Энн Райс «Вампир Лестат»

The Vampire Lestat

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Исповедь Лестата, героя «Вампирских хроник», пытающегося отыскать истоки своего вечного существования, встретиться с Детьми Тысячелетий, проносит нас сквозь века и континенты: Древний Египет и Америка XX века, Римская империя и Венеция эпохи Возрождения... Исторически точное и в то же время, исполненное безграничной фантазии повествование, позволяет приоткрыть завесу над древними тайнами, проникнуть в секреты древней магии...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

В планах издательств:

Издания:

Вампирские хроники
Вампирские хроники: Интервью с вампиром. Вампир Лестат. Царица Проклятых

The Vampire Lestat

Начну с того, что начал ознакомление с данной книгой по той причине, что она относится к темному фэнтези, и имеет экранизированную и не плохую первую книгу.

Так вот, вторая книга разительно отличается от первой по всем параметрам, и если первую ещё как то можно употребить со скрипом, то вторая просто тихий ужас.

Само содержание совсем не подходит ни по стилю, ни по повествованию, да вообще никак в сравнение с первой. Столько пафосных повторений (типа такой весь вау-вау-вау идеальный и такой ля-ля-ля душка, и так про каждого и так повторяя каждый раз), нагромождений(типа сильный как аполлон и мудрый как сама жизнь «ну фу, бееее»), дикой графоманией, душевных терзаний переходящих в откровенную рефлексию, ненужных сцен, адской затянутостью, возвышений (устал от слова чувственный, красивый и так далее по списку восторженности) да много чего, что превращает всё произведения в сотканное одеяло из разных кусков, делая всё происходящее просто гипергротескно не реалистично в пятой степени.

Автор просто иссяк на первой книги, а потом решил сделать из своего любимого персонажа нечто большее и превратил его во что-то слишком перегруженное и не естественное. Вампир Лестат в первой книги был четко прописан и четко понятен, в нем не было ничего сильно глубокого, он был прост и жесток как научила его жизнь, вампир как вампир с темным без преувеличений прошлым без нагромождений.

Вся эта прелесть из первой книги(и я понимаю, что данная катавасия скорее для женщин) с налетом легкой гомосексуалией и со всеми этими красивыми восторженными описаниями конечно меня напрягала, но не настолько что бы всё к черту бросить как тут. Во второй же книги, я просто пропускал куски за кусками и ничего не терял, история с каждым разом становилась все менее гармоничной, все менее реальной, отдалялась от первоисточника во всех смыслах. Она становилась просто безвкусной и ну очень растянутой.

И так к слову, узнав о том, что автор(ша) был(а) не доволен(а) тем, что не стали экранизировать то что она написала, а потом в следствии отказалась от дальнейшего сотрудничества из-за этого, лично меня позабавило, ведь мне в последствие стало абсолютно понятно почему вторую книгу никто не захотел поставить в кино или сериале. Нет, что бы посмотреть правде в глаза и понять, что такой бред не подходит для экранизации, так она вместо этого показывает свой избалованный инфантильный характер, мол либо по моему, либо ни как.

Вообщем добью ещё третью книгу(из-за наличие экранизации) и при условий если и она будет такой же настолько хреновой, то пожалуй на этом знакомство с этими гей хрониками закончу. Но мне кажется, что все книги будут в дальнейшем одинаковые и данный автор подходит как пример того, когда славиться только одной удачной работой.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

«Интервью с вампиром» — очень нетипичная вещь в плеяде сказок об обаятельных кровососах — она посвящена той бессмысленности и никчёмности существования, которая ждёт человека после превращения в вампира. В то время Энн Райс написала очень логичный, чёткий, и завершённый роман, который ни в коем случае не требовал продолжения. Однако время берёт своё, годы текут, и психологически угнетённое в те времена состояние писательницы улучшилось. Образ романтичных вампиров влёк её, по всей видимости, со страшной силой, и она решила продолжить, и расширить мир вампиров в высокий эпос.

