Сергей Садов, Иар Эльтеррус «Три дороги во Тьму. Постижение»

Три дороги во Тьму. Постижение

Роман, год; цикл «Три дороги во Тьму»

Сотни лет назад было сделано пророчество, гласящее, что Тот, Кто Ушел, однажды обязательно вернется, и вместе с ним в мир придет извечная Тьма. Это время пришло, и престарелый маг Стиор, всю свою жизнь посвятивший ожиданию великого Возвращения, отправляется на поиски новорожденного младенца. Угроза миру оказывается так велика, что даже такие непримиримые враги, как Церковь и империя Над, должны объединиться в борьбе с ней.

© Nog

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2660 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Три дороги во Тьму. Постижение
Три дороги во Тьму

Задумка интересная, воплощение подкачало. Как-то примитивно получилось, упрощенно. И используемая терминология коробит — типа «аналитический центр» при инквизиции.

Очень захватывающая книга, интересная и неглупая, но притом дающая необходимый досуг.

Идея не отождествлять Тьму со злом для меня лично нова.

Мысль о том, что правила, придуманные в незапамятные времена, ныне опасны, что устои даже Церкви со временем должны меняться — мучит меня уже давно. Книга помогла аргументировать мое еретическое мнение:gigi:.

ИМХО, неудачна лишь вставка с детским детективом: простейший сюжет, простейшее расследование и предсказуемая разгадка. За исключением фентезийного антуража, напоминает книги серии «Черный котенок» — детские детективчики.

Идея книги сто раз неоригинальна, но долгие годы мне не хватало именно такого чтива, наверное в этом причина восторга.:love:

Давно я не встречал книг на магическую тематику, способных заинтересовать меня в полной мере. Неожиданно такой книгой для меня стал роман Сергея Садова и Иара Эльтерруса «Три дороги во тьму». Сразу упомяну, что произведение состоит из двух томов, поэтому мнение о книге может, конечно, измениться после моего ознакомления со второй частью. Но по первой с уверенностью можно сказать, что соавторы создали хорошее произведение по хорошему миру. Тема магов, особенно тех их представителей, которые выделяются чем-то особенным и сверхъестественным даже для своего магического общества, уже изъезжена многими вдоль и поперёк, но это не мешает получить удовольствие после прочтения.

При чтении неоднократно возникает ощущение дежа вю. Причём когда идёт описание процесса обучения, невольно вспоминаешь даже творчество Джоан Ролинг, ведь тут тоже есть дети, которые изначально мало с чем вообще знакомы. Есть тут и высокие чины, недовольные такой ситуацией. Хотя это уже из другой литературы, ощущение что где-то всё уже было остаётся.

Также при наличии двух томов авторы позволили себе посвятить часть текста оьычным описаниям, которых правда не хватает. В частности возникают вопросы в области географии, ведь при больших мирах это немаловажно. Также возникает некоторое недопонимание для какой аудитории написана эта книга, ведь не каждому взрослому человеку интересно читать про младшие годы будущих магов.

По итогам прочтения оценку книге выставить не проблема — 8 баллов. Но вторая книга не должна меня разочаровать, иначе оценка будет снижена.

Авторский тандем Эльтеррус — Садов, по правде говоря, представлялся весьма и весьма странным, слишком уж несхожими выглядят эти два писателя. Впрочем, я до этого читал лишь по одной трилогии у каждого из них («Элианскую империю» и «Рыцаря Ордена» соответственно), так что, возможно, в полной мере об их сходстве или его отсутствии судить не мог. Какой-то определенный вывод сложно сделать даже сейчас, после прочтения первого тома их совместного цикла.

Начало «Постижения» выглядит совершенно эльтеррусовским — что стиль, что мир, что герои один в один схожи с циклом об Элиане. Отличия в декорациях, конечно, имеются, но принципиального значения не несут. Голоса же Садова в первой трети романа не слышно вовсе, но позднее результаты сотрудничества становятся более явными, когда среди главных героев появляются дети и подростки. Сюжет книги вращается вокруг напророченного возвращения в мир Тарна древнего мага Тьмы (которая, как водится в последние лет двадцать, совсем не тождественна злу); путь же ему должны открыть три других мага, появившихся на свет в одну и ту же ночь. Именно за детством и воспитанием этих троих, попавших, надо сказать, в совершенно различные условия, читателю и предлагается понаблюдать.

