Айзек Азимов «Лучший друг»

Лучший друг

A Boy's Best Friend

Другие названия: Лучший друг мальчика; Лучший друг мальчишки

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Простенький робот-пёс с незамысловатым именем Робатт — лучший друг Джимми. Но родители решили, что настоящая собака лучше, чем робот.

Те, кто уходит из Омеласа
Миры Айзека Азимова. Том 1
Мечты роботов
Я, робот
Я, робот

Мираж: Детектив, приключения, фантастика июнь 1991

The Complete Robot

Крошечный, на пару страниц рассказ за несколько минут, которые уходят на его чтение, успевает закидать ум таким количеством идей, что будь эти идеи камнями, образовался бы небольшой памятный холм.

К истории взаимоотношений детей и роботов на заре появления последних Азимов возвращается нередко. Во всей серии «Рассказах о роботов» они – самые трогательные. Хатико далекого будущего. Из их числа A Boy's Best Friend выделяется разве что большим смещением акцента с действия на размышления. И даже, что совсем несвойственно Азимову, к чувствам.

Фабула проста и вполне могла бы быть бытовой историей без всякой фантастики: у мальчика есть робот-собака, а родители хотят заменить её живой. Потому что робопес не умеет любить, а собака – может. Вот только мальчика спросить забыли. В этой обстановке без преувеличения проникновенна и глубокомысленна мысль о том, что важно на самом деле: выражать любовь, а не получать её. «Блажение давать».

Вряд ли мальчик знает о евангельской заповеди. Это скорее «этический солипсизм», если можно выразиться так. Во всяком случае, этот малыш знает о жизни, похоже, куда больше родителей. А что знаем мы?

Короткая история, но с большим смыслом. Главная идея в том, что люди привыкли мыслить стереотипами. Спроси кого-нибудь: Вы любите животных? Почти каждый скажет: Конечно! А спроси его же: А есть ли в доме животные? И окажется, что у многих и нет. И на самом деле, они животных и не любят. Но принято говорить, что любят.

Азимов устами мальчика говорит, что главное — любить. А уж предмет любви — дело десятое. Наверное, живая собака хорошо. Но ее надо было дарить, когда был случай.

Если это проецировать на семью, то коллизия возникает такая. Мальчик рос без отца, с отчимом, которого полюбил. Спустя годы появляется блудный папа. И что? Парню срочно надо начинать обожать отца, а отчима забыть, пусть его другие дети любят?

Сентиментальный и наивный рассказ, но вызывает чувство доверия, что ли, может, сочувствия. И у меня так было, родители считали, что знают лучше, что мне подходит. И это очень неприятно, особенно, когда не можешь доказать, ведь многие любимые игрушки, книги, диски — это на уровне чувств. Правда, чаще мне удавалось объяснить.

В конце концов, мальчик не различает, какова эта любовь: природная или хорошо спрограммированная. Суть в том, что ребенок в ней чрезвычайно нуждается. А относиться к существу, которое тебя любит, он должен по-человечески... если он, конечно, растет настоящим человеком. А вот увидеть Робаченку у другого ребенка, которому она станет демонстрировать такие же чувства, — вот это могло бы нанести удар детской психике!

Как-то Робби из этой серии меня больше впечатлил, до слез! В этом рассказе больше противоречивого, неоднозначного! Уважаемые, махровый эгоизм и подмена видимого на сущность тут абсолютно ни при чем! Ведь искусственному интеллекту в принципе доступна любая реакция настоящей собаки, почему это должно быть только имитацией? В будущем, лет через 20, мне кажется, И.И. будут доступны человеческие эмоции, кстати, такая собачка могла бы помочь незрячим людям, поводырь, который не заболеет, его не надо кормить, поэтому ответственность меньше, чем перед живой собакой... Задумайтесь! Точку зрения родителей тоже можно понять, другое дело, что с самим мальчиком надо было посоветоваться, чтобы не было психологической травмы... Можно было бы найти компромисс.

На мой взгляд, в рассказе конфликт отцов и детей совсем не главное, как многие тут говорят. Хотя возможно так и задымывалось.

