Энн Райс «Интервью с вампиром»

Другие названия: Любовь с вампиром

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Кто бы мог подумать, что клиентом репортера станет вампир? Тем не менее, именно так и произошло. Лестат, которому Луи обязан своим превращением, пытается сделать из него «истинного» вампира. Вампира без эмоций — машину несущую смерть, для которой важны лишь собственные прихоти и чувство жажды крови.

Но в Луи слишком много человеческого...

В основе романа — одноимённый рассказ, написанный в 1973 г., но опубликованный только в 1995 г.

— антологию «The Vampire Omnibus», 1995 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Интервью с вампиром» / «Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles» 1994, США, реж: Нил Джордан

Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Вампирские хроники
Вампирские хроники: Интервью с вампиром. Вампир Лестат. Царица Проклятых

1976 г.
1977 г.
The Vampire Omnibus
The Vampire Omnibus
Interview With The Vampire

Наиболее основополагающие факторы хорошей книги для меня — это желание её перечитать и возможность провести провести аналогию себя с её героями (с главным или одним второстепенных). В этой книги совместились оба этих фактора: непреодолимое желание её перечитать (не сейчас, но в будущем определённо) и безумное желание почувствовать себя главным героем книги — вампиром (или даже стать им). Даже не смотря на то, что Луи пытался донести как раз противоположное мнение до юноши, который брал у него интервью. Но я, как и тот юноша, поддалась бы этому искушению... Пройтись по ночному городу, заглядывая в лица людей, не подозревающих, что ты вампир и ощутить этот мир теми безграничными чувствами, которые приобрёл главный герой после превращения.

Это прекрасная и печальная история уникального вампира Луи, который не только не утратил человеческие чувства, став вампиром, а наоборот, десятикратно их приумножил.

Линия каждого героя в книге — Луи, Лестат, Клодия, Мадлен, Арман — это трагедия, нет ни одного персонажа, который в конце не испытал бы бесконечного одиночества бессмертной души.

Конец книги немного удивил. Но только по той причине, что фильм я смотрела гораздо раньше и ожидала что-то подобное и в книге. Финал получился более горьким, с оттенком грусти и печали. Но мне всё-равно очень и очень понравилось. Если автору удалось добиться сопереживания к её героям, когда любишь, страдаешь, ненавидишь вместе с ними, когда хочется поделиться с кем-нибудь, что тебе понравилось книга... не это ли главное? Меня это произведение «зацепило», хотя и оставило некоторое опустошение в душе.

10/10

P.S. Ушла пересматривать экранизацию.

Самое первое и самое лучшее произведение Энн Райс из всего цикла Вампирских хроник. Книга настолько захватывает, что я прочитала ее за два дня, практически не отрывая взгляда от страниц.

Ничего более красивого и завораживающего я не встречала в литературе о вампирах, а я прочитала немало книг о них...

Недаром Энн Райс заслужила столько наград и премий за заслуги в жанре!!! Эта книга действительно была первой книгой о вампирах, в которой вампир-не просто машина для убийств, монстр в ночи, а личность. То, что в книге нет хеппиэнда, мне лично кажется логичным. Ну какой счастливый конец у вечной жизни?)))

Книга замечательная, не похожая на другие!!! Очень порадовал язык написания, очень богатый!!! Не читала на английском языке, но на русском супер!!! Наверное надо сказать спасибо переводчикам! Оценка — 10!!!

Замечательный роман! Изысканный стиль. Райс сумела показать нам вампиров с другой стороны а не так как они показываются во многих фильмах и книгах-тупыми кровососами. Это другие существа с другими приорететами, бессмертные, идеальные, эстетичные но в то же время безумно одинокие. Они ищут любовь по всему свету но их понимают только им же подобные. Райс подчеркнула нетрадиционной ориентаций главных героев то что они другие существа отличные от людей, что для них любовь важнее всего. Иначе как они могут прожить свою бесконечность??...

Энн Райс одна из самых гениальных творцов мистического жанра литературы. Все её произведения «Вампирских хроник» настолько тщательно созданы: там присутствует всё: и глубокая психология личностей, и динамика сюжета, и познавательная сторона — описание соответствующей эпохи, даже я бы сказала, философские размышления. Вот это произведение я бы даже назвала драмой. Там описана история «жизни» человека и вампира, которому было «неуютно» и в своей эпохе, когда он ещё был человеком, из-за своего образа мышления, и потом, после того, как он становится вампиром в течение всего своего существования после.

