Антон Первушин «Ходячие мертвецы: Зомби-нашествие на кинематограф»

Документальное произведение, год

Мертвецы повсюду. Они восстали из могил и захватили мир. Теперь они даже в сериалах: сериал «Ходячие мертвецы» сегодня один из самых популярных в мире. И это только верхушка айсберга, популярность зомби в современной массовой культуре не переоценишь, их очень-очень много в кино, в книгах, в комиксах и в играх. Как будто мир действительно готовится к их нашествию. Именно поэтому автор книги не останавливается на самом популярном сериале на зомби-тематику. Хотя каждый поклонник сериала и найдет здесь самую исчерпывающую информацию обо всем, что связано с «Ходячими мертвецами» — это далеко не все из того, чему посвящена книга. Зомби в массовой культуре. Откуда они взялись, как развивался образ зомби и что будет с ним дальше.

Интерпресскон, 2016 // Критика / публицистика

АБС-премия, 2016 // Критика и публицистика

Премия «Двойная звезда», 2016 // Литературно-критический жанр

Ходячие мертвецы: Зомби-нашествие на кинематограф

Прекрасное издание, автор кратко рассказывает про истоки сериала, его фундамент, плоть и кровь. Каждый любитель вселенной ходячих найдёт для себя множество интересных фактов как о самом сериале, так и о актёрах, создателях. Помимо самого сериала речь будет идти в целом о жанре, о месте зомби в массовой культуре, о том, чем вдохновлялись авторы комикса и сериала, какие отсылки, посвящения и пасхалки запрятаны в недрах сериала. Огромным преимуществом является оформление, на каждой второй странице содержится иллюстрация, благодаря этому понимаешь о чём или о ком идет речь, а кого-то видишь на фотографии впервые. Читать стоит лишь тем, кто знаком не только с комиксами или книгами, но в первую очередь с сериалом, и желательно (даже непременно) посмотреть 5 сезонов, прежде чем браться за книгу, иначе можно ненароком нахвататься спойлеров. И единственный минус подобного издания на 2022 год — повествование о пяти сезонах, тогда как сейчас уже финал 11 сезона. Добавить бы новые главы и новые иллюстрации, и смело можно было бы приобретать переработанное издание. Буду надеяться, что оно всё же выйдет.