Что мы имеем? Не слишком ли уныл мир «Интервью...»? Арман самый старый? Нет, не годится, пусть у нас будут... Дети Тысячелетий! Вот это масштаб! Пумть будут вампиры с разной иерархий, добавим сверхъестественных явлений, расскажем о прародителях, и дело в шляпе. Раздвинем, так сказать, границы. Но тут есть одно препятствие...

Для эпоса нужен эпический герой. А Луи, герой «Интервью...», вампир, склонный к рефлексии и нытью, никак не годится для этой роли. Никто из знакомых нам вампиров не годится для этой роли — Лестат слишком прост, Арман — тоже излишне уныл и рефлексивен, Клодия погибла. Остаётся только одно — встать в пику раннее написанному. В конце концов, это ведь рассказ от лица Луи, верно? А он, сволочь такая, и наврать может. Следовательно — можно слегка изменить уже описанные образы...

Райс выбрала Лестата. Он и стал её новым альтер-эго — более живой, чем Луи, но при этом такой же человечный и склонный к познанию. Старого Лестата будто бы и не было — он объявлен плодом фантазии Луи. Теперь уже белокурый дьявол из рода Лионкуров познаёт окружающее — и глубоко проникает в тайны этого мира. Он идёт до самых истоков, и видит Тех, Кого Следует Оберегать, встречается с Детьми Тысячелетий, познаёт тайны мира вампиров и людей.

Но вот того психологизма, очарования и меланхолии, которые свойственны «Интервью...» здесь нет. Здесь много описаний, много деталей, это всё создаёт роману эффект затянутости, причём очень сильный. Много воды, до чрезвычайности. Однако в этом есть и свои плюсы. Как Луи, Лестат ищет смысл своего существования, он пытается найти Древних и постигнуть секреты их жизни. Много размышлений, есть интересные диалоги. Имеются просто потрясающие образы — Арман, на которого Лестат смотрит с иной стороны, нежели Луи, Мариус, хранитель прародителей, и, само собой, Габриэль — действительно персонажи великолепные. Однако «Вампир Лестат» — вещь слишком женская, все эмоции персонажей — излишне женоподобны, очень много описаний одежды, обстановки — этого слишком много. И этому роману стоит поставить четвёрку с минусом.

И не только из-за нудности. «Интервью с вампиром» — вещь, обладающая своим убийственным очарованием, вещь, которая убивает желание стать вампиром. А здесь? Апология вампиризму, их красоте и изяществу. Лестат может сколько угодно говорить о своих принципах, о том, что он убивает только негодяев — от этого его суть не изменится. Он убийца. И Энн Райс прославляет это. В «Вампире Лестате» всё, что можно считать преступлением, оправдывается — во имя Сада Зла. Переворота не случилось. Именно от этого романа произрастают «Сумерки», различные молодёжные сопливые хорроры о романтичных кровососах и их жертвах. Если бы не было этого романа — возможно, путь развития современной литературы был бы совершено иным...

Прошло 12 лет после выхода «Интервью с вампиром», и свет увидел «Вампир Лестат». Не вполне сиквел, не вполне переосмысление, второй роман дарит нам возможность взглянуть на мир глазами Лестата, который был чуть ли не антагонистом первой книги. Роман представляет собой полноценные мемуары, нам расскажут о юности Лестата, его человеческой жизни, его обращении в вампира и жизни уже вампирской. Акценты в книге смещены с драматичности и фатальности на поиск смысла жизни и бунт против системы. Многие моменты своей жизни с Луи Лестат рассказывает иначе, обвиняя своего компаньона в намеренном искажении фактов.

