Айзек Азимов «Первый закон»

Первый закон

First Law

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Может ли робот нарушить Первый закон? Может, если...

Три закона роботехники

Fantastic Universe, October 1956
1956 г.
The Rest of the Robots
1964 г.

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

Очень хороший рассказ о ПЕРВОМ законе. В названии не сказано «Первый закон роботехники», сказано «Первый закон». В природе существуют законы многократно более сильные, чем любые законы, придуманные человеком. Тут есть о чем задуматься. Дело даже не в роботах или их способности/неспособности испытывать чувства, производить на свет «потомство» и т.п., в этом рассказе показано первостепенное значение Жизни, а не Механизмов.

О «технических несоответствиях» в рассказе можно долго рассуждать и спорить, но суть рассказа для меня в другом. Поэтому ставлю десятку. Коротко, сумбурно, а зацепило неслабо.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2009 г.

Донован в баре разговорился и поведал о роботе для которого есть кое что поважнее, чем первый закон.

Это пожалуй худший рассказ из серии о позитронных роботах. Нет тут никаких глубоких чувств, эмоций. Их не может быть, когда на всём сверху лежит печать нелепости. «Первый закон», несмотря на название с претензией, представляет собой лишь глупый анекдот. Знаете, из тех, которые смешны исключительно за счёт нелепости ситуации.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2011 г.

Рассказ о том, что даже бездушные роботы способны нарушить закон, исходя из любви к дорогому существу. Ещё одна интересная вещь: у Азимова есть роботы, которые пересиливают законы в «лучшую» сторону, то есть встают на более высокую ступень развития, но также списываются со счётов, как и испорченные. Едниственное, что не понятно, как робот смог родить.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Совершенно ни к чему анализировать этот рассказ с позиций законов роботехники и пр. — это просто шутка рассказчика, по-моему. А сюжетно — психологическая штучка, аналогичная человеческой. Между прочим, женщинам приятно читать! :biggrin:

Ссылка на сообщение , 1 марта 2012 г.

Во многих своих рассказах о роботах Азимов наделяет их типично человеческими чертами, и этот тоже не стал исключениям.

Но на протяжении всего рассказа не оставляет ощущение, что ты читаешь не фантастический историю о роботах, а байку бывалого охотника (только действие происходит в «космическом» антураже) — вместо «четвероногого друга» — робот, вместо диких прерий — другая планета и т. д..

Однако, сама идея двойного толкования названия мне понравилась, ведь не все читатели могут быт знакомы с «тремя законами Азимова», и такая

сентиментальная
концовка позволяет взглянуть на это короткое произведение совершенно с другой стороны.

Все же, надо признать — идея рассказа довольно интересная, но шаблонная схема «историй про охотников», взятая за основу, немного портит все впечатление.

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

Это она от вибродетектора (которые тоже сняли с производства) «залетела»:gigi:

А если серьёзно, действительно не важно как технически робот родил, главное, что те законы, котрые мы кому-то (в т.ч. и роботам) придумываем могут быть для них ... не «первыми».

Ссылка на сообщение , 2 января 2008 г.

Рассказ, прямо скажем, «не ахти». Очень короткий, действия роботов совершенно немотивированные, хотя эффектная концовка (как бы) присутствует.

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

Крайне слабо. Сюжет высосан из пальца. Фантастика в фантастике.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2016 г.

Когда Майку Доновану становится скучно, то

роботы рожают.
В целом рассказ понравился, из рода «обычный рассказ с необычным концом», как у Лавкрафта :)

Ссылка на сообщение , 29 августа 2008 г.

Фантастический, трогательный рассказ. Он показывает что роботы это не груда металла с заложенной в них программой, а личности со свободой воли и чувствами. Не все земные мамы могут так же защитить своих детей. С Эммы Два можно брать пример.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Для меня странно видеть, что этот рассказ оценивают в основном ниже, чем остальные. По мне, это один из лучших. Появилась новая проблема — проблема чувств. Жаль, что очень уж короткий...

Ссылка на сообщение , 1 марта 2008 г.

Не верится. Откуда у робота ребенок, да еще и на хищника похожий, и материнский инстинкт. Если же он, инстинкт откуда-то взялся, тогда все верно — это превыше всего!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2006 г.

Роботы не могут нарушить законы роботехники, поэтому отступление от законов в этом рассказе нелогично.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2012 г.

Просто очередная байка бывалого космолетчика/инженера/геолога/охотника/рыбака (нужное подчеркнуть). Все компоненты в наличии. Удаленное место события, неизвестная никому марка роботов, один очевидец-он же расказчик и, в принципе, непроверяемая концовка.

Ссылка на сообщение , 14 января 2007 г.

Робот, который может произвести себе подобного, вот это уже нонсенс...