Депрессивно-романтичная атмосфера.

Роман насыщен глубокими, философскими рассуждениями.

Больше всего восхитила любовь главного героя к женщине, в теле ребенка.

Столько чувств, эмоций, но при этом трезвых размышлений.

Вампиры, в «душе», как оказалось, могут быть человечнее людей.

Книга поразила больше чем её экранизация. Она более полно излагает суть деталей. Можно сказать что это одна из лучших книг Райс!

Книга просто гениальная! Одна из моих любимых.

Жаль фильм не посмотрела до сих пор, но книга просто шедевр! Энн Райс умеет мастерски передавать эмоции, мысли и переживания своих героев. Читая книгу, полностью погружаешься в вампирский мир, созданный Райс благодаря подробному описанию происходящих событий. Только не раз уже приходилось встречать в ее книгах намеки (иногда не только намеки) на гомосексуализм... к чему бы это?!

энн райс-королева историй, только ей под силу создать и прописать правдоподобный мир столько лет существующий с людьми, но ждущий того, кто разбудит вампиров. потрясающая книга, изумительный фильм, два мастера вместе, нил джордан и энн райс, что может быть лучше?пожалуй только ривер феникс в роли журналиста...

Жаль, что последовавшие за «Интервью с вампиром» продолжения превратили его из великолепного шедевра в «Вампирские хроники»...

Ну вот я добралась и до этого произведения! Не сказать, что мне безумно понравилось, но я осталась довольна этой книгой.

Итак, а начну я все-таки с фильма, который уже давно зарекомендовал себя, как классика жанра. Практически все снято по книге, что, в общем-то, радует. Добавлены лишь некоторые моменты различные с оригиналом, но это даже в плюс. Получилось довольно-таки самостоятельное произведение, хоть и снятое по книге. Читая же «Интервью с вампиром», я не могла не вспомнить об экранизации. Признаться, кое-какие моменты меня поначалу разочаровали тем, что они отличались от фильма, но все-таки так даже лучше. Однако я бы хотела поговорить не об этом.

В обычной ничем не примечательной комнате молодой юноша хочет взять интервью у мужчины, который заинтересовал его. Впоследствии выясняется, что этот мужчина не человек, а вампир. Тут-то он и начинает повествование истории своей долгой бессмертной жизни, полной разочарования, печали и поиска смысла своего существования. И зовут вампира Луи.

Из повествования Луи мы узнаем о двух других вампирах, его вечных спутников – Лестате и Клодии.

Лестат. О, завораживающий, высокомерный, потрясающий, знаменитый на весь мир Лестат! Персонаж, который в свое время заставил говорить о себе весь мир. Если бы я не прочла ранее следующую книгу Энн Райс «Вампир Лестат», я бы ни за что не поверила в то, каким глубоко чувствующим и с трагичной судьбой может быть Лестат! В «Интервью с вампиром» он предстает перед нами безжалостным убийцей, который любит манерничать и закатывать истерики перед Луи. Читая книгу, можно сказать, что Лестат самый обыкновенный ничем не примечательный персонаж, но увы!...вы будете неправы. У него есть свои тайны, о которых он предпочитает умалчивать. Ясно одно, Лестат боится одиночества, боится всем свои существом. Потому-то он и создал Луи, он нужен был ему. И не только из-за богатства и денег. Когда Луи разочаровался в своем создателе, когда он видел лишь один выход – покинуть его, Лестат создает для него Клодию, чтобы удержать возле себя, «куклу», которая выросла, но осталась ребенком с глазами взрослой женщины.

История Клодии, по моему мнению, самая трагичная в этом произведении. Девочка с душой-пропастью и с глазами, которые за долгие годы стали наполнены мудростью и знанием. Представьте пятилетнего ребенка с глазами взрослого человека. Я думаю, это шокирует вас. Однако есть в ней нечто и от Лестата. Даже больше, чем может показаться сначала. И я не о жестокости и изощренности расправы над жертвами, а о ее характере. Она выросла такой же капризной, нетерпеливой, обожающей роскошь и богатство. Клодия – кукла, которая ведет себя по-взрослому. Это придает ее образу некое очарование, но и показывает всю трагедию ее положения. Мне искренне жаль эту женщину-вампира, запертую навеки в теле ребенка. Но судьба с ней обошлась еще жестче. Не знаю, не могу судить ее за содеянное ею преступление, за которое она поплатилась своей бессмертной жизнью. Просто она хотела быть свободной, хотела быть счастливой вместе с Луи, но того, что она хотела, так и не получила. Луи не смог ей этого дать. Его душа, постоянно находящаяся в поисках, не оставляла места для Клодии, хоть он и любил ее. Возможно, искренне любил.

