Светлана Прокопчик, Олег Дивов «Новый мир»

Они начали убивать и уже не остановятся. Им надо быстро ликвидировать тех своих, кто больше не нужен, и всех чужих, кто стоит на пути. Федеральная безопасность едва успевает считать трупы, и никто не понимает, какова главная ставка в этой смертельной игре. Счастье для всех? Не смешите, гвоорит Делла Берг, вас надули. Вопрос — чего ради.

Да, жизнь в либеральной утопии непроста. Большие возможности, но жесткие рамки. Никто не умрет с голоду, но мало кто добьется настоящего успеха. И обычного человеческого счастья вам точно не обещали.

Но для униженных и отчаявшихся, для всех, кого общество вытолкнуло за борт, есть выход. Надо только понять, что твой мир зашел в тупик, и так дальше жить нельзя. В прекрасном и справедливом Новом Мире последние станут первыми, а все остальные — равными.

Ради этого стоит убивать и умирать?

Под псевдонимом Олег Дивов

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2712 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Новый мир

Соавтор пишет, что есть продолжение книги, но Дивов вышел из проекта...

Т.е. потратив денежку на серию — читатели остаются без продолжения, а там где-то две «Сибири» написано.

Грустно.

Прочитано всего 100 страниц, и уже десять баллов! Олег Игоревич вновь на высоте!!!

Несомненным достоинством серии про Деллу является цельность отдельных романов самих по себе, каждый из них можно читать в отрыве от других, забыв о сквозном сюжете. Так вот, «Новый мир» отступает от этого правила. Основная часть повествования посвящена ордену Евы, раскрытию их методик, структуры, внутренних интриг и происхождения. Видимо, «орден» не лучший материал для полноценной и длинной книги, поэтому получилась отличная половинка от неё. Издательство поступило довольно изящно, издав эту часть и, дополнительно, в качестве наживки, напечатав кусочек следующей. Как говорится, «смотрите в следующей серии...». Это, конечно, голимый маркетинг, жажда наживы со стороны издательства, мерзсссские капиталисты, но кушать хочется всем, так что понять и простить:). К тому же Дивов, а это точно самоирония и немного хулиганство, так и закончил «наживку»: «Ничего так и не произошло». А про саму книгу — отличное продолжение космооперы, читайте и наслаждайтесь.

Как в старом мультике: «Ну вот, на самом интересном месте!» Хотя... Не самое интересное место, хотя вполне неожиданно.

Само по себе интересно, хотя и затянуто. Третий, что ли, роман они этих сектантов копают? И ведь это не все. И Август так и не прилетел и всех не построил. В общем, жду продолжения. Очень жду.

Весьма прилично. Элегантно. Захватывающе. Возможно, потому что 95 процентов действующих лиц – женщины. Возможно, по этой же причине, избавления условного автора (Дивов, Прокопчик, Дивов + Прокопчик – нужное подчеркнуть))) от необходимости выписывать характеры противоположного пола, читается на одном дыхании (крайне редко употребляю этот эвфемизм, исключительно, когда он на 200 процентов соответствует правде). Несмотря на объем выше среднего (по нынешним временам), лишних фраз, слов и буковок минимум миниморум.

Остается только надеяться, что продолжение не испортит столь благостной картины и достойно – и стилистически и сюжетно – завершит заявленную тему.

В общем, те, кому понравились предыдущие тома саги, будут в восторге. Ну, а те, кто продолжают скорбеть о дивовско-гендерном неприличии (мне вот без разницы, кто автор – написано-то отлично!), могут не беспокоиться и не утруждать себя прочтением «Мира…». Ибо если и осилят, то опплюются)))

P. S. Ма-а-аленький минус. Даже минусик. Лично мне представить «тяжелую решимость в глазах» тяжеловато. Леди, или автор, начинают заговариваться?)))

Это не то, чтобы скучно. Это уныло. Весь роман мы топчемся на месте и рассуждаем, рассуждаем, рассуждаем. Интриги запутываются все больше и больше, ты уже перестаешь понимать, кто есть кто. Смысла не видно у книги, таких историй в стиле бразильского сериала можно писать километры, а действие будет стоять на том же месте

Дочитал Дивова «Новый Мир».

