Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

Активный словарный запас: очень высокий (3442 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

С одной стороны, плохо, что Ольга Громыко пришла ко мне только теперь, когда Белорский цикл превратился в законченный (?) и автор давно уже пашет фэнтезийную ниву в других проектах. Ибо можно было бы быть вместе со всеми прочими читателями-почитателями Громыко, обмениваться мнениями о каждой новой выпускаемой книге цикла и нетерпеливо ждать следующую, гадая, что там новенького припасла для своих героев и героинь искушённая фэнтезёрка. Но, с другой стороны, никто не мешает и теперь, неспешно смакуя, выбирать новую книгу цикла и открывать для себя то, что другие уже давно открыли и впитали.

В этот раз мы перешли со светлой стороны (ведь Вольха Редная явно выступает на светлой стороне?) на сторону тёмную. Ибо в качестве главной героини романа

выступает оборотень — существо явно порицаемое и преследуемое как людьми, так и охотниками на оборотней из числа других магических существ. А поскольку в нашем случае оборотень имеет помимо всех прочих оборотневых атрибутов ещё и женскую сущность, причём как в оборотном, так и в людском обличии, то рассказ ведётся от женского рода-племени (что позволяет озвучивать аудиоверсию романа интересным молодым девичьим голосом).

Верные враги — точное выражение сути отношений, возникших между основными персонажами романа. А компания собралась если не странная, то как минимум занятная: главная героиня (и рассказчица) оборотень Шелена (прошу любить и жаловать), охотник на нежить, колдун и враг Шелены Верес, его ученик Рест, дракон Мрак, гном Карст, куча разных там прочих колдунов и магов, а также феи и эльфы, тролли и гномы, вурдалаки и волкодлаки, упыри и прочие инфернальные существа и сущности. В общем, чего объяснять, самое обычное население для Белории и соседствующих с ней государств и княжеств, и прочих земель и краёв.

А чтобы книга не превратилась в простое перечисление населения, Громыко закрутила несколько слоёв конфликтов и противостояний, интриг и преследований, оформив всё это дело в свойственной ей лёгкой ироничной юмористической манере. В общем, мечи и латы звенят, кони ржут (вторя иногда ржущим читателям), заклинания заклинаются, а проклятия проклинаются. Весело и непринуждённо. Ненавязчиво и ненапряжно. С симпатией и любовью. Да, кстати, о любви — любовь тут тоже имеется. Или будет иметься...

С творчеством Ольги Громыко раньше не была знакома, хотя несколько её книг давным-давно состоят в моем списке к прочтению. Прочитала буквально на одном дыхании, несмотря на довольно приличный размер!

Это книга-приключение. Событий здесь столько, что иногда от них начинает рябить в глазах )) Герои постоянно куда-то идут, что-то ищут, с кем-то ведут переговоры, кого-то просят о помощи, кому-то сами помогают. Но такая насыщенность не утомляет, а лишь вызывает желание узнать, во что же еще вляпаются наши персонажи )) Сами герои тоже чудо как хороши! Харизматичные, цельные, живые. Вообще компания вышла колоритная! Все это приправлено довольно приличным юмором. Хотя несколько раз автор явно перегибала с ним палку, но по большей части все хорошо.

Эта книга — хороший представитель своего жанра, позволит приятно скоротать несколько вечеров. Мое знакомство с автором явно удалось!

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? « Верные враги», прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.

Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.

Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время «Верных врагов» уже прошло, а может ещё не наступило повторно.

Что может заинтересовать в «Верных врагах»?

Юмор? На любителя. Буквально пару сцен действительно смешны. К тому же чувство юмора главной героини очень похоже на чувство юмора Вольхи Редной из другой книги Белорийского цикла. Эта однотипность — отнюдь не плюс, если уже знаком с В.Редной.

Сюжет? Обычный фэнтези-квест с путешествиями, загадками, знакомством с нравами других народов и рас. Это в меру интересно, но когда за плечами внушительный стаж чтения фэнтези — обыденно. И порою даже скучно. Несмотря на вроде бы обилие приключений. Кроме того, местами кажется, что сюжет слеплен если не на ходу, то на скорую руку.

