Ольга Громыко «Ведьма-хранительница»

Ведьма-хранительница

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Итак, речь идет все о той же Вольхе Редной (на мой взгляд, правильнее называть ее вРедной). Прошло не так уж и много времени, и школа с гордостью выпустила юную адептку в свет. Хороший ВУЗ обязан трудоустраивать своих выпускников. Вольху направили в какой-то тамошний продвинутый дворец. Но... вот я же говорила, что вРедная. После такого спектакля, что она там устроила, думаю, там вообще больше никогда не захотят видеть ведьм. Ну а после этого Вольха решила самостоятельно трудоустроиться все в ту же Догеву, поближе, стало быть, к Лёну. Вот отсюда-то все и пошло не так, как хотелось бы Вольхе. Как говорится, была бы задница, а приключения на нее найдутся. Видимо, задница у Вольхи просто отменная. После приезда в Догеву выясняется, что Лён ускакал невесть куда. Ну, конечно же, Вольхе надо знать, куда именно. Пока идет поиск этого самого Лёна, на Вольху валятся долгожданные приключения. Твари там всякие, монстры, которых за приличное жалование надлежит отправить в мир лучший. Дальше — лучше. Лёна надо привести в норму, так как какая-то бяка сделала ему бо-бо, и от огорчения он не может перевоплотиться из волка в человека. По дороге попадаются совершенно очаровательные спутники в виде хохлушки с юморным говором и еще одного вампира. Компания что надо. Вот в таком веселом расположении духа Вольха отправляется на довольно рискованное предприятие — замыкание Ведьминского круга. Короче говоря, круг, как и положено, замкнут. Вольха и Лён раскрывают друг другу объятия и происходит такое душещипательное признание в любви, что я аж платок замарала.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3499 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

В планах издательств:

Профессия: ведьма

Издания:

Профессия: ведьма

Wiedźma opiekunka. Część 1
Wiedźma opiekunka. Część 2

Многоцветным шлейфом, причудливым фолковым орнаментом тянутся по следам ведьмы легкими штрихами намеченные образы нездешней, но странно знакомой реальности. Красочная круговерть повествования удивительно гармонично совмещает осколки жанров и стилей, не углубляясь ни в один, не давая заскучать. Юмор не приедается, приключения не наскучивают, только иногда приходится откладывать книжку, когда лицевые мышцы начинают побаливать от саморазъезжающейся улыбки:biggrin:

хм... а не нравиться не читайте!

Всётаки первая часть мне больше понравилась.Во второй всё кутерьмой как то,запутанно,несвязно и чувствуется ускорение сюжета.Но всё равно прочитал с большим интересом.

Отличное продолжение юморо-фэнтезийного романа,но не шедевр.Увлекательный, интересный и динамичный сюжет.

Безусловно присутствие юмора,магические сцены,непресказуемый характер главной героине,неординарное и непри-вычное описания вампиров, делает роман ярким и достойный всех похвал.

Очень хорошее продолжение первой книги:smile: Когда читал в первый раз, не мог оторваться:smile:

Перечитывая книгу в десятый раз, я неожиданно заметил ляп:

стр. 112

-Если только не... — начала было Келла и сразу осеклась, пораженная собственной мыслью. — О нет... Он не мог этого сделать!

стр. 426 (финальная расстановка точек над i, из рассказа Келлы:)

— ... Выходит, случилось что-то ужасное, а мы были уверены, что Хранителя у Лена нет.

Ну вот, доперечитывался... А ляп-то влияет и на ход всей истории! Что было бы, если бы Келла была уверена, что у Лена есть Хрнитель?

Перечитовала несколько раз — одни положительные эмоции! И наконец-то, появляется любовный контекст, который в первый был лишь намеком!

Очень хорошая книга!!!:super:

Чудесное, лёгкое чтение, с отличным юмором и увлекательным сюжетом. Книжка от которой трудно оторваться и жаль, когда она заканчивается. Только совсем маленькие недостаточки заставили меня не поставить десятку. Например такие как Вольхина лошадка. Уж очень она напоминала демонического коня Ричарда Длинные Руки.

Достойное продолжение первой книги. На тему «не начинать читать в начале рабочей недели / вечером перед рабочим днём» — присоединяюсь всеми четырьмя — ПРОВЕРЕНО.

PS Кровь из пальца за один-единственный ломтик сала? Да этот вомпэр — жаба зелёная! (особое мнение уроженки «Винессы»)

На мой взгляд лучшая книга из всех серии, если, конечно, смириться с тем, что она уже окончена :)

Экзамены — это просто шедевр. Абсолютно согласна с hhl — фильм вышел бы отличный.

Охо-хо-юшки... Совет всем, кто имеет слабость до хороших смешнючих книжек и при этом вынужден чегой-то там работать в течение дня: не беритесь за Громыко в понедельник – работа встанет на неделю. То и дело будет тянуть удрать в книжку — к Вельхе сотоварищи

Превосходная книга, даже лучше чем первая:super:Правда множественное повествование украинскими словами немного затрудняло чтение,даже хотела ставить девятку,но окончание книги было настолько замечательным что действительно заслужила десятку!:superkiss:

Чесно говоря, больше переживала за Орсану:rom: и ее отношения с Роларом:kult:, чем за Вольху и ее тянучку с Лёном. Мне, как опытному (в вопросах отношений персонажей) читателю:wink:, еще с некоторых глав первой книги стало понятно, что ведьмочка и ее вампирчик должны замутить любовь-морковь, хотя бы к концу третьей книги. Но за развитием этого «красивого романа» :superkiss:(только ее любовь могла его вернуть и т. д. и т. п.) было интересно наблюдать.

Книга послабее первой, что, увы, частенько бывает в циклах.

Неплохой сюжетик, читается легко, юмор присутствует, а что еще надо если не знаешь что почитать.

Замечательное продолжение хорошего начала. Большего и не скажешь. Автор следует тем правилам, которые задала с самого начала, кажется, что книги не разные, а единое целое, имменно потому. когда я прочитала первую книгу, то тут же села за вторую и просто не смогла оторваться. Пусть и затратила на чтение целую ночь и закончила где-то к утру. И пожалела только в одном... что книги так бытро кончились... так бы читала и читала! :super: