Ольга Громыко «О бедном Кощее замолвите слово»

О бедном Кощее замолвите слово

Повесть, год; цикл «Сказка - ложь, узнайте правду!»

Вы думаете Кощей бессмертный — злой, старый, да и вообще мерзавец? А вот Василиса Прекрасная не зря еще и Премудрой зовется: разглядела умница этакая в Кощее то, что другие не увидели...

© jane

— сборник «Ведьмины байки», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3128 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Ведьмины байки

Я принесла эту книгу в дом в тот день, когда моя дочь маялась отитом. Кто болел — знает. И я, присев на краешек кровати, шепотком начала читать ей сказ о том, как сидела на бережке царская дочь, как поменялись невесты женихами, как воевала со своим мужем-Кощеем наивная феминистка-Василиса. С третьей строчка дочь перестала ныть, с пятой начала хихикать. А когда пришел врач участковый (мы уж до середины дочитали), то хохотала так, что врач посмотрел... и велел продолжать лечение.

Так что читайте на здоровье — это то, что доктор прописал.

Противопоказано занудам.

Обожаю Ольгу Громыко за ее легкий слог и действительно добрый, слегка ироничный, юмор. И эта книга не разочаровала, хоть она и сказка, а мне не 5 лет. Но так приятно и весело читать эту сказку, давно знакомые герои в новом свете порадовали, местами просто хохотала до слез. Одна сцена спасения Иваном-Царевичем Василисы из «плена» чего стоит... Для меня эта книга — лучшее лекарство от плохого настроения.

Ольга Громыко — автор, у которой не встретишь ни одного слабого произведения. Если у тебя плохое настроение — открой её любую книгу и попадешь в удивительный мир, наполненный искрометным юмором и интересным сюжетом.

Сказка, в которой, знакомые с детства герои, открываются по-новому. Читать и получать удовольствие!

Хорошая сказка для детей и взрослых) Детям — понятный сюжет, вот плохие — во хорошие, взрослым — добрый юмор.

С прочтения этой сказки стала обожать Кощея, причём теперь он у меня исключительно добрый и милый:shuffle:

В самой сказке помимо Кощея мне уж оень полюбилась милая парочка: Марфа и Илья Муромец) уж очень онихороши собой, оба)

Очень нравится оптимизм Воеводы,его шутки, доброта и стремление жить)

Великолепный образ Прасковьи Лукиничны, эдакая добрая ббушка с пирожками)

Отец Василисы тоже очень нравится, особенно его письмо:) эт просто шедевр)))

Ну и сама героиня — истинно русская женщина: умная, находчивая, неунывающая, остроумная, красивая, вообщем и коня на скаку остановит и прочее)))

Не хотела писать комментарии к этой книге, но, посмотрев отзывы, была крайне удивлена.

Странно читать мнения ниже, где люди сетуют на лубочность героев. Это, ёшкин кот, сказка, немного осовремененная, но, все же, сказка и основной упор в ней сделан на юмор. Да, здесь есть интрига, детективная линяя, даже любовь, но все остальное сказочное.

Где-то лет 15-17 назад после успеха «Тайного сыска царя Гороха» стало модным осовременнивать, так сказать, сказки или стилизовать свои произведения под старорусский или славянский колорит. Видимо, на волне популярности решила выплыть и неизвестная тогда мультипликационная студия «Мельница», начав рисовать фильмы про былинных богатырей, но с современным юмором. Так вот, упрекать эту историю в лубочности, все равно, что предъявлять аналогичные претензии к мультикам про богатырей.

Главное в этой повести – позитивное настроение, так что, кому нравится ненавязчивый юмор Громыко, советую. Времени чтение займет час-полтора, а хорошее настроение на целый день.

PS Кому понравилась эта история, есть и вторая часть: «Кому в навьем царстве жить хорошо»

В детстве были детские сказки, теперь мы выросли и сказки нам надо повзрослее, а привычные герои только добавляют сказкам уют. И вот перед нами давно знакомые нам Василиса Премудрая, Илья Муромец, Кощей Бессмертный, но выглядят они совсем другими. Василиса совсем не кроткая и спокойная, хотя все так же прекрасная. Кощей совсем не старый и не злой, скорее уж ответственный и заботливый. А Илья Муромец, конечно, все так же силен, но умом, увы, не блещет. И все это превратилось в замечательную историю, приправленную отличным юмором.

Так уж вышло, что это второе произведение подряд, в котором девушке приходится связаться с типом, наводящим страх на людей. И в обоих история это чудище оказывается гораздо лучшим человеком, чем красавчики. О, как мне нравятся такие сказки! Гораздо больше традиционных сказок.

Замечательная повесть — веселая, увлекательная с приятными героями. Конечно, никаких философских и прочих серьезных мыслей в ней нет (в отличие от Года крысы или Верных врагов). Просто развлечение.

Заглавный герой — просто воплощение идеального мужчины. Он добрый, умный, храбрый, сильный и благородный. И не озабоченный (!). Как жаль, что такое можно встретить только в сказке. Ну и повезло же этой Василисе! Впрочем, вполне заслуженно.

Громыко пишет легко и смешно, ее приятно читать, перечитывать и еще раз перечитывать. Новый взгляд на старую сказку, знакомые герои в новой интерпретации и неподражаемый «громыкинский» юмор... блестяще!

Ольгу Громыко довольно часто критикуют за «линейность сюжетов, отсутствие глубины в характерах главных героев», называя ее стиль «лубочным» и примитивным. Что ж, литературным критикам виднее. Я оцениваю ее творчество с точки зрения простого читателя. Мне понравилось. Иронично, весело, достаточно необычно. Не согласна, что через 2 часа забудется — читала 2 года назад и помню ( даже пишу отзыв:wink:). Мне понравилось, что сюжет известной с детства сказки перевернут с ног на голову. Мне понравилось, как меняется отношение Василисы к Кощею. Мне близка исконная философия русских женщин: «жалеет — значит любит». И все это легко и непринужденно.

Добрая,смешная сказка с уже известными героями в новом амплуа. Читается на одном дыхании! Много юмора,смеялась до упаду)))

Вольный пересказ известных каждому русских народных сказок. Перечитывала неоднократно, но с каждым разом нравится все больше и больше. Интересно, увлекательно, остроумно… и список можно продолжать бесконечно. Рекомендовано к прочтению каждому, у кого есть хоть капля чувства юмора.

Остроумно и лаконично — такое не слишком часто встречается в фэнтези :hb: Спасибо.

Очень понравилось ))) Особенно у Громыко мужские образы хороши — Лён, Верес, а здесь — Кощеюшка )))))

Новый взгляд на Кощея — причем взгляд очень необычный и симпатичный!