желающих не убавилось. Неплохая идея для бизнеса, кстати — надо попробовать!(Многие советуют как жить, только написать не знают куда, чтобы их почитали. Организовываем сайт с такими советами платный и богатеем!).

2. Как лечить от меланхолии? — искусством! Музыкой, живописью, чтением.

Ах, кто же не знает из юных эти симптомы: кидает то в жар, то в холод, сердце то замирает на мгновение, то пускается в галоп, выбивая испуганную дробь, приступы ярости сменяются умиротворением, глоток простой воды ударяет в голову, как крепкое вино, а внезапное касание чужой руки выбрасывает в глубину неба... Ожидание любви/причем, речь тут пойдет о ... ну Вы взрослые люди и сами догадаетесь, о какой любви пойдет речь/, вперемешку с раздражением о того, что задержалась она где-то в пути и никак не может найти дорогу к порогу твоего дома...

Бедная, бедная Камилла. Не спорю, можно заболеть от этого бесконечного ожидания, усомниться в собственной красоте, очаровании, возненавидеть свое тело, проникнуться тяжким ощущением неудачи. И тут уж пей — не пей лекарства, приглашай или нет докторов, толку не будет никакого: вылечить тебя смогут только лунный свет, свежий воздух ... и здоровый и веселый молодой человек, конечно.

Получился у Мастера этот рассказ неожиданно озорным, лукавым и удивительно добрым. И, как всегда, емким: всего лишь в паре страничек текста умудрился он поговорить с нами не только о девичьих проблемах, но и о такой замечательной всеобщей черте, как готовность дать ценный совет своему ближнему. Кому же/и мне, в том числе/не знаком этот вечный зуд — рассказать соседу, что «эта зеленая мазь отлично лечит больное горло, а бычий бальзам — опухоли». Что ж тут поделаешь: «жены, мужья и дети не умеют слушать друг друга. Поэтому люди охотно платят за то, чтобы на них хоть кто-нибудь обратил внимание».

Но вот, что приятно. За почти 65 лет с момента написания рассказа кое-что все же изменилось в лучшую сторону. Чтобы узнать рецепт от «болезни» Камиллу сегодня не пришлось бы выносить на улицу: достаточно было бы ей «выйти» в какую-нибудь социальную сеть , не покидая уютной комнаты, и поплакаться о своих проблемах. Тут же получила бы сотни советов, а уж от внимания деваться было бы некуда. Но радует, что кое-что ПОКА еще неизменно : за лекарством от меланхолии все же пришлось бы выйти из дома и прогуляться под лунным светом.

Ещё одно – чудесное! Задорное и позитивное! Это тот случай, когда вроде просто всё, но тут же – с какой выдумкой! И сразу – о многом. Ну, что это за «болезнь» мы, кажется, догадываемся (вернее, догадываемся какое нужно лекарство), но тут же – и психология и озорство – это взимание денег за возможность сказать свой рецепт, и люди, готовые платить лишь бы их выслушали. Отличный рассказ – лёгкий, тонкий, озорной и с замечательной выдумкой и умом. Прочиталось в удовольствие! Здорово!

Человек человеку — товарищ, друг, брат и лекарство от меланхолии.

Рассказ читался очень необычно. Ощущение сюрреализма и неустойчивости описываемой в нём реальности было сравнимо с создаваемым произведениями Дика.

Тон и фокус рассказа каждую одну-две страницы слегка плыл и смещался. Начиналась всё как комическая история про деловых англичан, которые даже перед лицом несчастья сохраняют рассудительность и думают, как бы обеспечить своё материальное положение, продолжалось, как комическая же история о том, что людей хлебом не корми — дай лезть к кому-то с советами(эта часть, наверно, понравилась мне больше всех), потом вдруг начало казаться чем-то щемящим и трагичным в духе «Осеннего листка», потом обернулось чем-то откровенно дремуче(в хорошем смысле слова) сказочным, а на выходе оказалось, что это просто была история самого эпичного пикапа в истории(или это моё больное воображение подсказало такую трактовку?).

В принципе, всё это можно списать на особенности восприятия — то, что рассказ нецельный я сказать ни в коей мере не хочу. Единственное, что не вписывается в общую картину — это фраза, оброненная брата в начале — что-то вроде «помнишь, что случилось в прошлый раз(эн лет назад), когда девушка встретилась с мусорщиком»? То есть рассказ — что-то вроде ужастика о проклятии? Лол.

лаконично. чувственно. пронзительно.

зачем на такие рассказы еще писать отзывы и рецензии?)

