Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

Одна из тех книг. которую хочется перечитывать и перечитывать!

А читать я, что ни говори, не люблю, да и некогда. Первую книгу послушала и влюбилась. Так что остальные пришлось читать. Книга простая и интересная. Пробовала читать про Тиффани Болит, но не цепляет.

Да, мир и политика вообще отсутствуют, но всего этого я уже начиталась у Сапковского и хочется уже отдохнуть от этой политики, а тут все действия проходят в двух, от силы трёх местах.

Читал первые три книги цикла, очень понравилось!!! Обязательно прочту и четвёртую!!! Читается легко,интересно, книга без претензий на излишнюю интелектуальность, но в этом-то и прелесть)))).

Первая из прочтенных мною книг фэнтези. Подруга посоветовала, которая была в то время помешена на вампирах), вот я и подумала почему бы нет?! Но когда я начала читать, то оторваться уже не могла. Прочла весь цикл и не пожалела. Громыко один из моих любимых авторов, поэтому подсадила на этого автора и своих сестер) Вольха для меня в то время была кумиром, но повзрослев это конечно прошло, но она все равно одна из моих любимых героинь в этом жанре!

уууууууууууууууу Как не прискорбно это говорить но мне понравилось... чтоб её... какая глупая книга а мать её понравилась! А я ведь пол года видел книгу в рекомендациях и просто в поиске наткнулся. СТАРАТЕЛЬНО игнорируя... нет вот надо было свой выходной потратить на это??? А ведь прочел. И не абзаца не пропустил.. и дальше читать буду... чую бессонную ночь ...

Книга, которая захватывает. Героиня — со своим характером, живая. С которой очень не хочется расставаться. Мир очень хорошо прописан. Кажется, что он действительно где-то существует. Язык, герои юмор — все на высшем уровне. Особенно книга понравится тем, у кого плохое настроение и срочно его нужно поднять.

Мне, как и кое-кому из отозвавшихся, вспомнился Пратчетт, цикл романов про юную ведьму Тиффани Болит. Я все пыталась ответить на вопрос: в чем между ними разница? Почему книги Пратчетта мне кажутся лучше, чем книги Громыко? Говорят(пишут), что англичанин интеллектуален, а Громыко — нет. Этого я вовсе не понимаю. Кому хочется интеллектуальной прозы, пусть учебник физики читает. Или, там, научные статьи.

На мой взгляд, разница в полноценности и добротности вымысла. Плоский мир — действительно мир, в котором Овцепики — это Овцепики, а Меловые Холмы — это Меловые холмы, со своей погодой-природой и этнографическими особенностями. А что можно сказать про мир Вольхи? Что можно сказать про Стармин? Все это некоторые условные фэнтезийные места. Есть кабак, есть магический университет. Все по ГОСТу, никаких живописных деталей не сообщается. Вампирское королевство так и вовсе похоже на игровую площадку компьютерной игры: круглая долина, по границе лес; две дороги, пересекаясь под прямым углом, делят Догеву на четыре сектора — там животноводство, тут полеводство, там пастбища, сям лесные угодья. А в центре — дом советов и магический фонтан. Даже придумка со «скомканным» пространством дела не спасает.

Только описание прогулок по лесу автору хорошо удается — сразу видно: тут настоящее. Настоящие птицы, травы и ягоды. А в остальном — как будто запись партии в AD&D или краткий сценарий: о чем подростку женского пола помечтать на ночь.

Если принять последний вариант, то книга — в своем роде совершенство. Героиня красотой не блещет, зато обаятельна и одарена сверхспособностями сверх меры. Идеальный объект отождествления для некрасиврой и неглупой читательницы школьного возраста (а кто в этом возрасте красив, тот книжек не читает). Герой — напротив, собрание всех мыслимых и немыслимых совершенств. Но есть одно НО: ужасная тайна и тонкая душевная организация. По причине оной организации герой страшно одинок, и разбобраться в тонкостях его души под силу только умной, чуткой и талантливой — правильно, героине. Родители у них умерли, как и все прочие родственники, так что тратить силы и энергию на распутывание детско-родительских отношений не приходится ни героине, ни герою, ни автору. Ни читателю. Все могут сосредоточиться на самом важном: на взрослении эмоциональном и социальном. Первое в этом возрасте предполагает романтические отношения, второе — инициацию, испытания, решение Трудных Задач. Замечу, что в книге два преступления и два злодея, никак не связаных между собой (кажется, в отзывах никто еще про это не упомянул). Это не композиционный недостаток. Просто имеется по одной Трудной Задаче на каждого взрослеющего: тварь-убийца — для героини, квест с волшебным камнем — для героя.

В общем не книга, а неувядающая классика, пособие по социальной психологии.

Юмор не моего типа, умом то понимаю что и где в книге высмеивает автор, но, убейте меня, смешно стало только однажды. Сама по себе книга легкая и как из каждого женского романа из неё абсолютно нечего взять для себя. Точнее говоря, в этом случае книга не пригодилась ни уму ни сердцу. Если воспринимать книгу как отдельное романтическое произведение, то предпочитаю романтику подспудную, а не сладкую карамельную которая подана настолько прямым текстом настолько это вообще возможно.

Книгу не за что ругать, это чтиво на раз. Даже не бросила на середине, как обычно бывает с такими романчиками, а значит позитивное впечатление осталось.

Неплохая книга, без жестокостей, смешная. Читал — улыбался.

