Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Понравилось) прочитала эту книгу первой, за тем проглотила все остальное, написанное автором. У Громыко много хороших книг, но эта оставила о себе самое приятное впечатление

Книга мне полюбилась сразу.

Она серьезнее, чем Вольха, а значит и сложнее, ну и интереснее, конечно.

Мне очень понравился стиль изложения и сюжет, в особенности развитие отношений между Шеленой и... нет, не Вересом))) Между Шеленой и Рестом. С Вересом лично мне и так было все понятно с самого начала, а вот с учеником — это же гораздо интереснее. Особенно с таким, зацикленным на предрассудках.

Из книг Громыко пожалуй лучшая. Мир тот же, что и в «Ведьме», однако куда более жёсткий взгляд на жизнь главной героини делает этот роман более реалистичным и близким. Отдельного упоминания стоят этакие микро-рассказы от лица ГГ. Сюжет динамичен, юмор почти всегда убедителен.

Единственное но, был сделан замах на грандиозное противостояние сил Бобра с Ослом, но с учётом формата вышло скомкано. Невиданная доселе по маштабу битва произвела впечатление ярмарочных потешных боёв.

Отличная книга. Даже не ожидала, что она мне так же понравится, как и Ведьма. Обе прочно делят первое место (из произведений Громыко).

Верные враги для меня более серьезная (хотя юмор никуда не делся), более взрослая, более атмосферная книга. На месте и чудесный язык. Читала не раз, и еще прочту.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, которые будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Феминизм в кубе. Сюжет прост и незатейлив. Написано слабо, не чувствуется авторского таланта. Но читается легко(что является пожалуй единственным плюсом книги). После прочтения книги «Верные враги» обхожу книжные полки с Ольгой Громыко в магазине стороной.:mad:

Лучший, на мой взгляд, роман Ольги Громыко. Приятно, что книга достаточно серьезна, но при этом в ней присутствует абсолютно не натужный юмор. Хороший и добротный образец «женского фэнтези».

Слава богу, что здесь:

а) главная героиня не супер-вуменша :wink:

б) главный герой не безликий статист

в) очень ярко и увлекательно прописан мир

г) и еще... Она не рыжая!!! :pray:

На мой взгляд это самая сильная из книг Громыко. И самая жесткая. И необычная. Нет, у Громыко и раньше даже самые с виду простые и веселые произведения имели этакий второй «смысловой слой», часто не очень веселый, а порой и страшненький, но здесь все достаточно страшно уже с самого начала. А потом становится еще хуже. И все это описывается так пугающе достоверно и с таким бесподобным юмором... Несовместимо кажется, но ведь получается. Хотя и юмор здесь не тот, что в первых книгах, здесь скорее злая сатира, но все равно смешно.

И меня особенно поразило, как точно и достоверно смогла автор описать своих героев, далеко не всегда — людей, например мироощущение оборотня в обеих ипостасях — и человека и волчицы и ни разу не сфальшивить. Как будто Громыко сама умудрилась однажды побегать по снегу на четырех лапках...

Вот, кажется я нашла подходящее слово — «фальшь», это как раз то, чего в романе абсолютно нет. Нигде. Хотя ситуация описана несуразная и нелогичная до ужаса — встреча двух людей (ну, почти людей), которые имеют все основания люто ненавидить друг друга и страстно желать друг другу смерти. И у них имеются все возможности претворить оное желание в жизнь.

Однако вместо этого они становятся сначала союзниками а потом и друзьями. И не только.
Так не бывает, просто не должно быть, но вот... Сказать «не верю!» не получается. Впрочем, поведение героев вообще малопредсказуемо. Возможно потому, что в книге не «персонажи», а именно герои, живые люди, способные на чувства и поступки. А фантазийно-магический антураж, все эти колдуны, эльфы и драконы — отнюдь не главное.

Классическое фэнтази для всех возрастных категорий. Очень интересно и, как бы поточнее выразиться, вкусно? Да, очень-очень вкусно (торт по одному и тому же рецепту умеют печь многие, но у некоторых получается гораздо лучше других, не правда ли?), можно время от времени брать с полки и наслаждаться, перечитывая заново. Автор, безусловно, талантлив. Спасибо фантлабу за рекомендацию.