автор и так смог сказать, что хотел сказать и все это прочувствовали. даже добавлять ничего не нужно)

Раз в году наступает такое время, когда природа пробуждается, когда листья распускаются, когда солнце становится ближе к зениту, а ночи становятся теплее, а иногда даже жарче. В такую пору молодые люди, достигшие определенного возраста начинают пристальнее приглядываться к противоположному полу, их вдруг начинает волновать собственная внешность и достойно ли они выглядят по сравнению со своими товарищами, которые вдруг, пусть и ненадолго, становятся соперниками, кровь становится горячее, плечи развернутее, а взгляд мужественнее. А у девушек, независимо от возраста, проявляется вдруг желание обратить на себя внимание, они становятся требовательнее в выборе одежды, духов, они часто краснеют и много смеются. А по вечерам на них нападает то самое мечтательное настроение, во время которого хорошо сидеть у окна, задумчиво глядя на сиреневое небо, хорошо пишутся стихи с противоположным зарядом полюсов, от лирически-трогательных, до слезливо-трагических, а в груди возникает и надолго остается чувство, которое называется томлением. А иногда, всё это, накладываясь одно на другое, вызывает другое чувство, которое хорошо описал великий писатель в своем рассказе. Чувство это называется меланхолия и сопровождается она не совсем приятными и не всегда окружающим понятными симптомами. Как то: слезами, заламыванием рук, разговорами о смерти, увлечением мистикой, порванными фотографиями, резкими сменами настроений и т.д. И вылечить эту меланхолию очень непросто. И устранением причины, породившей её тут не обойдешься.

Когда я читал эту замечательную историю, я был просто покорен, от первой и до последней строчки. Умением писателя создать реалистичную атмосферу, ярким образом героини, переживающей чувство, которым рассказ озаглавлен, комичностью, но при этом такой правдоподобностью обстановки, поэтическим стилем, интереснейшим сюжетом. А сюжет имеет такую особенность, что интересен абсолютно всем, кто был молодым, кто помнит себя в этом возрасте. Ведь стопроцентных циников на свете очень мало, а это значит, что любого человека рассказ заставит хотя бы улыбнуться, если уж не заденет какие-то чувствительные струнки души.

А ещё ценность рассказа в том, что он стабильно улучшает настроение. Когда я приступал к чтению, то сначала наслаждался каким-то особым, ярким стилем изложения, потом улыбался, потом хохотал, а под конец даже растрогался. Всё это в сумме заслуживает самой высшей оценки.

Финальная часть рассказа, в которой случайная встреча, оказавшаяся знаковой и полнолунный свет весенней ночи полностью исцелили девушку от иссушаюшей болезни достойна всяческих похвал. Как и впрочем весь рассказ, по праву входящий в фонд золотой классики.

Не рассказ — а настоящее стихотворение в прозе, что неудивительно, ведь речь идет о любви, которая возникает из ниоткуда, из прозрачного, искристого воздуха, из таинственного лунного света, из теплоты человеческих рук и понимания. А раз возникнув, становится лекарством от болезней, пробуждает к жизни, наполняет силами и желанием поделиться своей жизнью с другими, со всеми, кто рядом. Все просто, лаконично, с юмором и без соплей.

Когда я прочел рассказ, я честно сразу не понял, чем же всё-таки является это лекарство. Но прочитав отзывы, наконец до меня дошло. Какой же я дурак!

Брэдбери в своем репертуаре.

Славная сказка, в которой сказочно все: от болезни, до попыток лечения, принимаемых близкими больной. Ну и конечно, концовка, именно так и должна лечиться девичья меланхолия!!!

Брэдбери-молодец, кратко, емко и корректно подводит итог наблюдения за женщинами: многие недуги слабого пола происходят от отсутствия мужского внимания...

Прекрасный рассказ замечательного писателя. Я бы даже сказала, красивый рассказ — да-да, именно красивый.

Ирония в отзывах о нем, я думаю, вряд ли уместна.

И вот почему.

Речь в рассказе идет не то чтобы о любви или о чем-то еще....

Просто бывают в жизни, хотя и не часто, такие моменты, когда вдруг встречаешь абсолютное понимание со стороны другого человека, и чувствуешь абсолютное единство с ним — как будто он — это ты. И потому совершенно не боишься.

Такое выпадает далеко не каждому, хотя мечтают об этом, я думаю, все.

Ммм, отличное лекарство — любовь и мечта. Чтобы избавиться от меланхолии, нужно отвлечься и увлечься. :lady:

Любовь?

Да не любовь всему виной,

а лишь томление желанья плоти!:superkiss::rom:

Мужской взгляд на проблемы женщин...:biggrin::hihiks: :tired:

Забавно, смешно, чувственно написано!