Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

На мой взгляд сильно переоцененная вещь. Юмор на уровне студенческого стеба, интересного в основном самим прикалывающимся.

Достаточно неплохо, изначально ожидал худшего. Читается легко, хочется узнать, как оно всё дальше повернулось -- IMO, достаточно неплохой результат. Для «отвлечения от зубодробительных филосовских трактатов» -- самое оно!

очень классная книга...

поднимает настроение на ура :)

перечитывать и перечитывать :)

Замечательная книжка! Она словно и впрямь заговоренная — на мгновенное приобретение хорошего настроения. И всегда безотказное действие! Браво, мадам Громыко, вы и впрямь первоклассная ведьма!

Взял почитать случайно (методом научного тыка пальцем). Почитал. Понравилось. После етого начал читать только юмористическое фентези.

Книга очень хорошая, лёгкая и весёлая. Всё в ней хорошо и герои, и юмор, и любовь.

Я давно не получала такого удовольствия.:lol:

лучшая женщина-фантаст России. пусть это частное мнение, зато искреннее

Давно я так не смеялась. Читать рекомендуется, но ни в коем случае не в начале рабочей недели, ибо данное занятие грозит полной потерей работоспособности от недосыпа.

веселая и легкая книга, много юмора, сарказма и веселых ситуаций.

И добавлю-читать один раз,не оригинально,тема заезженая,хотя потом...-да и женское уж больно-но знакомым девушкам нравится:rev:

Все же вещь слишком женская, не поймите меня правильно. :glasses: В худшем смысле этого слова.

Конечно, это лучше Донцовой. Но кучка, из которой они черпают идеи — похоже, одна.

Замечательная книга. Что самое прекрасное — это не юмористическое фэнтези, а просто веселое, а юмор здесь не ограничивается «вот мы выпили и такого наворотили». А еще в книге довольно сильна любовная линия, что тоже плюс, т.к. книга получилась многогранной и умеренной. В меру драмы, комедии и небольшой уклон в сторону юмора, что отнюдь не плохо.

Мощный антидепрессант. Период полувыведения 3 месяца, далее требуется повторный прием в прежней дозировке. Перед приемом убедитесь что находитесь в устойчивом положении, чтобы не получить серьезные травмы при падении на пол от смеха. Внимание! Развивается привыкание. В этом случае рекомендуется переходить на препараты, аналогичные по литературному строению.

У Ольги своеобразный и хороший юмор.

Глава где вводится дракон, как учебное пособие в школе Магов, вообще, можно к какой-нибудь классике причислить... :haha:

веселая и легкая книга, много юмора, сарказма и веселых ситуаций.