Томас Уайлд «Гонки по паутине»

The Web

Роман, год; цикл «Роджер Желязны. Звёздный спидвей»

Гонки со сверхсветовыми скоростями по Паутине — сконструированной инопланетянами трассе межпланетного спидвея — самое захватывающее приключение, о каком может мечтать звездный гонщик. Майкл Мюррей, нелегально прилетев с Земли, становится пилотом — стажером в одной из лидирующих команд. Еще один решительный шаг, и... Но столь реальные надеждыв рушатся: диверсия, устроенная на корабле, чуть не стоит Майклу жизни и карьеры, ведь все уверены, что авария произошла по его вине. Смириться? Уйти? Ни за что! Честолюбивому Мюррею ничего не остается, как начать расследование и любой ценой выяснить, что произошло на самом деле, кому он перешел дорогу и кто ему так жестоко отомстил?

Роман целиком написан Томасом Уайлдом. Желязны лишь «разработал основную концепцию и фон для этой серии, а также наметил сюжетные ходы и идеи».

В. Липень (5)

Звездный спидвей

Несмотря на то, что и первые два опыта были глубоко вторичны относительно прочей околоспортивной литературы, они всё же были разнообразны и развивали историю Главного Героя. Вторая часть логично продолжала идеи и сюжет первой и за героем, в принципе, было интересно следить. Но третья часть вторична даже по отношению к предыдущей. Нет, автор старается освежить действие, но всё же слишком сильно бросается в глаза, что он пишет по тому же самому шаблону и с чисто символическим списком «нововведений».

Роджер Желязны принял верное решение, когда доверил писать эту серию молодым авторам по своим наброскам. Карвер прекрасно справился с начальным «детским» романом – первые шаги героя. Но Карвер отнюдь не знаток механизмов. Поэтому Желязны сменил «соавтора», Уайлд – специалист, его «Звездный спидвей», гимн гонкам, роскошен. И все же маэстро допустил ошибку: нужно было увольнять Уайлд, не давать ему работать над третьей частью. Там необходим был – либо роман про любовь (главный герой взрослеет и влюбляется серьезно), либо про старость (уже признанный мастер стареет, работает чистильщиком и мечтает вновь принять участие в гонках и всем показать) – а для этого необходим автор ИНОГО профиля. Но Желязны, как видно, рассчитывал использовать эти темы в последующих частях, не в третьей, ведь он мечтал о ШЕСТИ романах, поэтому оставил Уайлда. Тот обыграл несколько интересных ходов (человек на трассе во время гонок, «остров» погибших машин, наркотики), но в целом «Гонки по паутине» пестрят самоповторами, лишними эпизодами, на фоне «Формулы Клипсис» и «Звездного спидвея» они выглядят откровенно бледно.

Из всего цикла, к сожалению, попалась только эта книга. И она настолько не впечатлила, что не хочется даже тратить время на прочтение первых двух частей. Рванные истории, неоконченный сюжет и прикрытие Мастером.

Интересно было бы почитать в оригинале, потому что читая на русском, я никак не мог понять: действительно так плохо написано, или просто переводчик попался слабый? Сюжет, в общем-то интересный, хотя под конец действие развивается крайне сумбурно (что, впрочем, теоретически тоже можно списать на плохой перевод, но вряд ли полностью). Автор даже попытался завершить все свозные сюжетные линии сериала, правда не слишком удачно. Пространные периоды псевдотехнической лабуды скорее портят незатейливо-приключенческий текст, чем его украшают. Еще замечу, что, как часто бывает в средних книгах, мноиге эпизодические персонажи выглядят куда более реальными и живыми, чем откровенно картонные и одномерные главные герои.

В целом — одноразовая книга. Прочитал и забыл. Через полгода я, наверное, уже и не вспомню, о чем тут, собственно, шла речь.

Как по мне, лучший роман цикла. Все грубо расставленные сюжетные тенета сработали, интриги интересны, неприкрытые ляпы ушли на задный план. Грубовато, но не скучно. Тут тебе и космос, и гонки, и таинственные инопланетяне, и маленький человек, находящийся во власти своих комплексов, живущий в агрессивном обществе. Приключения тела, приключения геройского духа. Всё что нужно скучающему подростку здесь есть! Украшено всё это соответствующей терминологией, плохим переводом и именем «Желязны» на обложке. Этакий «гамбургер от литературы».

Что-то никак не могу понять: то ли перевод ужасен, то ли роман, простите, скучноват. Начинала аж два раза. Со второго раза даже дочитала до конца. Вроде, все есть: сюжетные линии неплохие, персонажи — более менее... в чем же дело? нет ответа. Спишем на перевод (очень уж автора уважаю).

Мне показался роман неплохим. Во всяком случае, несмотря на перенасыщенность всей этой космо-гоночной терминологией, прочитала без напряжения, и даже местами сопереживала героям. В аннотации сказано, что писал эту историю Уайлд... что ж, неплохо написал, тем более, что что-то, конечно, утеряно при переводе. Литературность не очень поспевает за динамикой сюжета, это да, — но не очень сильно.

Читала в таком отвратном переводе, что даже не могу оценить произведение... хотя сюжетные задумки хорошие.

Для мастера Желязного роман откровенно слабый. Маэстро просто зарабатывал деньги:insane:

Роман слабее двух первых. Несмотря на наличие неплохого сюжета, написано всё скучно. Не захватывает.