Уитли Стрибер «Послезавтра»

Послезавтра

The Day After Tomorrow

Что, если всех нас в ближайшем будущем ждет наступление нового ледникового периода? Этот вопрос не дает покоя ученому Холлу. Его исследования показывают, что глобальное потепление может привести к неожиданным и катастрофическим изменениям климата земли. Таяние льдов на полюсах привело к избыточному поступлению пресной воды в океаны и нарушило климатический баланс земли. Ледник идет. В центре катастрофы у Холла остается сын и вот в то время, когда начинается широкомасштабная эвакуация населения США на юг, Холл спешит на север спасать сына. Но никто не знает, что будет послезавтра.

У этой книги есть одна особенность. По сути, она являет собой научное исследование, но написанное доступным языком. Красной нитью проходит гипотетический сценарий развития событий, что не могло не вызвать интерес в Голливуде и не создать фильм-катастрофу.

«Послезавтра» / «The Day After Tomorrow» 2004, США, реж: Роланд Эммерих

Н. Кузовлева (1)

Послезавтра

Это новелизация!

Думаю, если бы это был просто роман, оценка вышла бы ниже. Но я сразу знала, что это новелизация, написанная по сценарию фильма, поэтому не ждала многого. Да, описания происходящего немного скудные, а когда идут описания чувств, то они либо не очень понятны, либо полны клише. Но это лучший фильм-катастрофа, который я видела. Причем видела не раз. Поэтому на каждый абзац перед глазами вставала картинка. И мне было интересно читать, хотя никакой интриги не было. Текст простой, но четкий. Было интересно наткнуться на несколько фрагментов, которые не были включены в фильм. Под конец пафос немного зашкалил.

Единственное, что резало глаз, это полуторакилометровые волны и сугробы. При такой высоте, все небоскребы Нью-Йорка скрылись бы под водой/снегом, а не три этажа. Кто-то явно накинул нулей.

В целом прочиталось быстро и без напряжения.

Книга про глобальную катастрофу, про масштабную угрозу человечеству и всему живому не со стороны пришельцев, вирусов или самих же людей, а со стороны стихии. Сама планета отвечает людям на все их действия. Глобальное потепление вызвало таяние льдов, они изменили температуру теплых течений, обогревавших континенты. И со стороны полюсов стремительно потянулся холод. Температура стала падать, все покрывалось льдом.

Произведение чисто американское, поэтому Америка там идеализирована и делает практически только верные действия для спасения людей. Так же можно увидеть, как в экстремальных ситуациях поступают разные люди. Кто-то пытается помочь себе и другим, кто-то только себе, причем не гнушаясь никакими методами. Кто-то теряет человеческий облик, кто-то остается верным своим принципам до конца. Страх за свою жизнь раскрывает истинную сущность человека.

Только начав книгу я узнала, что это не самостоятельное первоначальное произведение, а новеллизация по сценарию известного фильма. Это заметно ощущалось. Эпизоды и действующие лица часто менялись, причем довольно хаотично и без какого-то обозначения. Как сцены в фильме. И фильм получился красочнее, потому что сцены катастроф эффектнее смотрятся на экранах, а того, что обычно лучше передается в литературе — мысли, чувства, — было крайне мало и не слишком значимо.