Герои? Невыразительные. Главная очень напоминает уже упомянутую Редную характером и повадками. Иные вообще не понятно зачем введены. От них ожидал более весомого вклада в события, но так и не дождался. К тому же не было даже попытки раскрыть характер «верного врага» главной героини. А ведь он ключевой персонаж. Неужели если повествование от первого лица, все остальные герои кроме рассказчика — не важны?

Язык? Далёк от изящной словесности. Атмосферы он не создаёт, не увлекает красивой образностью.

В итоге имеем вполне проходное произведение, интересное лишь поклонникам таланта Громыко и фанатам Белрийского цикла.

Дивное время — зима. Морозное, жестокое, но — волшебное.

Даже подумать страшно: вот уже прошло лет десять как я познакомилась с творчеством Ольги Громыко. Столько времени, а это всего лишь первая рецензия на одну из её книг? Да! И хорошо, что это так. Кто знает, чтобы я написала в бреду от горячки и помешательства на белорских циклах! Сейчас благодаря набранному опыту у меня есть возможность более трезво и здраво оценить книги этой белорусской писательницы. Ведь, если раньше я довольно-таки часто обращалась к циклу о Белории, то сейчас вспоминаю о нём лишь зимой (громыкоманы наверняка сразу догадались, почему именно зимой).

“Верные враги” — “...сказка, рассказанная зимней ночью”. Так начинается краткое описание к книге. Но таки да, не это главное и не определённое время года влияет на качество и любовь к произведению. Зимнее время года (точнее, канун Излома зимы или по-нашему Зимнее Солнцестояние), когда происходят основные события, лишь яркий бонус, добавляющий атмосферного настроения под наступающие праздники. Почему яркий? Громыко столь красочно и живо добавила описания природы и рассуждения (ироничные и с оттенком философии) о снежной поре, что пусть на улице и привычная нам декабрьская слякоть, но в воображении бушуют самые настоящие метели. Многие страницы этой книги пропитаны морозом и снежным хрустом. И я чувствую, как внутри меня прорастает бескрайний заснеженный лес, над коим ярко светит молодой месяц. На этом я заканчиваю свою любимую тему зимы и перехожу к иным вещам, дабы ни у кого не сложилось впечатления, что “Верные враги” можно читать исключительно из-за этого. Это как с “Cristmas Carol” by Dickens: очень люблю, но читаю, как правило, под Рождество.

«Верные враги» вряд ли когда-нибудь войдут в один из топовых списков. Хотя, нет. Если создадут список книг под названием «Как рассеять зимнюю хандру», то эта книга явно будет в этом списке. Простая, ироничная с незамысловатым сюжетом и прописными истинами (помним, да, что для глубокого смысла и работы ума есть другие книги, а мы сейчас говорим о более лёгкой литературе), — такая книга хорошо поднимает настроение, после прочтения которой появляется щемящее предвкушение чуда.

Не смотря на то, что данное произведение относится к так называемому женскому фэнтези здесь нет слащавости, вздохов в стиле «ах, он самый прекрасный мужчина» (что, к сожалению, в избытке в другом белорском цикле о ведьме) и прочей ненужной мишуры. Также большое спасибо Громыко за отсутствие Мэри-Сью (и Марти-Стью тоже). Все персонажи неидеальные, каждый со своими недостатками. И благодаря этому они живые. Абсолютно все, вплоть до любопытной бабки Шалиски, в которой каждый из читателей узнает человека, с коим хотя бы раз в жизни да столкнёшься.

А ещё, хочется возвращаться в этот хорошо продуманный мир. Конечно, это не Арда с Средиземьем (и было бы весьма глупо сравнивать столь разные вещи). Но, раз в год, когда короткий день едва светлее сумерек, а ночь кажется бесконечной, когда за окном промозглый ветер, а до весны ещё два с половиной месяца, — самое время согреться волшебством, дружбой и любовью и, конечно же, самой зимой (да-да, зима тоже согревает) из сказки о верных врагах.

Довольно странное состояние. Книга прочиталась быстрее, чем я придумала, что о ней написать.

Ольга Громыко прогремела уже после того, как я перестала читать фэнтези. Иногда я облизывалась на «Космоолухов», но там так много книг! А времени так мало! Поэтому мне хотелось познакомиться с ней на чем-то закругленном и единичном. Выбор пал на «Верных врагов». Уже по названию я понимала, что это не шедевр, но решила всё же не встречать по обложке.

Я ничего не имею против линейных сюжетов с заведомыми хеппиэндами. И симпатии к главной героине мне тоже понятны. Иронична, остра на язык, не лишена способностей. Единственное, чего я не люблю, это случайных счастливых встреч в нужное время и в нужном месте, частичного описания хотя бы главных персонажей и чудо-карманы, откуда то и дело появляются вотпрямщас необходимые предметы.

Ольга старается навести интриг, в итоге в моем сознании герои то и дело трансформировались. Шелена — то милашка-обаяшка фигуряшка, то худышка, то опять округлилась. Коса у нее то отрастает, то отваливается. С колдуном тоже беда — вначале он представился мне старцем аля Гендальф, потом он брюнет, потом резко молодеет лет на 40 и красивеет, потом выясняется, что он еще и семи пядей во лбу и специализируется сразу на двух направлениях знаний, но при этом не разбирается в эльфийских расах. Наверное, книга писАлась очень быстро, на кураже, некогда было продумывать мелочи, заправлять сюжетные нитки, изящнее сшивать эпизоды.

Ну и все для фронта, все для победы! Суть взаимоотношений главных героев вытекала из названия, но, боже мой, какая банальщина! Вот было бы здорово, если бы Ольга остановилась на предпоследней сцене и не дописывала эту ерунду.

Правда, нашла я и хорошие моменты. Например, прекрасный эльфийский дворец пахнет обычным нафталином. Ничто человеческое высшим созданиям не чуждо — ни юмор, ни привычки, ни сало. Однако, этого мало.

Знаю, что эту книгу номинировали в довольно престижных конкурсах, и она даже занимала призовые места, но мне от этого немного грустно. Общий уровень здесь — очень низкий. И если она где-то побеждала, значит народ в основной массе читает еще больший шлак. Знакомство не удалось.

А я безумно рада, что в моейжизни уже были книги красивее и логичнее, и предвкушаю, сколько их еще будет!

Нельзя сказать, что «Верные враги» от уважаемой Оли Громыко это плохо-хорошо или уникально-посредственно. Скорее необычно-ожидаемо. Качественный роман, скорее подходит женщинам, девушкам или просто эмоциональным людям, тут много внимания уделено мелочам, много переживаний и сентиментальности, не хватает оригинальности и глубины, но достаточно живо, весело, интригующе и немного развлекает.

Лучшая книга белорийского цикла. Юмор чуть более живой, в отличие от Вольхи, герои все со своими проблемами. Читая книгу, веришь автору. Отлично!

Похоже, Ольга Громыко совсем не мой автор. Прочитав несколько её рассказов – всегда занятных, но почти всегда оставлявших послевкусье непродуманности – взялся за вот этот её роман. Не моё.

На мой вкус, слишком типично для многих романов жанра фэнтези – антураж, действие, почти отсутствующий сюжет. А я люблю обратный порядок – сначала сюжет, потом уже действие, а антураж в последнюю очередь. Разным читателям нравится разное, поэтому мой отзыв – не жёсткая критика, а только изложение моего личного впечатления.

Кстати, добавлю, что для меня идея произведения даже важнее сюжета. Идея в романе есть — два врага, силою обстоятельств, оказываются союзниками. Но, к сожалению, ни в чём, кроме постоянных перепалок, эта их вражда не выражается. Больше всего их отношения похожи на отношения злых, но любящих друг друга, супругов. Поэтому и финал мне показался предсказуемым с первых страниц.

