Даина Чавиано «Опять этот робот!»

Опять этот робот!

La culpa es del robot

Другие названия: Это Роби виноват

Ведь написано было на упаковке стеклянных конденсаторов: «Берегите от роботов» ! Но хозяин Роби беспечно оставил их на полке. А роботы от стеклянных конденсаторов впадают в эйфорию...

Маленький рай. Рассказы латиноамериканских писателей
1986 г.
В тени сфинкса
Дело рук компьютера
Компьютер по имени Джо
Ночь, когда он заплакал

Иностранная литература №6, 1986
1986 г.

Очень неплохая короткая юмореска о роботе или, скорее, о роботе ребёнке. Такой рассказ вполне могли написать Азимов и Шекли — если бы они решили стать соавторами. Рассказ читаеться легко и гарантирует хорошее настроение.

Я бы назвал этот рассказ «РОБИ не виноват». Год 2157. Люди вместо домашних животных заводят роботов. У роботов, интеллект как у детей, а женщины относятся к ним как с детьми. Рассказ юмористический, но в каждой сказке есть доля правды.

Замечательно раскрывается психология дамы, которая в восторге от своего домашнего любимца и готова оправдывать любые его хулиганства. Правда, мужа ей тоже терять не хочется. И вот, такая измученная придирками домашнего тирана, а теперь еще и безжалостно покинутая, она все же пишет «полное любви, проникновенное письмо». Похожий случай был как-то в Вене... Мужик, скорее всего, вернется и будет дальше жить со своей дорогой женушкой, и даже возить роботу стеклянные конденсаторы.

Очень жизненно.

Юмореска известной кубинской (а ныне — американской) писательницы рассказывает вроде бы о роботе, но на самом деле это классическая, почти анекдотичная, история о мужской и женской логике.