Арчибальд Кронин «Звёзды смотрят вниз»

The Stars Look Down

Один из лучших романов классика английской литературы!

«Звезды смотрят вниз» – это книга о больших социальных проблемах в Англии начала XX века, о тех, кто поддался искушениям, и о тех, кто устоял против них, о тяжелой жизни шахтеров, о борьбе за справедливость, о жадности и жестокости, порождающих смерть и горе. Это роман об истинной любви, о преданности и неверности, о войне, о стремлении следовать собственным идеалам и о лжи ради самовозвышения. Свет и тьма сражаются в каждой строке. А звезды смотрят вниз, где в глубине угольных шахт мерцает истинное Солнце.

М. Абкина (4)

1956 г.
1982 г.
Звезды смотрят вниз
Звезды смотрят вниз

Роман «Звёзды смотрят вниз» Арчибальда Кронина я прочел следом после «Цитадели». И в отличии от той же «Цитадели» сложно оставить на роман какой-нибудь отзыв, но отклик всё-таки положительный. Да, роман не из лёгких, как в принципе и другие его произведения, где вершатся судьбы героев.

Произведение автора держит в напряжении и нагружает нас своим психологизмом, заставляя сопереживать героям уже с первых страниц книги. Здесь нет главного персонажа. А сам автор не выделяет кого-то из одного, а предоставляет нам сделать выбор самим из множества действующих лиц. Каждый из них имеет свой характер и свое мировоззрение и взгляды на будущее. Если один строит планы, плывет по течению и зарабатывает деньги честным трудом, и пытается прокормит свою семью, то как некоторые индивиды, помыкают хорошими людьми, которым они и в подметки не годятся, пробивают себе путь с помощью лжи, жульничества и воровства. Расталкивая своими локтями тех, кто стоит выше всего этого.

По сюжету, идёт повествование о сложных трудовых буднях шахтеров в Англии двадцатых годов. И одно из животрепещущих мест книги это главное место действия романа – шахта. И описание нелёгкой работы шахтеров, о том как они работают в тяжелейших условиях, где минимальная техника безопасности вообще не соблюдается, а работа ведется в угоду хозяина шахты, дабы набить его карманы побольше. Но как часто бывает в таких ситуациях, беда все равно приходит. Шахта затапливается и под завалами оказались больше сотни горняков, а хозяин шахты вышел «сухим из воды» и не понес наказания. И таких ситуаций в книге полно, где человек с деньгами и статусом имеет власть над людьми.

А сколько же различных характеров и образов героев раскрывает автор с нелегкими их судьбами от которых прям и веет безнадёга… И все они со своими взглядами, приоритетами и мечтами.

Да, книга хоть и не сложна в стилистическом построении текста, но читать ее было трудно. Так как буквально каждая страница романа несла в себе одну небольшую частицу боли одного из героев.

Во время чтения, над некоторыми моментами стоит остановиться и подумать: а правильно ли я вообще живу?

Жизнь вертится, как колесо... Ждёшь, ждёшь, и под конец смотришь — пришла на то же самое место

Странное чувство — хороший, социальный роман, а внутри ничего не тронуло. Даже спустя несколько дней не хочется говорить о книге. Вот, понимаете, я помню свои чувства к роману «Замок Броуди» , хотя и читала почти 10 лет назад. Переживала за героев, негодовала из-за несправедливости и всем начать с этого романа Кронина. Но со «Звезды смотрят вниз» что-то пошло не так.

Англия. Начало XX века. Шахтерский городок. Дэвид Фенвик вместе с отцом и братьями работает в шахте. Каторжная работа, никакой безопасности и мизерная плата —вот и вся перспектива такой жизни. Глава семейства решил изменить судьбу и отправляет Дэвида учиться, что возмущает мать, которая считает, что быть шахтером престижнее. Винить не стану, но и не удержалась от возмущения.

Джо Гоулен — абсолютная противоположность стремлениям Дэвида. Своим характером Джо напомнил Фрэнка Каупервуда из романа Драйзера. Но Джо раздражал больше. Надо отдать должное — он умеет извлечь выгоду.

Знаете, это чертовски трудно писать рецензию, когда остались такие смешанные чувства. Не смотря на мои фи в адрес некоторых героев, происходящее не оставляет равнодушным. Не думаю, что однажды захочу перечитать, все же «Замок Броуди» остается в фаворитах.