Чувствуется, что Энн Райс нравится ее персонаж. Она сделала Лестата надменным, склонным к самолюбованию и рассуждениям на философские вопросы, жаждущим славы, признания и поклонения. Вместе с тем из него ушли загадочность и мистика. А местные вампиры шагнули еще дальше от кровожадных убийц в сторону томных пареньков, которые мечутся в сомненьях. Тем не менее, читать было интересно, тот факт, что одна и та же история, рассказанная разными людьми, выглядит совершенно по-разному, добавляет самой истории плюсов, а читателю позволяет самому решать, кому из вампиров верить, а кто приукрашивает. К слову, приукрашивают и привирают оба, так что читайте внимательнее.

Если первый роман предлагал нам взглянуть на вампира в мире людей, второй задался целью окунуть читателя в мир самих вампиров, с их обычаями, мифологией, особенностями. Мы даже с вампирскими богами в этой книге можем познакомиться.

Если вам понравилось «Интервью с вампиром», то рекомендую прочитать и «Вампира Лестата» для углубления понимания всего происходящего на страницах первой книги. Ну а я отправляюсь познакомиться с «Царицей проклятых».

Очень долго читал первую книгу серии, однако после того, как добил, довольно быстро перешел на «Вампир Лестат» в надежде, что вторая книга окажется лучше, ведь, по правде говоря, в «Интервью» Лестат интриговал: вызывал недоотвращение, но вместе с тем понимание его мотивов, когда его раскрывали, пускай и от лица Луи. В этой книге всё иначе, Райс сама путается в своих же фактах (точно помню, что Лестат любил читать в детстве, пока это желание не отбил отец, как говорил Луи. В «Вампир Лестат» об этом вовсе не упоминается). Дошёл до середины книги и забросил. Все персонажи кажутся жутко неправдоподобными, женственными, картонными и ненастоящими, а некоторые (например, тот старый вампир, который обратил Лестата) вообще больше похожи на шутку, нежели на серьезного героя. Сотни непонятных чувств и сплошные повторения, вызывающие у меня чувство дежавю. То любовь к Арману с первого дня знакомства (я не против гомосексуальных намеков и подтекстов в таких книгах, ибо знал, на что иду, но даже в однополых отношениях должна быть показана ЛОГИКА!); то вечная любовь Никола к другу оборачивается ненавистью не пойми из-за чего. Я не верю, что в реальной жизни (пускай и вампирской) может быть столько дешёвой Санта-Барбары. Кошмар. 400 страниц книги ушло в никуда, а ведь, если задуматься, сюжета там было страниц на 250 максимум. Обидно? Обидно. Ведь неясно, за что восхваляют серию «Вампирских Хроник». За женские характеры мужских персонажей? За один только гомоэротизм, которого так не хватает женской аудитории? Не верю. Должно быть, за все эти книги Райс не смогла дать читателям ни одного мужественного (помимо Габриэль!?) персонажа, а жаль. Ведь вампир не = чувственное, женственное и рефлексирующее создание. Жалею о потраченном времени, ведь можно было потратить его на что-то куда более стоящее и менее мутное и нудное.

Не смогла дочитать до конца. И не очень понимаю, за что так много восторженных отзывов.

Психологизм? Философия? Да ладно! Тут просто нагромождение супергротескных, нереальных и совершенно ставящих в тупик эмоций и мотивов героев... Полная каша в голове у автора и персонажей, а в результате и у читателя. И вместо того, чтобы объяснять совсем не очевидные причины их поступков, нагоняется еще больше драмы, пафоса и мути. Еще больше мути! Ни одного правдоподобного героя среди вампиров, все такие пафосные, возвышенные, импульсивные, абсолютно женские. Да нет, вру. Ни у одной женщины не бывает такого хаоса из накала страстей, гипертрофированных раза в три эмоций, истеричности и бог знает чего еще. Перед тем как начать читать книжки — посмотрела фильм «интревью с вампиром», думала он немного странный — так нет, это, похоже, его наоборот причесали и сделали достаточно удобоваримым по сравнению с оригиналом...

Не ожидала в своё время Энн Райс, что «Интервью с вампиром» станет так популярно. Ну почему бы не продолжить раскрученную тематику? Можно! А давайте сделаем Лестата совсем другим — зачем придумывать новых персонажей... А всё, что там видел и говорил Луи, по большей части враки.