По чему-то именно эта книга понравилась намного больше цикла «Вольхи Редной». Тут очень четко показывается, что враг есть враг, но он может быть намного вернее своему слову чем лучший друг. Отличная книга, казалось бы полностью законченая...Хотя автор посчитала иначе.:wink:10 из 10.

Двойственное впечатление. Вроде и написано хорошо, и главгерои (Шелена и Верес) настолько приятны, что хоть в дом впускай почётными гостями, и юмор, и местами настоящий драйв, и даже цитат можно припомнить на многие случаи жизни — а при этом почему-то не цепляет, вернее, цепляет, но слабо и неуверенно. Сюжет откровенно отдаёт тухлятинкой. Современные слова может и уместны в описании магизма, но мне почему-то ударяют по восприятию, словно скрежет вилкой по тарелке. В «Ведьме» они были ещё одной шуткой, но тут — нет. В целом — очень приятно, и даже можно перечитывать, но не более.

Замечательная, сильная вещь. В сравнении с циклом о ведьме — многими уже сказано — более взрослая и жёсткая. На мой взгляд, просто другая. Поэтому «качественно» сравнивать, наверное, неуместно. Но об одном отличии сказать, всё же хочется. На общем фоне повествования — достаточно тёмном, холодном, «зимнем» — фирменный авторский юмор светится особенно ярко. Над содержимым Ллиотарэлева «сейфа с секретными документами» смеялась от души. Потом от души же порадовалась за эльфийскую расу: превосходство — превосходством, но по тихому заимствовать у других... лучшее никто ведь не мешает? Значит, очень даже не вырождаются остроухие!

Как это обычно бывает – если чтение не увлекло, то достоинства книги почти не заметны, зато недостатки просто вопиют. Тем не менее, пару добрых слов сказать все же хочется. «Верные враги» — та книга, которую очень здОрово брать с собой в дорогу. Скуку скрасит и даже заставит (порой) изрядно повеселиться, т.к. юмор местами очень даже неплохой. Только из-за него я и смог одолеть сей славный опус и не бросить чтение посередине. Неплохо прописаны главные персонажи. На этом достоинства и заканчиваются. Рассматривать эту книгу как нечто выходящее за рамки «развлекательности» не позволяет несколько обстоятельств. Сюжет примитивный – обычная «прямолинейная» бродилка, финал угадывается с первых страниц романа. Язык, в принципе, неплохой, но не более того. Мир – «никакой». Книга — исключительно «женская», а значит на любителя, к тому же неимоверно затянутая, первые 150 страниц не происходило вообще ничего. Самая главная моя претензия – все Чужие, встречающиеся в книге, будь то эльфы, гномы, тролли и т.д. – ничем, по сути, не отличаются от нормальных людей в плане психологии. А это напрочь убивает всю «достоверность» придуманного мира. Больше, пожалуй, и добавить нечего. Выше 6-ки поставить не могу.

Начало просто блеск. Подумал вот он шедевр. Но чем дальше в лес — тем толще партизаны. Интерес немного упал к середине — но дочиталось вцелом здоровски. Заметил у Громыко всегда вторая половина книги слабее первой.

Книга хорошая. На мой взгляд, «повзрослее» чем «Ведьма». И посерьезнее. Если, конечно, так можно сказать о книжке Ольги Громыко :smile:

Не могу сказать, каково место этой книги среди всех немалочисленных произведений Громыко, однако позволю обратить внимание читателей на то, что идея романа не нова, а ее реализация, собственно, не так уж и сильна (К примеру, К.Берг и А.Нортон – взявшие тему ненависти, создали куда более сильные произведения), а в процессе чтения возникает ощущение, что автор несколько отдалилась от своих героев и повествует уже без прежнего огонька.

Впрочем, и о положительных сторонах романа забывать тоже не стоит.

Среди них можно выделить:

-постепенное раскрытие истории главных героев, что придает им оттенок загадочности,

-хорошие сцены боя,

-море шуток.