Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Книга в первую очередь рассчитана на девушек с комплексом неполноценности. Главная героиня данного произведения является женской ипостасью печально известных героев мужских романов(эдаких золотые руки-супервояка-мачо). Единственное что отличает ее от толпы подобных ей магичек/ведьм/воровок/воительниц(да да и такие тоже есть) это то что Ольга Громыко поистине талантливая и опытная писательница- язык изложения просто превосходен. А в остальном....

Мудрая, непогрешимая, справедливая главная героиня, одна против целого мира, движимая исключительно чувствами человеколюбия и справедливости берется спасти своего заклятого врага......(ничего так завязочка, все логично, правда?))) Траля ля, тополя и вот они уже любят друг друга( вот это поворот! неожиданно то как!). Но все бы ничего вот только наша героиня идеальна: она не совершает ошибок и всегда поступает единственно верным образом, и вот даже «перевоспитала» своего врага, говорить о том что это взаимно глупо; ГГ что изменила коренным образом свой взгляд на магов?
Она никому ничего не должна, все знает(что не знает о том догадывается), на все у нее найдется ответ, она полна загадок и тайн..... Перечислять можно долго. Вердикт: сюжет заточен на раскрытие конфликта между двумя героями, но непредсказуемым его может назвать только уж совсем юный и неопытный читатель.
Более того в данном конфликте герои изначально находятся в неравном положении и в дальнейшем эта неравность компенсируется прогибом под главную героиню.

Когда приступала к чтению данной книги, думала, что будет такая же легкая и веселая вещь, по аналогии с «Ведьмой». Но потом мои ожидания не оправдались и я нисколько об этом не жалею.

Произведение получилось более проработанным и глубоким, характеры выписаны уже более тщательно. Да и общий настрой намного серьезнее, чем в предыдущих произведениях. Герои получились настоящими, живыми, читая роман, не думаешь о них, как о бумажных персонажах, кажется, что они живут параллельно с тобой в каком-то другом мире.

Могу сказать, что больше захватывает не сюжет (хотя идея весьма интересна), а переживания персонажей, их мысли, чувства, отношения. Они умеют быть разными, не шаблонно реагируют на ситуации, не проявляют супер-героических способностей (и это несмотря на то ,что один герой — оборотень, а второй — маг).

А что еще порадовало — решение автора не растягивать такую замечательную книгу на цикл, а поставить точку после второй части.

С творчеством Ольги Громыко раньше не была знакома, хотя несколько её книг давным-давно состоят в моем списке к прочтению. Прочитала буквально на одном дыхании, несмотря на довольно приличный размер!

Это книга-приключение. Событий здесь столько, что иногда от них начинает рябить в глазах )) Герои постоянно куда-то идут, что-то ищут, с кем-то ведут переговоры, кого-то просят о помощи, кому-то сами помогают. Но такая насыщенность не утомляет, а лишь вызывает желание узнать, во что же еще вляпаются наши персонажи )) Сами герои тоже чудо как хороши! Харизматичные, цельные, живые. Вообще компания вышла колоритная! Все это приправлено довольно приличным юмором. Хотя несколько раз автор явно перегибала с ним палку, но по большей части все хорошо.

Эта книга — хороший представитель своего жанра, позволит приятно скоротать несколько вечеров. Мое знакомство с автором явно удалось!

Лучшая книга белорийского цикла. Юмор чуть более живой, в отличие от Вольхи, герои все со своими проблемами. Читая книгу, веришь автору. Отлично!

Сегодня это точно моя любимая книга. Веселая, умная, интересная, а местами настолько пронзительная, что слезы наворачиваются. У меня не меньше двух раз.

Первый, когда Шелена выла на луну, а второй, когда её прикованную в темнице навестил Верес.
И это только те моменты, когда действительно была слеза. Про «ком в горле» даже не берусь сосчитать. А про «смех до слез» вообще можно сказать — перманентно, за исключением случаев вышеописанных.

Вот тут я точно знаю зачем писать и, главное, читать, такие книги. Это книга о ценностях, которые удерживают мир от апокалипсиса, о благородстве, чести и прощении. Может звучит высокопарно, но я и правда именно так думаю: Верные враги — это большой вклад в то, что б эти ценности не обесценились. Большой и качественный.

PS Я посоветовала книжку двенадцатилетней дочке сотрудницы. Так вот обсуждая её с девочкой я поняла 2 вещи. Первая — книга мульти возрастная. И вторая — концовка написана шедеврально двусмысленно! Как та картинка, на которой дети видят рыб, а я эротическую сцену.

Нельзя сказать, что «Верные враги» от уважаемой Оли Громыко это плохо-хорошо или уникально-посредственно. Скорее необычно-ожидаемо. Качественный роман, скорее подходит женщинам, девушкам или просто эмоциональным людям, тут много внимания уделено мелочам, много переживаний и сентиментальности, не хватает оригинальности и глубины, но достаточно живо, весело, интригующе и немного развлекает.

На данный момент, это лучшее, что я читал у Громыко. Конечно, юмора в книге хватает, но не с избытком, чтобы превратить роман в очередной фэнтези-юмористический опус. Книга более зрелая, что ли... Живые герои. Богатый и насыщенный язык повествования. Динамичный сюжет не дает расслабиться и хочется читать и читать, чтобы узнать, а что же дальше.

9 из 10

Это тот случай, когда ожидаешь лёгкого и интересного чтива, а получаешь... А получаешь бессонную ночь в обнимку с книгой, красные глаза (от недосыпа, разумеется. Плакать? Нет-нет, это не про меня, что вы...), и... неизвестного происхождения щемящую тоску. Ведь, казалось бы, чего тосковать? И юмора хватает, и читается легко, и мало действительно печальных моментов. Но — вот ведь штука, — я сама не заметила, как растворилась в ГГ. Абсолютное сопереживание и поистине волчья тоска, даже когда она смеётся и шутит.