Ладно, простим автора за столь бесцеремонное обращение с собственными персонажами и примемся за чтение.

В принципе книга неплоха, но ничего великого в ней нет и отдалённо. Нам придумывают вполне фэнтезийное объяснение возникновения вампиризма, достойное какого-нибудь Warhammer. А сам роман — история похождения одного вполне симпатичного индивида без каких-либо глубоких религиозных, психологических или трагических подтекстов, хотя многие пытаются преподать книгу именно с такой стороны (даже не буду перечислять классических авторов для исправления вкусов молодёжи)

Назвав её «Квест Лестата» никто бы не соврал. Очарования «Интервью» здесь нет, хотя тёмный мир показан во всей красе. Чего же не хватает? А того, что истории про одиночек надо уметь писать. Но для этого как минимум требуется твёрдый сюжет, а жизнь вампиров канонически несколько меланхолична и бессмысленна. На их взаимоотношения смотреть завораживающе, а на бессмысленный путь метаний туда-сюда в лодке одной жизни — не очень. Так что прав сам Лестат в том, что ему очень не хватает прежней компании.

Итог: Читать можно. Порою даже интересно. Но канонизировать не стоит — просто опус на популярную тематику.

Хорошая книга, красочно и интересно описывающая целый мир вампиров со своей историей, верованиями и противоречиями. Главный герой — вампир-бунтарь, всегда идущий против всех — что против своей человеческой семьи и старых аристократических порядков, что против установленных среди вампирских кланов-сект правил. На протяжении повествования протагонист Лестат познаёт себя, ищет истину, находит себе друзей и врагов, учителей и учеников, но действует всегда независимо от остальных, учась на своих собственных ошибках, преодолевая все препятствия на пути и не прогибаясь ни под мир, ни под тех, кто сильнее и опытнее его. В тоже время он не лишен ни здравой доли цинизма, ни толики романтизма и аристократического шарма. Не знаю, каким герой станет в последующих книгах серии, но таким каким он описан в этой книге, он, конечно, понравится многим.

Сюжетных линий в книге несколько, некоторые из них (например, линия Ники) обрываются на середине повествования, но, наверное, продолжатся в следующих книгах. Хотя под конец книга мне показалась несколько затянутой, а идея с египетскими и кельтскими богами-вампирами отчасти надуманной, но в целом книга мне понравилась и заслуживает высокой оценки.

Как уже всем известно, вампиры Райс — не звероподобные монстры, а существа с «тонкой душевной организацией». На самом деле не все так просто. В этом романе есть как и благородные вампиры, так и более привычные монстры (Дети Тьмы).

Почти весь роман Лестат ищет смысл своего существования, как в обличии смертного так и после своего перерождения в вампира. Смысл ищут, наверное, все герои романа — Арман, Никола, Мариус, Габриэль и т.д. На самом деле же никакого смысла нет, осознав это одни просто придумывают его для себя, другие — заканчивают жизнь. Все вампиры страдают от одиночества. Они не могут долго сосуществовать и друг с другом, и со смертными. Размышления героев на эти темы составляет наверное большую часть книги, любителей динамичных сцен она разочарует — здесь их очень немного. Но это не делает роман скучным, напротив, все эти размышления очень интересны, да и яркие характеры героев и их взаимоотношения компенсируют все небольшие недостатки.

Не понравилась мне только египетская тема. По Райс, первые вампиры — это древние божества, Мать и Отец, царские особы, жестоко убитые и возродившиеся благодаря демону, попавшему в их кровь через раны. То есть вампиры — боги. Отсюда объясняются например жертвоприношения богам или стремление Лестата к сцене, славе и самое главное к ПОКЛОННИКАМ, ради этого он наверное и становится рок-певцом, ведь многие возводят своих кумиров в ранг божества и чуть ли не молятся на них. Оригинально конечно, но мне почему то не очень понравилось, я вообще не люблю Египет. . .