Автор задевает интереснейшую тему того, в чем же отличие между человеком и исскуственным организмом, ведь и тот и другой — по сути механизмы, просто основанные на разных принципах работы, сконструированые разными инженерами. И как только автор затрагивает эту тему, это оказывается окончанием рассказа. Кажется вот вот, по всей логике, можно раскрыть тему дальше — и конец.

Есть такой психологический феномен: родители дарят своим детям такие подарки, о которых сами в детстве мечтали (или продолжают до сих пор мечтать).

И ещё. Тут родители ведь не просто так захотели сыну настоящую ЗЕМНУЮ собачку подарить. А чтобы мальчик хоть чуть ближе к Земле стал.

Настоящая дружба не опирается на фразу маугли :«мы с тобой одной крови» Автор показал, что у настоящих друзей вовсе может и не быть таковой...

Второй по счёту рассказ цикла о роботах, в котором, собственно, о роботах ни слова.

В этом рассказе Азимов остался верен себе: как всегда великолепный замысел и стабильно хромающее исполнение.

Мягко говоря, сомнительное решение родителей, что живая собака лучше робопса. Это довольно странно, поскольку уже в самом начале было сказано, что робопёс выполняет роль защитника на лунной поверхности. Роль, которую обычная собака выполнить точно не сможет, скорее наоборот — своей неприспособленностью она в любой момент может сама оказаться в смертельной опасности и поставит в трудное положение Джимми, если тот попробует её спасти.

Какие родители способны на такое решение? Неужели их невротизм настолько запущен, что они считают что для их ребёнка опасность недостатка любви гораздо хуже гибели? Доводы отца говорят о том, что он действительно невротик, в отличие здоровой психики сына.

Блистательным финалом в одном вопросе:

«Разве важно только то, что чувствуют они? — сказал он. — А что я чувствую, разве не важно? Я люблю Робачонку, и это самое главное.»

Джимми меняет угол зрения и под этим новым углом оказывается, что доводы отца лишены всякого смысла.

Родителей можно понять. Они основывались на опыте и впечатлениях своего детства. Но живая собака на Луне, в скафандре? Чудовищная картина. Робачонка вполне смотрится органично на фоне лунного ландшафта. Жаль, что родителям не пришла оптимальная, хотя и, возможно, очень дорогая для воплощении, идея — отправить сына на Землю, к бабушке, в деревню, с коровами и собаками. Но может быть я чересчур оптимистичен и на Земле времени глубокого освоения Луны, бабушка в деревне уже стала анахронизмом.

Рассказ коротенький и кажется, совсем не в духе Азимова. О простых человеческих чувствах — преданности, любви, привязанности... Конечно, в некотором роде проблема гиперболизирована, но ведь... так и есть. Мы хотим, чтобы считались с НАШИМИ чувствами, чтобы исполнялись НАШИ прихоти... совершенно порой забывая что то, что для нас совсем неважно, может быть для другого средоточием всех надежд.. Любовь слепа...

По моему, так чрезвычайно сопливый рассказ, с неоригинальной идеей(которая не в пример лучше развита в рассказе «Робби» того же автора»), совершенно никаким сюжетом, без внятных, остороумных, оригинальных персонажей и написан очень средненько.

Очень сентиментальный рассказ, но в его основе лежит последствие технического прогресса: как много сегодняшних детей считают своим лучшим другом компьютер? Да, большинство... Вот я только не знаю, этому надо радоваться или переживать? Когда на улицу выбрасываю компьютер, его не жалко. А когда выбрасывают на улицу домашних любимцев... То это уже проблема.

«Лучший друг» — это такой бюджетный вариант «Робби».

Взята подобная постановка, подобная тема и подобный конфликт.

Но, попытавшись через 30 лет войти в ту же реку, Азимов написал гораздо менее легко, менее глубоко и менее трогательно.

К сожалению такая тенденция характерна для всей поздней прозы Азимова.

Понятны и чувства родителей, которые за огромные деньги заказали сыну настоящую собаку, чтобы сын почувствовал, что такое настоящий живой друг, но и понятны чувства мальчика, для которого на настоящий момент лучший друг-собака-робот. Я думаю, что родители и мальчик найдут компромисс, собака-робот будет сопровождать мальчика на прогулках, а с настоящей собакой он будет играть дома.