Почему так ярко всё это я представила?

Вот уж не знаю. Возможно, потому что, я набрела на «свою книгу», что бывает редко, и это мои индивидуальные впечатления. Но я знаю, что обязательно ещё перечитаю её.

Казалось бы — еще один квест, еще одно героическое фэнтези, то есть то, чего сегодня на полках книжных магазинов и так в переизбытке. Но, вот приятная неожиданность, автор сумела написать книгу так, что чувство вечного повтора она практически не вызывает. И, в первую очередь, это связано с манерой повествования Ольги Громыко — очень простой и одновременно какой-то очень уютной, как будто речь идет о знакомых тебе людях. Хорош в книге и юмор — тоже какой-то домашний, незлой. Впрочем, как и герои книги — страшные на первый взгляд, но честные, отважные и порядочные при ближайшем рассмотрении.

И все-таки от традиций не уйдешь: гномы и тролли, маги и эльфы — ну куда от них в книге такого рода денешься. И все бы неплохо, но чем ближе к концу книги, тем труднее автору выдерживать свою манеру повествования. И к финалу роман, как не обидно, скатывается во вполне традиционное русло классического героического фентези с его решающей битвой. И там уже даже от такого неординарного автора, как Ольга Громыко, увы, почти ничего не остается.

Мне очень нравится эта книга.

Нравится раз за разом перечитывать одни и те же полюбившиеся строки, удивляться простому, но такому живому и атмосферному языку. Нравится переживать одни и те же моменты, которые уже знаю наизусть, но они все-равно цепляют что-то в душе. Нравятся несравненные диалоги, которые часто начинаются взаимными упреками, ссорами и колкостями, а заканчиваются душевными разговорами и откровениями. Нравятся герои, ставшие уже такими родными. Я знаю не только их достоинства, но и все их недостатки — люблю их именно такими, разными и настоящими.

Ольга Громыко — талантливая писательница. Очень талантливая.

Я долго думал к какой из ее книг оставить свой отзыв, ведь я оставлю по одному отзыву на писателя и стараюсь выбрать лучшее.

Так вот это ее лучшая книга которая хоть и заявлена как юмористическое романтическое фентези оставляет после себя такое послевкусие что не каждой серьезной драме удается. И сюжет вроде особо не оригинальный и персонажи а все таки удается писательнице сделать и мир и персонажей живыми и вовлечь читателя в их жизнь, вызвать сочувствие и не вызвать раздражения. Вот правда не знаю как выразить этот эффект словами наверно это очень индивидуально. Но все же советую всем любителям качественных и добрых книг.

Прекрасная, добрая и романтичная книга. Книга в которой нашлось место и лихим схваткам, и интересным приключениям, и страсти. После прочтения оставляет лёгкую грусть и покой. Советую тем кто хочет почитать романтическую историю.

Я начала читать юмористическое фэнтези совсем недавно, как-то до этого в руки попадались лишь серьезные и классические тома этого жанра. Собственно о Громыко я была наслышана уже давно, но все не бралась за чтение. А тут как раз подруга в университете что-то увлеченно читала на лекции и как оказалось это были «Верные враги» Громыко. На тот момент я свою книгу уже дочитывала и так как через пару недель уже должен был наступить Новый Год, и хотелось чего-нибудь зимнего, позитивного и волшебного, то я смело взялась за посоветованную мне подругой книгу. Скажу сразу, что мне часто встречались комментарии типа «эта книга шедевр», так вот шедевра я в ней не увидела, а увидела просто очень приятную, юморную и хорошую книгу, которую читаешь с удовольствием и неугасающим интересом. Можно сказать, что мое первое знакомство с новым автором состоялось успешно и я несомненно возьмусь за другие книги Ольги Громыко.

Что мне очень понравилось в книге, так это интересные герои и действительно смешные диалоги. Пока читала произведение в своей электронной книжке, сделала множество заметок с самыми понравившимися отрывками, которых набралось очень много, и которые я изредка перечитываю для поднятия настроения.

Главная героиня Шелена просто прелесть, также как и дракон:) А вот к магу у меня сложились неоднозначные впечатления, как-то не верю я в его серьезность. Единственный же минус книги для меня — это смазанные конец, но нет не про то, что они там делали в лесу, это и так понятно, а про развенчание всей интриги. Как-то все получилось слишком быстро, просто и банально.

Тем не менее, к прочтению советую:)

Приятная книга на вечер, не более. Вроде бы начало отличное, захватывает, но потом все вниз по наклонной.. К концу первой части думаешь — ура, дочитала, хотя на многие вопросы ответов нет, да и вся жанровая история, из врагов в любовников, так и не заканчивается точкой в первой части. Надеешься прочитать нечто интересное во второй части, но там ожидает обычный быт.

Итого, если рассматривать по состовляющим книги:

1. любовная линия раскрыта на 5/10

2. приключенческая линия — 8/10

3. герои и симпатия к ним — 7/10

4. описание боевых действий — 7/10

По совету журнала «МФ», а так же положительному мнению многих читателей решился взяться за эту книгу. И зря. Я уже был знаком с этим автором по книге «Цветок Камалейника», которая мне не понравилась. Думал, что «Верные враги» изменят моё отношение к автору... ан нет. Ставлю только 4-ку и пускай меня закидают гневными минусами за необоснованную оценку. Не мой вы автор Ольга.