По моему мнению, «Вампир Лестат» является одним из лучших романов на вампирскую тему, современной классикой.

Для меня — лучшая книга из хроник. Нет нелогичности Луи. Рассказчик осмыслил, выстрадал каждое слово.

Завораживает описание юности Лестата, его дебюта в качестве артиста, его смерть. Его восприятие себя существом, не принадлежащим более миру живых. Куда более пронзительное, честное, чем у Луи, который свою судьбу выбрал сам.

Потеряна по сравнению с «Интервью» разве что некоторая литературность, утонченность описаний. Природы, погоды… Переживаний, высосанных из пальца и неспособности беспристрастно оценить самого себя. Большой плюс Райс – ее Луи и в Интервью уже сам себя выдает. То он влюблен в Клодию, то он желает дружбы с Лестатом, то он забывает, что Арман, как минимум, соучаствовал в убийстве любимого дитя и никого уже, кроме старейшего вампира не видит. Чтобы потом бросить и его. Упивается страданием. Не знаю, случайно ли у Райс это вышло, но, говоря откровенно, рассказ Луи, как правдоподобен, так и не вызывал доверия с первого прочтения )))

Идея, стержень ВЛ сильнее, чем в первой книге и проходят через все хроники. Не нужно даже было, наверное, Мемноха. Уже все сказал, объяснил Лестат — его болезнь смертности и добродетель. Мемнох оправдывает себя только попыткой автора раскрыть тему, затронутую в ВЛ, но попытка, ИМХО, оказалась не скажу неудачной… Тяжелой, как для автора, так и для ее любимого героя.

Великолепный ответ нытикам. Гимн человеку или вампиру, формирующему себя самого наперекор событиям и обстоятельствам. Он мог бы стать предводителем крестьянского бунта или деятелем Революции, в какой-то мере он и стал таким существом. И если Луи — что-то вроде вампира-декабриста, то Лестат — вампир-народник, анархист, а Мариус, Арман и прочие — Робеспьер, Марат и члены вампирского Трибунала. В конце концов, Лестат возвысился до уровня Наполеона.

Безусловно, Лестат — дъявольское отродье. Здесь рассказывается об основных событиях, повлиявших на характер персонажа и подчеркнута основная суть этого персонажа — он никогда не сможет сдаться. Ни перед чем, ни перед кем, особенно перед своим сиюминутным, импульсивным желанием.

Это и объясняет его последующие сумасбродные поступки и нелогичность и озлобленность окружавших его вампиров.

И все же он не может не привлекать к себе сердца, внимание и не похищать ваше сердце.

Райс одарила его щедрой чувствительной, может быть даже в большей степени человечной натурой, чем меланхолика Луи. Его история с обращением не может не вызывать искреннего сочувствия, а его обреченность на борьбу с собственной сутью (мне не давали выбора) достойна любого другого положительного героя, духовного подвижника.

Интересно, что бы ему сказал Исповедник Йозеф Кнехт из «Жизнеописания», приложения к «Игре в бисер».

А кем бы стал Лестат, останься он в монастыре?

В сущности, стремительное развитие сюжета захватывает и гонит вперед, к развязке, не обращая внимания на изменения стиля, по сравнению с рассказами Луи или других вампиров. Противоречия, раздирающие Лестата изнутри, почти с самого рождения, могут показаться преувеличенными или надуманными, но голая достоверность фактов все-таки свидетельствует о силе его темперамента и косвенно — об искренности его чувств, потому что за него говорят сами поступки.

Лестат — это тот самый неугомонный Емеля или Иван-дурачок, который из-за собственных опрометчивых поступков каждый раз навлекает на себя новое задание.

Несмотря на удары судьбы, он почти не меняется и остается все тем же импульсивным несносным Деннисом-мучителем, или он все же одинокий борец с древними ожившими призрачными тенями, Кевин, который остался «один дома»? Настолько он иногда кажется живым ребенком. Правда имеющим смертельный Темный дар.

