Андрей Мартьянов «Белая акула»

Уже данным давно ушла в прошлое катастрофа на планете Земля, разделившая человечество на две независимые расы. Полеты в космосе не преподносят сюрпризов, обычно, но только не в этот раз! Поломка забросила Степана Королева на парадоксальную планету. Тысячи вопросов требуют ответа, и самый важный из них — как выжить и не сойти с ума от загадок Меркуриума.

© Akva

Активный словарный запас: невероятно высокий (3551 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Белая акула
Белая акула

Моя вторая попытка прочитать Мартьянова, к сожалению, закончилась провалом.

С бластером в руке и ИИ компьютером на поясе по миру фэнтази? Пускай, попробуем.

Начало, вроде бы, не плохое. Катастрофа в пути, новый мир, занятные и удивительные приключения.

Сценизм крайне низок и неуклюж, но сюжетная линия меня как-то «держала». Увы, примерно к середине романа интрига гибнет под тяжестью бессвязных нелепостей и сюжетных ошибок. Сценическое изложение, от главы к главе, становится всё более скучным и занудливым. Цепь событий теряет лёгкость начала романа, а с этим пропадает и желание читать дальше.

Образ героя остаётся мёртвым и двумерным «всю дорогу».

Словом, можете попробовать, если вы читали автора раньше, и полюбили его творчество. В качестве нового читателя, тратить время не советую. Слишком большой риск потратить его зря.

Увлекательно, вполне оригинально. В общем, читаю с удовольствием и с нетерпением жду продолжения!

Хороший русский язык. Без изысков, ну, не восторг-0восторг. Но и жано этого качества не подразумавает. Грамотно и современно, в плане ассоциаций и языковых делатей. Ай, хорошо!

Анонсируется книга как начало новой серии на самом деле это продолжение «Войти в Бездну», а точнее одной из сюжетных линий — Коленьки, который трудиться на планете Меркуриум, следит за рукотворным чудом и т.д. и т.п.

Кому как, а мне нравиться Мартьянов я его читаю с удовольствие, в меру заумно, в меру смешно и практически не напряжно, так что советую.

Фэнтези-сказка, созданная технологической цивилизацией. Интересна приключенческая линия, но и про «подумать» автор не забыл. Основной вопрос книги, на мой взгляд, должна ли наука учитывать понятия общечеловеческой морали или важнее постижение истины и достижение результатов любой ценой?

Сюжет не нов, однако ) Да и взаимодействие человек-ИИ уже где-то было, в том числе и у самого Мартьянова... Но подан довольно вкусно :)

И планета интересная, эксперимент планетарного масштаба, хе-хе. В общем и целом, о потраченном времени не жалею, и надеюсь, что продолжение получится на уровне, а не как обычно ))

Хороший роман, Мартьянов как всегда затягивает, только кончилось на интересном месте. Будем ждать продолжения.