Если коротко, то прочитанное вполне можно охарактеризовать последней фразой в книге: «Ничего так и не произошло».

Исключительно на мой взгляд, абсолютно не претендующий на объективность, в книге слишком много лишних диалогов (хотя любая Санта-Барбара им вполне позавидует). В результате повествование разбито на два тома и действие прерывается ну уж крайне внезапно. Даже возникло ощущение, что издательство ошиблось и выпустило недопечатанную книгу без последних страниц.

В общем, 6 из 10 при всей моей любви к серии.

Не покупайте! Неуемная жадность издательства привела к тому, что полноценную книгу разбили на две. В данной «книге» представлено только две части из того, что должно быть. Книга уже на пару сантиметров, огромный текст, с не менее огромными интервалами, все, чтобы казаться «толще». О содержании можно сказать последней фразой в книге (символично, кстати): «Ничего так и не произошло».

Наконец-то полное отсутствие Берга. Маккинби присутствуют только в виде телефонного разговора. Делла сама по себе и происходит именно то, что происходит когда она сама по себе. Раскрыта пара скелетов в шкафу у побочных персонажей, впрочем у главных тоже. Введена пара новых персонажей, возможно важных для дальнейшего сюжета. Но в целом ничего важного не происходит не смотря на горы трупов, очередной диверсантки, которую побаивается сам Павлов, и очередные две собаки в «труппе» Деллы. Все это можно пропустить.

Как и первый роман из цикла «Профессия: Инквизитор» — «Леди не движется», данное произведение – всего лишь половинка целого, рассеченного издательством на две самостоятельные книжки для извлечения большей прибыли. Поэтому-то завершается роман фразой «Ничего так и не произошло». Так оно и есть, если не считать около сотни трупов, начиненных взрывчаткой собак, сожженной психиатрической клиники, многочисленных покушений на жизнь главной героини и людей, окружающих ее, интриг, коррупции и т.д. и т.п.

Ну, а если подробнее, вот примерный сюжет книги:

«Мэйсон просит Питера Флинта выведать у Августы Локридж, где хранятся бумаги на землю. Видя, что Питер колеблется Мэйсон с помощью шантажа добивается своего. Питер спрашивает Августу Локридж о бумагах и та не подозревая ни о чем, рассказывает ему. Питер рассказывает Мэйсону о бумагах на земли. Мэйсон с помощью ордера на обыск дома Локриджей, узнаёт, что с бумагами на земли не все в порядке, оформлены они не правильно и принадлежат предыдущему владельцу».

На самом деле, это был пересказ маленького кусочка первого сезона сериала «Санта-Барбара». Но поверьте – практически ничем не отличается. Другие имена, другие события. Но суть – та же.

В романе действует одна лишь помощница инквизитора Делла Берг – впервые без самого Августа Маккинби, который пару раз только звонил ей откуда-то издалека. Впрочем, дела инквизиторские практически не имеют отношения к сюжету. Все эти смертоубийства происходят шотландском городе Эдинбурге, в период, когда планета Земля лет двести уж не испытывала такого рода преступлений, переместившихся на окраины обжитой людьми Вселенной.

Как и в «Леди не движется» первый труп, застреленный роботом-убийцей из снайперской винтовки, случился сразу же после начала повествования. А еще через несколько страниц Делле неожиданно присваивают очередное воинское звание майора разведки:

- Плохи мои дела. Не знаю, есть ли еще одна профессия, кроме разведчика, где внезапное повышение по службе означает, что у тебя проблемы. Точнее, у кого-то проблемы, и этот кто-то решил: самое оно свалить их на тебя и умыть руки.

И далее на протяжении почти четырехсот страниц Делла только успевает реагировать на очередной ход так называемого Ордена Евы – религиозной организации, жестко и массово вербующей себе сторонников, в том числе и методами, далекими от закона.

Гребень так част, что даже в особняк Деллы, после того, как ей неожиданно для нее (но ожидаемо для тех, кто это устроил) стало плохо, немедленно прикатила фальшивая бригада врачей, намеревавшихся вколоть ей некое снадобье и увезти на психообработку. Но они ошиблись с объектом, приняв Деллу за очередную богатую дамочку. И не зная, что рядом с нею всегда боевой киборг в виде сибирской лайки. Такая вот шняга.