Вампир Лестат и Королева проклятых полностью меняют первое неблагоприятное впечатление о Лестате, и также о роли вампиров в окружающем мире. О смысле и значении Веры.

Несколько опрометчиво было заявить, что в 20 веке в Сан-Франциско отсутствуют нищета, голод, эпидемии и прочие бичи прошлых столетий. Стоит почитать детективы — нуар или Эда Макбейна, или книги Сидни Шелдона, в конце концов, просто газетные хроники происшествий. Извинительно, потому что это звучит из уст вампира, проспавшего энное количество лет под землей.

Однако с Истории с Похитителями тел возникает ощущение, что мир темен и отдан во власть вампирам, все-таки не хватает достойных противников, воинов «света» не из вампирской среды, а действительно, борцов на стороне Добра, достойно противостоящих этим вольготно чувствующим себя в мире живых тварей.Пойду посмотрю «Багровые реки» или Кинга.

Так далеко заходить на территорию тьмы опасно. Можно впасть в отчаяние.

дочитываю книгу долго не хотела начинать ее читать хотела в конце всего цикла,но подумала что надо бы уже познакомиться с Лестатом поближе.Не скажу что мне очень нравиться Лестат,пока не начала читать книгу все понять не могла за что ему все почести,теперь вижу-это ее любимое дитя:избалованный,своенравный,отчаянный,ранимый,но сильный по натуре,в вечном поиске то правды то просто приключений то любви.Книга хорошая-стиль супер.И чем дальше тем интересней!

Очень неоднозная книга. Читала через силу,мучила себя... Закрыть и забыть хотелось и, когда уже вот-вот я решалась это сделать, появлялась очередная порция вкусности-интересности. под конец уже почти совсем хорошо и динамично. Интересная потравка для прочтения следующих книг, но не могу читать такую Энн Райс, достали вампирское нытье, Сад Зла, Дети Тьмы, инцесты, гомосексуализм... Ну, бред какой-то(((

Весьма и весьма вкусная книга. Конец мне понравился — не развязка, а еще одна завязка. Такое впечатление создалось, что Энн с самого начала создала себе путь к следующему роману. Пожалуй, этот роман должен быть на любой книжной полке.

Только закончила читать книгу. Производит впечатление серьезного литературного произведения. Думаю, это классика будущего. Намного интереснее обоих фильмов, так что читать рекомендую даже тем, кто смотрел что-то про Лестата. Главный герой — милый наивный юноша, превратившийся в не менее наивного вампира.

Но больше всех на меня произвел впечатление Мариус, история его жизни. Он оказался очень интересным образованным мужчиной. Особенно поражает его доброта, после всех размышлений Лестата о Саде зла, которые кажутся скучными. Читают ведь смертные! Фильм несколько испортил впечатление о

Мариусе, но книга все наверстала. С нетерпением жду, когда очередь дойдет до книги «Кровь и золото», оказывается, она полностью посвящена Мариусу!

Отличная книга. Понравилась необычным взглядом на устоявшиеся понятия, после прочтения смотришь на привычные вещи по-новому. Понравилось оригинальное объяснение происхождения вампиров, попытка понять суть древних ритуалов, не довольствуясь привычными стереотипами. Вообще книга привлекательна именно пониманием, которое так характерно для Лестата, воспринимающего все через призму красоты и свободы, который видит прекрасное даже в безобразном. Собственно этим и понравился, а также необычайной живостью.

Многое невозможно описать, да и, возможно, выйдет сплошной субъективизм, а навязывать свое впечатление от некоторых особо понравившихся моментов не хочется. Эту книгу стоит прочесть просто для того, чтобы изменить свое мнение не только о вампирах, в частности, но и о мире и людях его населяющих в лучшую сторону (хоть и герои далеко не положительные по сути своей), и суметь таки видеть не серую массу, а личностей.