Герои книги в общем и целом получились неплохо, роли свои исполняют без особых проблем, разве что при всем разнообразии рас, к которым они принадлежат, мыслят все как один очень по-человечески, да и анахронизмов в речи и мыслях хватает. Впрочем, анахронизмы-то, а заодно и многие другие неясности авторы пусть и коряво, но объяснили, своевременно «посетив» вместе с одним из персонажей несколько уроков истории Тарна.

О героях, о мире и о многом другом еще можно рассказать немало, но зачем? Ничего особенного в них, в общем-то, нет, тем более что, едва набросав реалии мира (повторюсь, один в один списанного с Элиана), авторы тут же принялись их переделывать, конечно же, руками своих персонажей. И должен сказать, читать об этом весьма интересно — чего-чего, а драйва у книги не отнять. Благодаря ему роман (и, похоже, весь цикл) напоминает мешок семечек — особо не насытишься, но время летит быстро.

Не знаю почему... но мне не понравилось. Садова читал с удовольствием, а второго автора читал только мельком. Книга показалась скучной. Да, события есть, разные «группировки» сил и маги... и драконы с гномами... но вот все так ... ну НЕ ВЕРЮ я в этот мир... нет изюминки, того из-за чего захочется читать... в героях очень мало харизмы. Есть развитие истории несколько сюжетных линий (кстати это один из фактов почему я снизил оценку с 6 до 5... не люблю нагромождения нехаризматичных персонажей) есть местами и удачные моменты. Например, церковники мне действительно представлялись мне стаей волков... но в остальном... тускло

Честно говоря, я безумно устала от Эльтерруса, хоть он мне и нравится, местами, правда. Точнее, устала от похожести его книг, ситуации и герои в них словно под копирку сделаны. Увидев нечто, написанное в соавторстве обрадовалась, решила, а вдруг что-то новое будет. Купила. И разочаровалась. Опять все то же самое по неизвестно какому кругу. Все те же достоинства Эльтерруса и увы, все те же недостатки. Нет, написано совсем неплохо, читается легко, даже захватывает немного, и мир, и приключения, и герои тоже вполне хороши, но только если раньше ничего эльтеррусовского не читать. Да, Боже мой, ощущение такое, что Эльтеррус просто-напросто режет старые романы на абзацы, перемешивает, раскладывает в произвольном порядке, меняет имена собственные и — вот вам новая книга, получите и распишитесь. Утрирую, конечно, но уж очень явно передаются шаблоны и героев и ситуаций из книги в книгу. Данный роман это тоже не обошло, к сожалению. И плюс типично эльтеррусовский довольно топорный язык.

Что в книге от Садова сказать не могу, с творчеством этого автора я не знакома, одно могу сказать — соавторство ситуацию если и улучшило, то ненамного.

Вывод: книга несомненно интересна, увлекательна, читателя своего обязательно найдет, но меня она очень сильно разочаровала.

Впечатление от начала книги у меня было, скорее отрицательным: упрощенный язык, встречающиеся в тексте литературные «некрасивости», абсолютно шаблонная завязка произведения да и герои, как будто много раз уже встречавшиеся мне ранее. (Кстати, очень напомнило мои впечатления о первой прочитанной мною сольной книге одного из соавторов — Сергей Садова /«Цена победы»/, писателя, ставшего тем не менее уже к концу той книги одним из моих любимых).

По мере чтения романа вышеперечисленные недостатки никуда не делись, но... мое внимание вскоре перестало на них задерживаться — быстрое развитие нескольких сюжетных линий не давало мне отвлекаться. Ближе к середине книги я понял, в чем тут суть — очень непросто писать просто (простите за тавтологию). Непросто сочетать стремительный драйв, логику повествования (а для меня любой логический ляп в сюжете всегда очень чувствителен) с подробным описанием истории, географии (кстати, где карты на форзаце?:mad:), политического устройства (крайне редкая вещь для фэнтези — тем приятнее было мое удивление), населения (тут все традиционно: люди, драконы, эльфа, орки и т.д., вот разве что сатиры в этой компании оригинально смотрятся) мира.