Вполне подойдет, чтобы вечер скоротать.

Однажды была у сестры она на компе дала мне книгу, чтобы убить время. Читала я читала, не дочитала даже первую главу и поняла, что не люблю я читать. но тогда мне было лет 10. И вот два года спустя наткнулась на неё в библиотеке, взяла, вспомнив как сестра нахваливала. Ну и началось. Читаю я медленно, тщательно вникая в каждое слово, поэтому читала где-то четыре дня. Что творилось с моей мамой! Чтобы не выглядить полной дурой, я прочитывала ей особенно смешные моменты и ( такого никогда раньше не было) она смеялась вместе со мной. Невозможно описать эту книгу! В ней даже самая неважная деталь может превратиться в смешную. Перечитывала дважды, при том прочтя все книги из этой серии. Я подсела на Ольгу Громыко! Но не как на какой-то наркотик, который перестаёт приносить кайф после долгого употребления, её хочется читать снова и снова при этом она не перестаёт радовать и заставлять тебя смеяться и рано или поздно ты завязываешь с ней, но только на время, до тех пора пока снова не почувствуешь жажду юмора и приключений, пусть не самых захватывающих, но тут это не так важно.

Сейчас в школе задали написать отзыв на любимую книгу и я вспомнила Профессию ведьма и кажется в ближайшее время я снова покину этот мир и отправлюсь в куда более яркий, интересный и сказочный мир:smile:

Что сказать Громыко! Лучший автор современности. Обожаю ее читаю все что она пишет и ни разу не разочаровалась. Конечно для каждой книги есть свой возраст. Эту стоило бы прочитать в школе, но тогда ее еще не было, но даже сейчас когда мне под 30 она производит впечатление. А самое главное автор растет, развивается, меняется... и книги у нее разные. Всех прочих подражателей читать не хочется у них все книги как под копирку. Всегда ясно как поведет себя герой в той или иной ситуации. И так до бесконечности.

Автору браво :appl:

И огромное спасибо)

Одна изи самых любимых книг, любовная линия, юмор, герои, их характеры, описание самого мира, все очень близко и понятно, да и вообще очень жизненно) крайней интересно и просто читать, была в шальном восторге от всех книг)

Вольха просто неотразимая, яркая, живая, энергичная :super:

Признаюсь честно- Люблю эту книгу.Да, с тех пор, как я ее впервые прочла, успела перечитать добрую кучу литературы, но Вольха останется какой-то частичкой в памяти и сердце.Ее взрывной, если так можно сказать, характер покорил с первых страниц и до конца 4 книги. «Белорские хроники» просматривала чисто из-за надежды найти что-то новинькое о приключениях рыжей ведьмы..ой,простите :biggrin: мага-практика Вольхи Редной. Веселая, ненавязчивая и такая смешная в чем-то.. Я не зря потратила время на прочтение =)

Очень весёлая книга. Классический образец юмористического фэнтези, смешанного с женским романом.

Мир показан очень ярко, разъяснены многие аспекты, которые не упоминаются в подобных книгах, герои прорисованы очень хорошо. Но Лён показан уж очень положительным (отличительная черта многих произведений, особенно советских, если герой положительный, то уж во всём). К числу минусов можно отнести некоторую натянутость финала, а также то, что на протяжении всей книги почти ничего не происходило, а за несколько последних глав случилось всё, что должно было случиться.

В целом, лёгкая развлекательная книга, которая может служить лекарством от депрессии.

Когда мне рекомендовали эту книгу со словами «Очень юморная, интересная», я про себя недовольно поморщилась. Очень уж не хотелось читать что-то типа белянинского юмора... «Ведьма» превзошла. Текст легкий, юмор приятный, герои при всей их кажущейся шаблонности абсолютно не раздражают. Сюжет увлекательный, захватывает. Читать продолжение хочется )

Единственное, за что не поставлю книге высшие баллы: не делает переворота в душе, даже самого незаметного. Но в любом случае очень приятно было открыть для себя нового замечательного автора!

Прочитала Профессию: ведьма после «Верных врагов». Естественно, сравниваю. Эта вещь, несмотря на то, что с литературной точки зрения, явно проигрывает, у меня вызвала больше позитивных эмоций. Начну с плюсов:

1. Язык, юмор и герои у Громыко как всегда на высоте. Даже некоторая приторная позитивность Лена дела не портит. Скорее, делает книгу более уютной.

2. Сплав женского романа и классического детектива даже ироничное фэнетзи превращает в конфету.

3. В очередной раз надо похвалить мир (оч. сочный).

Минусы:

1. И где же действие? Подхожу к 17-главе, а ничего еще не случилось! Девушка бродит туда-сюда, болтает с вампиром, ссорится с лошадью, но действие стоит на месте. Уж насколько я люблю неторопливые детективы, но этот даже у меня вызвал недоумение.

2. Интрига слишком прозрачная. Кто преступник, очевидно к середине. То есть пускать пыль в глаза читателю автор не умеет. А жаль. Это сильно бы улучшило ее книги.

3. И толковой любви, как и в «Верных врагах», так и не случилось. В цикле еще правда до хрена книг — есть надежда, но с другой стороны, автор! Вы же не для дошкольников пишите! Хочется уже большой и чистой... на сеновале. А то как-то постоянная нехватка катарсиса от ваших произведений!

А в целом мило. Вот возьму и девятку поставлю!