Кстати, о перепалках. Пожалуй, они пошли скорее в плюс, чем в минус. В тексте много диалогов, в которых герои подкалывают друг друга. Юмор незатейливый, но именно он оживляет повествование, и заставляет дочитать книгу до конца.

Так что, оценку поставил среднюю, что и соответствует среднему между лёгким, насыщенным юмором, повествованием и слабостью сюжета, увенчанного совсем никакой концовкой.

Рекомендовать? Если вы не фанат фэнтези, то не рекомендую. Если фанат, не обращайте на мой отзыв внимания, посмотрите мнения других читавших.

На данный момент, это лучшее, что я читал у Громыко. Конечно, юмора в книге хватает, но не с избытком, чтобы превратить роман в очередной фэнтези-юмористический опус. Книга более зрелая, что ли... Живые герои. Богатый и насыщенный язык повествования. Динамичный сюжет не дает расслабиться и хочется читать и читать, чтобы узнать, а что же дальше.

9 из 10

Ольга Громыко — талантливая писательница. Очень талантливая.

Я долго думал к какой из ее книг оставить свой отзыв, ведь я оставлю по одному отзыву на писателя и стараюсь выбрать лучшее.

Так вот это ее лучшая книга которая хоть и заявлена как юмористическое романтическое фентези оставляет после себя такое послевкусие что не каждой серьезной драме удается. И сюжет вроде особо не оригинальный и персонажи а все таки удается писательнице сделать и мир и персонажей живыми и вовлечь читателя в их жизнь, вызвать сочувствие и не вызвать раздражения. Вот правда не знаю как выразить этот эффект словами наверно это очень индивидуально. Но все же советую всем любителям качественных и добрых книг.

Прекрасная, добрая и романтичная книга. Книга в которой нашлось место и лихим схваткам, и интересным приключениям, и страсти. После прочтения оставляет лёгкую грусть и покой. Советую тем кто хочет почитать романтическую историю.

Мне очень нравится эта книга.

Нравится раз за разом перечитывать одни и те же полюбившиеся строки, удивляться простому, но такому живому и атмосферному языку. Нравится переживать одни и те же моменты, которые уже знаю наизусть, но они все-равно цепляют что-то в душе. Нравятся несравненные диалоги, которые часто начинаются взаимными упреками, ссорами и колкостями, а заканчиваются душевными разговорами и откровениями. Нравятся герои, ставшие уже такими родными. Я знаю не только их достоинства, но и все их недостатки — люблю их именно такими, разными и настоящими.

Приятная книга на вечер, не более. Вроде бы начало отличное, захватывает, но потом все вниз по наклонной.. К концу первой части думаешь — ура, дочитала, хотя на многие вопросы ответов нет, да и вся жанровая история, из врагов в любовников, так и не заканчивается точкой в первой части. Надеешься прочитать нечто интересное во второй части, но там ожидает обычный быт.

Итого, если рассматривать по состовляющим книги:

1. любовная линия раскрыта на 5/10

2. приключенческая линия — 8/10

3. герои и симпатия к ним — 7/10

4. описание боевых действий — 7/10

Казалось бы — еще один квест, еще одно героическое фэнтези, то есть то, чего сегодня на полках книжных магазинов и так в переизбытке. Но, вот приятная неожиданность, автор сумела написать книгу так, что чувство вечного повтора она практически не вызывает. И, в первую очередь, это связано с манерой повествования Ольги Громыко — очень простой и одновременно какой-то очень уютной, как будто речь идет о знакомых тебе людях. Хорош в книге и юмор — тоже какой-то домашний, незлой. Впрочем, как и герои книги — страшные на первый взгляд, но честные, отважные и порядочные при ближайшем рассмотрении.

И все-таки от традиций не уйдешь: гномы и тролли, маги и эльфы — ну куда от них в книге такого рода денешься. И все бы неплохо, но чем ближе к концу книги, тем труднее автору выдерживать свою манеру повествования. И к финалу роман, как не обидно, скатывается во вполне традиционное русло классического героического фентези с его решающей битвой. И там уже даже от такого неординарного автора, как Ольга Громыко, увы, почти ничего не остается.