Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Книга написана весьма в романтичном стиле, но даже это не мешает поставить ей девятку. Неожиданно интересная трактовка «От любви до ненависти — один шаг«! Мне очень понравилось.:appl:

Вообще, конечно, пустая и одноразовая книжица. Сюжетец чахленький, да и его Громыко не держит, поминутно благополучно утопая в развесистых рощах своего остроумия и в обилии всяких мелких деталей. Все второстепенные герои бледноваты. Шутки и «подводки» к ним часто предсказуемы — не без исключений, правда, иногда бывало довольно весело (ну да если на пятистах страницах автор непрерывно пытается острить, то хотя бы десяток приличных шуток обычно набирается:))).

То есть, во многом, довольно плохо, НО...

Но спасает очаровательная и циничная Шелена. Спасает какой-то удалой драйв экшн-сцен. Чес-слово, битва Шел в гномьей оружейной с оборотнем — это ж блеск какой-то:) Вот так, от шуточки к побоищу и дочитал я «...врагов» до конца и вроде как даже доволен остался, хотя недостатки все здесь, все на виду вроде бы.

Вот такое вот сложное отношение к книге, отсюда и такая оценка:)

Читается на одном дыхании!Цинизм главной героини книги потрясает своим размахом:lol:

Одна из моих любимых книг. Раскол в лагере магов приводит к заговорам в масштабе нескольких государств и перспективе гражданской войны, а на острие, сами о том не подозревая, оказались маг-изгнанник со своим непутевым ученичком и весьма молодым по драконьим меркам огнедышащим другом и язвительная особа женского рода с клыкастой ипостасью в виде оборотня. Оборотень, ненавидящая колдунов, и маг, давший клятву убивать оборотней были вынуждены объединиться и навести порядок, чтобы сразу понятно было, кто друг, кто враг и какова между ними разница.

На мой взгляд самое лучшее произведение у Громыко,долго находилась под впечетлением после прочтения:super:

Мне тоже понравилось. Весело, местами грустно. Заставляет задуматься. :smile:

Также смешно и здорово, как и в цикле про ведьмочку. Правда, если над похождениями Вельхи я только смеялась и балдела, до чего хорошо написаны, в приключениях девушки-оборотня достаточно и грустного. Хоть и знала, что все счастливо закончится (подглядела финал, есть у меня такая дурная привычка) в одном уж очень за душу хватающем эпизоде, когда хороший человек произносил несправедливые слова, пошмыгала носом...

Здорово, правда. :shuffle: Мне очень понравилось. А в конце чуть не разрыдалась от эмоций:)

Захватывающий сюжет, немного печальный конец... Если автор не станет писать продолжение, то эта книга останется лучшей.

Вполне интересная вещь. Правда, к концу начала немного надоедать. Слава Богу, не сериал!

C удовольствием прочитал этот роман. Охарактеризую так: читалось легко и приятно, но, признаюсь, был момент, когда готов был бросить чтение и никогда не брать эту книгу в руки снова из-за большого количества чисто женских заморочек. Юмор — 9 баллов, сюжет — 7 баллов, стиль — 8.

А можно написать про приключения их волчонка? Судя по характерам родителей, это будет ещё тот непоседа!

Очень очень понравилась книга!!!! Ни в какое сравнение с Цветком камалейника. Теперь прямо не знаю что читать!? Очень хотелось бы продолжения!!!!!!

Где можно узнать, будет ли?

Лучшая книга автора. Взрослее, что ли. Оборотень и охотник на них ненавидят друг друга, но общая цель позволяет узнать истинную сущность своего врага-соратника.

Может быть для общего уровня фэнтези выходящего сейчас это и вполнее достойная вещь, но никакого сравнения с дйествительно хорошими произведениями быть не может. Достаточно затянуто, вполне предсказуемо и т.д. Честно говоря, лучше бы я на эту книгу времени не тратил.