Энн Райс «Вампир Лестат»

The Vampire Lestat

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Исповедь Лестата, героя «Вампирских хроник», пытающегося отыскать истоки своего вечного существования, встретиться с Детьми Тысячелетий, проносит нас сквозь века и континенты: Древний Египет и Америка XX века, Римская империя и Венеция эпохи Возрождения... Исторически точное и в то же время, исполненное безграничной фантазии повествование, позволяет приоткрыть завесу над древними тайнами, проникнуть в секреты древней магии...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

В планах издательств:

Издания:

Вампирские хроники
Вампирские хроники: Интервью с вампиром. Вампир Лестат. Царица Проклятых

The Vampire Lestat

Для меня — лучшая книга из хроник. Нет нелогичности Луи. Рассказчик осмыслил, выстрадал каждое слово.

Завораживает описание юности Лестата, его дебюта в качестве артиста, его смерть. Его восприятие себя существом, не принадлежащим более миру живых. Куда более пронзительное, честное, чем у Луи, который свою судьбу выбрал сам.

Потеряна по сравнению с «Интервью» разве что некоторая литературность, утонченность описаний. Природы, погоды… Переживаний, высосанных из пальца и неспособности беспристрастно оценить самого себя. Большой плюс Райс – ее Луи и в Интервью уже сам себя выдает. То он влюблен в Клодию, то он желает дружбы с Лестатом, то он забывает, что Арман, как минимум, соучаствовал в убийстве любимого дитя и никого уже, кроме старейшего вампира не видит. Чтобы потом бросить и его. Упивается страданием. Не знаю, случайно ли у Райс это вышло, но, говоря откровенно, рассказ Луи, как правдоподобен, так и не вызывал доверия с первого прочтения )))

Идея, стержень ВЛ сильнее, чем в первой книге и проходят через все хроники. Не нужно даже было, наверное, Мемноха. Уже все сказал, объяснил Лестат — его болезнь смертности и добродетель. Мемнох оправдывает себя только попыткой автора раскрыть тему, затронутую в ВЛ, но попытка, ИМХО, оказалась не скажу неудачной… Тяжелой, как для автора, так и для ее любимого героя.

Хорошая книга, красочно и интересно описывающая целый мир вампиров со своей историей, верованиями и противоречиями. Главный герой — вампир-бунтарь, всегда идущий против всех — что против своей человеческой семьи и старых аристократических порядков, что против установленных среди вампирских кланов-сект правил. На протяжении повествования протагонист Лестат познаёт себя, ищет истину, находит себе друзей и врагов, учителей и учеников, но действует всегда независимо от остальных, учась на своих собственных ошибках, преодолевая все препятствия на пути и не прогибаясь ни под мир, ни под тех, кто сильнее и опытнее его. В тоже время он не лишен ни здравой доли цинизма, ни толики романтизма и аристократического шарма. Не знаю, каким герой станет в последующих книгах серии, но таким каким он описан в этой книге, он, конечно, понравится многим.

Сюжетных линий в книге несколько, некоторые из них (например, линия Ники) обрываются на середине повествования, но, наверное, продолжатся в следующих книгах. Хотя под конец книга мне показалась несколько затянутой, а идея с египетскими и кельтскими богами-вампирами отчасти надуманной, но в целом книга мне понравилась и заслуживает высокой оценки.

«Вампир Лестат» даёт более полное представление о вампирах, чем «Интервью с вампиром».

Хорошо и красочно прописан мир вампиров, их происхождение, своя религия, красивое переплетение истории и сюжета!:hb:

Надеюсь следующие книги не подкачают!:val:

Как уже всем известно, вампиры Райс — не звероподобные монстры, а существа с «тонкой душевной организацией». На самом деле не все так просто. В этом романе есть как и благородные вампиры, так и более привычные монстры (Дети Тьмы).

Почти весь роман Лестат ищет смысл своего существования, как в обличии смертного так и после своего перерождения в вампира. Смысл ищут, наверное, все герои романа — Арман, Никола, Мариус, Габриэль и т.д. На самом деле же никакого смысла нет, осознав это одни просто придумывают его для себя, другие — заканчивают жизнь. Все вампиры страдают от одиночества. Они не могут долго сосуществовать и друг с другом, и со смертными. Размышления героев на эти темы составляет наверное большую часть книги, любителей динамичных сцен она разочарует — здесь их очень немного. Но это не делает роман скучным, напротив, все эти размышления очень интересны, да и яркие характеры героев и их взаимоотношения компенсируют все небольшие недостатки.

Не понравилась мне только египетская тема. По Райс, первые вампиры — это древние божества, Мать и Отец, царские особы, жестоко убитые и возродившиеся благодаря демону, попавшему в их кровь через раны. То есть вампиры — боги. Отсюда объясняются например жертвоприношения богам или стремление Лестата к сцене, славе и самое главное к ПОКЛОННИКАМ, ради этого он наверное и становится рок-певцом, ведь многие возводят своих кумиров в ранг божества и чуть ли не молятся на них. Оригинально конечно, но мне почему то не очень понравилось, я вообще не люблю Египет. . .

По моему мнению, «Вампир Лестат» является одним из лучших романов на вампирскую тему, современной классикой.

Весьма и весьма вкусная книга. Конец мне понравился — не развязка, а еще одна завязка. Такое впечатление создалось, что Энн с самого начала создала себе путь к следующему роману. Пожалуй, этот роман должен быть на любой книжной полке.

Книга в своем роде замечательная, но конец откровенно разочаровал. По сравнению с тем, как интригует начало, как захватывает в себя и держит в напряжении. Но вдруг наступает момент, когда ты начинаешь ждать окончания, развязки, потому что завязок стало слишком много. Попытка объяснить происхождение вампиров, на мой взгляд, неубедительна.

Книга интересна. Нельзя сказать, чтобы сюжет был уж очень динамичен, но и скучным его назвать язык не поворачивается.:smile:

ничего она не скучноватая. разве что для тех, чью библиотеку составляет гаррипоттер

дочитываю книгу долго не хотела начинать ее читать хотела в конце всего цикла,но подумала что надо бы уже познакомиться с Лестатом поближе.Не скажу что мне очень нравиться Лестат,пока не начала читать книгу все понять не могла за что ему все почести,теперь вижу-это ее любимое дитя:избалованный,своенравный,отчаянный,ранимый,но сильный по натуре,в вечном поиске то правды то просто приключений то любви.Книга хорошая-стиль супер.И чем дальше тем интересней!

Сейчас читаю книгу, оценка, как всегда, позитивная! Нравится мне стиль Энн Райс и ничего тут не поделаешь. Очень интересный сюжет, после «Интервью с вампиром» Лестат прямо ангелочком кажется :)

мна эта книга понравилась и скучной мне она не показалася :smile:

Удалила комментарий.

Соглашусь с тем что скучновато. Начало вроде нормально, но потом...

И еще думаю зря автор взяла героя-мужчину, возможно женщина главгерой удалась бы ей больше... НО это так, мое сугубо личное...

Начало книги довольно интересное, я бы сказала в духе «Интервью с вампиром», но ближе к концу автор начинает все жутко запутывать, вплетая в сюжет «египетскую» линию...

Очень интересно выглядит перемена отношения Энн Райс к Лестату после «Интервью с вампиром»...

«Интервью...» сильнее. Но тоже очень и очень неплохо... Интересный стиль автора, любопытное раскрытие героя-рассказчика.