Аарон Дембски-Боуден «Коготь Хоруса»

Коготь Хоруса

The Talon of Horus

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда Хорус пал, его сыны пали вместе с ним. Лунные Волки — сломленный легион, раздираемый соперничеством и преследуемый прежними союзниками, рассеялся по всему пространству Ока Ужаса. Что касается Абаддона, величайшего из последователей магистра вой ны, то о нем ничего не слышали уже долгие годы. Но когда тело Хоруса исчезает из мавзолея, союз легионеров отправляется на поиски бывшего Первого капитана, чтобы убедить его принять собственный жребий и продолжить то, что начал Хорус.

Коготь Хоруса

Abaddon: The Talon of Horus

На удивление сильное, стройное и складно расширяющее вселенную Warhammerа произведение.

В многочисленной литературе не так много историй, описывающих действие именно от лица хаосмаринов, особенно с такой глубокой и проработанной точки зрения. Автор явно поставил перед собой две важные задачи:

1. Очеловечить хаоситов, показать их личностями, которые ещё не совсем утратили простые людские чувства и понятия о чести.

2. Объяснить, как разгромленные и сломленные предательские легионы смогли перегруппироваться, прийти в себя, найти новые смыслы и обоснования для дальнейшей борьбы и впоследствии вот уже больше десяти тысяч лет держать Империум в тонусе под постоянной угрозой.

И считаю, что обе задачи выполнены просто великолепно. Здесь достаточно достойных сопереживания персонажей, а история захватывает и хорошо запоминается.