Дженнифер Доннелли «Последнее заклинание»

Последнее заклинание

Sea Spell

Роман, год; цикл «Сага воды и пламени»

В предыдущей книге цикла друзья Астрид, русалы, остаются, чтобы противостоять её прародителю Орфео, чья злая сила стоит за возвышением чудовища Аббадона. У Орфео есть шесть талисманов, которые необходимы морским обитателям, чтобы запереть монстра навеки. Но как теперь Астрид сможет защищаться от самого могущественного мага в истории? Тем временем Серафина и её Чёрные Плавники тренируют отряды гоблинов для борьбы против всадников смерти её дяди Валлерио. Увидит ли когда-нибудь Сера снова свой любимый дом и любимого или Волнерос (Volneros) возьмут верх над морскими обитателями?

В этом захватывающем дух финале на кону судьба всего подводного мира.

© Перевод аннотации piglet

Последнее заклинание

Sea Spell

Рада, что наконец прочла заключительную книгу тетралогии. Откровенно удивляюсь, почему тут стоит гриф «16+«, ведь книга абсолютно точно подростковая, даже немного детская в своих описаниях и сюжетных поворотах, повествование кристально прозрачно и легко можно угадать, что будет дальше. Есть некоторые персонажи, которые заинтересовали, но в основном всё очень шаблонно и поверхностно, а всякие слабые намёки на эпичность битвы с главным боссом разбиваются о фразы типа «юные русалочки взялись за руки» или «Все они были ранены и напуганы, но их связывали узы дружбы».

Честно говоря, даже не знаю, зачем читала все четыре книги, они откровенно слабые, даже с учётом моей любви к детскому фэнтези. Возможно, это и есть их плюс — ведь несмотря на отсутствие явных сильных сторон я всё же прочла все, а заключительную даже ждала. Немножко. Других явных плюсов придумать так и не смогла.