Лестат, жестокий и коварный, в конце превращается в напуганное новым временем существо, которое больше напоминает душевнобольного. Это уже не тот надменный щеголь, расхаживающий по улочкам Нового Орлеана с тростью. Его глаза не горят более тем страстным огнем. Он пьет кровь крыс и боится выйти на улицу. Даже не вериться, что сильный, хитрый вампир мог превратиться в такое слабое и жалкое существо. Он зовет Луи. Он нуждается в нем, всегда нуждался, но теперь осознает это больше, чем когда-либо. Но Луи этого не надо, он покидает Лестата, оставляя того вместе с одиночеством, которого Лестат так боялся.

Луи. Его сердце в некотором роде непонятно мне. Он мечется в клетке своего бессмертия, пытаясь отыскать оправдание своего существование, оправдание зла, что он совершает каждую ночь. Это вампир с человеческой душой, полной смятения, страдания и способностью глубоко чувствовать. Слишком многое в нем осталось от человека. В этом заключалась его уникальность. Однако сломался он быстрее, чем я думала, далее он все ближе и ближе начал подбираться к пропасти, которая разделяла Луи-вампира от Луи-человека. Слишком быстро и легко были нарушены устои его морали. В своем страдании он одинок. Его не понимал Лестат, смеясь над ним, так и не поняла Клодия, любившая, но одновременно и ненавидевшая его. Но вот настает момент, когда все человеческое, что было в душе Луи, умирает. Он дал себе клятву никогда не создавать себе подобных, но ради Клодии, ради той, которую он безумно любит и которая каждый раз больно ранит его в сердце, ему приходится создать для нее замену себя.

Отношения Луи и Клодии для меня остались запутанными. Я понимаю Клодию и в то же время нет. Мне больно от того, как она манипулирует Луи, но в то же время я могу понять, почему она не хочет и не может отпустить его. Когда Луи нарушает клятву, он произносит фразу: «Теперь мы равны». Стало немного грустно от того, что Клодия не поняла смысл этой фразы, а может она просто не захотела понять. Думаю, она никогда не хотела понимать Луи.

Ее смерть вызвала бурю эмоций в Луи. Он уничтожил тех, кто убил ее, расправился с ними, не щадя никого. Однако единственным и настоящим убийцей я считаю Армана, «наставника» вампиров в Театре теней. Вампиры Театра теней лишь исполнители его воли, именно поэтому он не стал им мешать в расправе над Клодией и Мадлен. Арман такой же, как Лестат. Он хотел удержать подле себя Луи любой ценой. Но этого не получилось. Смерть Клодии стала переломным моментом в душе Луи. Он превратился в то существо, каким его так хотел видеть Лестат. В этом и заключается вся горечь книги. Единственный вампир, который умел чувствовать как человек...

И мне не дает покоя одна мысль. Что, если это все возможно, что если можно стать вампиром, обрести крылья зла? Если бы у вас было бессмертие для того, чтобы познать смысл бытия (даже если смысла и нет вовсе), вы бы согласились обменять жизнь обычного человека на бессмертие, и увидеть, как умирают ваши близкие, любимые и друзья; увидеть закат этой эпохи и рассвет следующей; познать этот человечный мир глазами бессмертного существа. Наверно, я бы согласилась. Я бы отдала свою человечную жизнь ради этого. Даже не смотря на то, что буду нести смерть, но уверенна, что через сотню лет мне бы это наскучило, и я бы потеряла смысл своего существования, а может быть сошла с ума…от вечного одиночества и страданий.

Никак не могу согласиться с тем, что это дамский роман, и что он хоть как-то связан с «Сумерками».

Энн Райс уже стала классикой в этом жанре. Прекрасная писательница, роман — глубокий, интересный, хоть и несколько пафосный. Относится к качественной литературе, хоть и в рамках жанра мистики и фантастики. Браво, Энн Райс!

И фильм, должна сказать, очень хорош. Круз (которого я других ролях и вообще я просто не переношу)))) просто прекрасен, вжился в роль Лестата и передал суть. Энн Райс для меня УЖЕ на одном уровне с Бремом Стокером.

Спустя 36 лет после написания, я прочитал эту книгу. Не потому что раньше не хотел, а потому что моложе этой книги. И получил удовольствие.

Простой незамысловатый сюжет, пропитанный чувствами, эмоциями, мыслями, философскими размышлениями... Просто отлично. Атмосфера книги передана просто восхитительно. После некоторых современных вампирских серий, где вампиры и все окружающие их существа представлены абсолютно по-разному, это классическое произведение вампирской тематики — как глоток свежего воздуха. С фильмом по книге пока не знаком, да и другие произведения пока не читал, но точно уверен: в моём списке книг, которые стоит прочитать, появились новые записи.

Рекомендую всем кто любит качественную и интересную литературу.

Шедевр вампирской литературы, который я перечитываю не в первый раз.

Весь сюжет заключён в названии произведения — интервью, которое даёт вампир по имени Луи. Он рассказывает под запись свою жизнь, начиная с личной трагедии, которая сломала его как человека и привела к обращению, и заканчивая событиями, сломавшими его как вампира.

Язык Энн Райс прекрасен: он образный, текучий и даже тягучий, идеально подходящий под мрачную, депрессивную атмосферу книги. Ну а персонажи, которых она создала, моя отдельная любовь. Я обожаю Лестата, хотя во всей красе он раскроется лишь во второй книге цикла, посвящённой уже его истории. Мечущийся, фонтанирующий поверхностными эмоциями, личные переживания прячущий глубоко внутри, панически страшащийся одиночества, но при этом старательно отталкивающий от себя близких — он невероятно глубок (и Том Круз настолько идеально отыграл Лестата в одноимённом фильме, что мне трудно представить его с другим лицом). Глубока и Клодия — девочка-вампир, не успевшая сформироваться как личность ни физически, ни психологически и обречённая вечно жить в теле пятилетней малышки, в то время как опыт прожитых лет неизбежно меняет её, превращает в хитрую, искушённую, наслаждающуюся смертью женщину. Арман — холодный и отстранённый, ищущий в Луи яркости чувств, без которых старое, уставшее от жизни существо попросту потеряет волю к жизни. Ну и Луи — нытьё в вечности. Почему-то любят писательницы делать главными героями страдальцев — намекаю на столь же обожаемую мной, как и Энн Райс, Робин Хобб. И если Лестат глубок в своём эгоизме пограничной личности, то Луи очень поверхностен в своих страданиях. Всё, чем он занимается, — это плывёт по течению, томно глядя в небеса и сокрушаясь о превратностях судьбы, попутно размышляя о природе зла. Он очень ведом и жаждет, чтобы кто-то взял его за руку, повёл за собой, наполнил жизнь смыслом. Лестат пытался сделать это, но на беду вырастил себе собственного убийцу — Клодию, которая оказалась хитрее и перехватила инициативу контроля над Луи. Затем ровным счётом то же самое случилось снова, только теперь контроль перехватил Арман. Правда, в конечном счёте до него всё-таки дошло, что блистательный в своей трагичности Луи — пустышка, и Арману нечего от него взять. Луи слабый — самый слабый из всех промелькнувших в книге героев, и этой своей слабостью он рушит жизни всех вокруг. Однако автор прекрасно понимает, какого персонажа лепит, и не раз устами других персонажей (обычно Лестата) Луи попрекает.

Нельзя обойти стороной и гомоэротизм, который автор показывает очень тонко, изящно и красиво. И что меня ещё подкупило в книге, так это ненадёжность источника. Луи рассказывает читателю свою историю, но со своей точки зрения. И уже в «Вампире Лестате» станет очевидно, что далеко не всё он понимал и представлял правильно (да и Лестат, возможно, тоже).

Книга заслуживает десятки, но я ставлю девятку. Потому что, во-первых, моей любимой книгой цикла является «Вампир Лестат», ей я и поставлю десятку, а во-вторых, произведение достаточно неровное по динамике: первая половина очень медленная, вдумчивая, последовательная, а вот вторая уже достаточно скомканная. Ну и не верю я в любовь Луи к Арману. И не потому, что даже для людей несколько недель знакомства слишком мало для возникновения глубокого чувства, что говорить о вампирах, но потому, что мыслями Луи всегда был обращён к своей единственной вечной семье — к Лестату и Клодии. А в Армане он всего лишь искал очередного погонщика для осла (коим сам и является).