ИМХО — книга, несомненно, удалась. Не будучи абсолютно любителем фэнтези (обычно при одном слове «эльф» меня тянет зевать), с нетерпением жду продолжения цикла.

Рекомендую как любителям легкого чтения, так и сторонникам более интеллектуальной литературы (к коим причисляю и себя:biggrin:), желающим немного расслабиться в течение пары вечеров...

:rev: Когда у книги два автора, очень интересно отслеживать где какой руку приложил.

Иар Эльтеррус заявил о себе ОТЗВУКАМИ СЕРЕБРЯННОГО ВЕТРА и здесь можно наблюдать этот ветер почти повсеместно. С творчеством Сергея Садова знакома меньше, но следы ЦЕНЫ ПОБЕДЫ наблюдаются тоже — такие хорошенькие, умненькие детеныши дракончики, сатирики, девочки и мальчики... А в целом получился неплохой тендем, книга вполне читабельна — могла себе позволить читать сегодня полночи и читала, замечу читала с удовольствием. Чуть не додумано с пророчеством, влияние великого Толкиена — увы — наблюдается, но книгу это особенно не портит. Герои живые, им хочется сопереживать. Особо удался образ девочки Еленки, да и дракончик Стиг хорош.

Где-то в книге есть длинноты, где-то повторения, где-то заметна непродуманность и схематичность, действительно не хватает карты, но в целом неплохо.

Великолепны уроки истории дварфа Рохена, прочитала, вернулась и перечитывала их отдельно.

Большой, по замыслу эпический, литературно не очень высокого качества текст, наполненный идеями. Идеи эти не очень правдоподобны (Быстрое перерождение Церкви, например). Но они есть. Есть также большой Мир, на который можно с интересом взглянуть, у Мира есть предыстория, история, есть религия и много чего другого. Думаю, есть и будущее. Книга мною прочитана с интересом, будем читать вторую часть, и литературные недостатки меня не остановят.:wink:

Садова читала мало, но Эльтерруса обожаю, так что книгу купила не раздумывая. А вот ощущения получила двоякие. Сама по себе книга не плоха. И сюжет, и язык, и фантазия, и сам описанный мир, все на достаточно высоком уровне. Но оценивать одну книгу, в отрыве от прочих произведений автора не возможно. А вот здесь уже хуже. Книга не просто вторична, это у Эльтерруса уже третий круг на одну и ту же тему. «Бремя императора», «Серый меч», теперь «Три дороги во тьму». И везде очень похожие проблемы, решаемые практически одними и теми же средствами. Увы, но открытия не случилось.:insane:

Если воспринимать данный текст всерьез... то я бы не прочитал и двух страниц.

А если считать роман очередным образчиком так называемого «юмористического фэнтези» — хотя авторы вроде бы замахивались на что-то серьезное — то почитать какое-то время можно. Местами даже забавно. Действия героев вызывают, как максимум, умиление.

Язык оскопленный и стилистически крайне мутный, что раздражает. Особенно поначалу. Да и потом тоже... Только к середине улучшается. А может я просто привык...

Из того, что особенно порадовало, отмечу «четырехмачтовые бриги». Забавно, да.

Не смогла дочитать даже до середины. Не надо относиться к читателю как к олигофрену, не способного ничего запомнить без многократного повторения. Когда в энный раз повторяют один и тот же факт — это мягко говоря, раздражает.

Не понравилось, прочитал 70% текста и бросил. Много героев и их все больше и больше. Книги Садова мне очень нравятся. но не в этом случае:insane:

Интересно стало под конец. Не плохо, конечно, но по сравнению с другими вещами Садова, которые я читал — слабовато.

Авторский тандем получился на редкость неудачным. Садову соваться в фэнтези не стоило — если в мире близком к «Полдню» его стиль вызывает ностальгию, то в фэнтезийных декорациях — только отвращение.

Даже «чистый» Эльтеррус, и то лучше пишет.