Кронин — мастер психологической глубины и проработки характеров, и в сочетании с лёгкостью слога это даёт результат — книги читаются взахлеб, но заставляют задуматься и в памяти остаются навсегда. Данный роман — одно из его лучших произведений. Поднимающее тему опасного труда шахтёров и социальных проблем Англии на фоне историй жизни нескольких жителей городка, их разных судеб. Смесь жанров — есть и элементы семейной саги, и любовная линия, и история жизни человека с сильным целеустремленным характером, и социально острые темы. В конце книги также показана суть системы выборов и то, как честному человеку трудно чего-то хорошего добиться, даже если он сможет избраться в парламент. Актуально для любой страны, где проводятся выборы, не только для Британии.

"— У вас добрые намерения, Лаура, — сказал он хрипло и пошатнулся. — И у меня тоже всегда были добрые намерения. Мы оба люди добрых намерений. — Он рассмеялся. — Но сделать мы ничего не можем.»

Хорошими делами, как нам известно, прославиться нельзя.

Кроме того, хорошими делами очень трудно проложить себе путь в жизни, добиться власти, славы, богатства, признания.

Или добиться справедливости.

В который раз убеждаюсь в (не побоюсь этого слова) гениальности этого замечательного писателя. Лично для меня он — шотландский Гюго, со всеми вытекающими.

Это пятая книга Кронина, которую я прочел и одна из первых в его библиографии. От многих недостатков «Замка Броуди» он уже ушел, правда я заметил некоторые сюжетные ходы, встретившиеся мне в более поздних его романах. Ну да это не беда, тем более, что достоинств у романа действительно много.

Это и глубокие образы персонажей, и не отпускающий интерес читателя сюжет, и превосходный — как всегда — язык. Да, я не устану восхвалять стиль и слог Кронина, они изящны, сочны и изумительно легки (снова привет Гюго), в них не бывает тяжеловесной неуклюжести, обычно присущей авторам, пишущим «в духе Диккенсона» и тд. и тп. Нет, в этом отношении Кронин — один из лучших, на мой взгляд.

Касательно сюжета скромно замечу, что на вкус и цвет... Ну вы знаете. Кому-то нравятся сладкие и румяные яблоки, кто-то без ума от зеленых с кислинкой, а кому-то вообще подавай сельдерей. Это я к тому, что один и тот же текст для кого-то сух, скуп и скучен, для другого же — излишне пафосен, наивен или зануден. Лично для меня тексты Кронина это нечто, еще не утратившее юношеский максимализм, воплощенный в поступках кого-то из персонажей, но уже проникнувшееся взрослым скептицизмом. Нет, это еще не циничный (хоть и трогательный) Ремарк, но уже не... Не кто? Честно говоря, уже не помню, кем увлекался в отрочестве. Пусть будет пятнадцатилетний капитан Верна, например.

И снова перед нами не то роман взросления, не то небольшая сага о жизни целого региона. В целом, роман охватывает около двух десятилетий, в которые и происходит становление героев, развитие их характеров. И, каюсь, любовные линии порой вызывали в памяти какие-то обрывки «мыльных опер», правда, в хорошем смысле, не подумайте, что перед вами дешевая мелодрама. Просто сам не понимаю, отчего такая забавная ассоциация. С другой стороны, такое было и при прочтении «Дэвида Копперфилда», и, возможно, это некая черта английских романов либо моя реакция на оные.

Ну и самое вкусное — персонажи. Как всегда, автор не ужержался на линии одного-двух главных действующих лиц, подключил нескольких по ходу действия... Но до палитры дедушки Мартина еще очень далеко. По сути, главных героев тут трое. Ну и с полдюжины условно второстепенных.

И не просто так я начал цитировать мадам Шапокляк. Чем ближе к финалу, тем яснее крутилась в мозгу одна мысль, и пусть она далеко не нова и не является неким откровением, но так ясно автор к ней подводит... А заключается она в следующем: люди, лишенные принципов, но имеющие склонности к продвижению — обречены на власть; не отягощенные принципами, но обделенные вышеназванными способностями — обречены бороться за оную, и иногда добиваться; те же, кто имеет некие моральные устои, принципы, рамки, даже борясь за нее, даже получив ее — удержать не смогут, и все, на что они могут рассчитывать в лучшем случае — тихая, незаметная, но спокойная жизнь. Довольно неуклюже я все это расписал, простите, у Кронина получилось в разы лучше. Перед нами примеры Джо Гоулена и ему подобных, последнего из братьев Риди, а также Артура Барраса, Дэвида Фенвика, Хильды Баррас, Грейс Тисдейл, Артура Сэнли и других.

Нет, ведь правда, если Хильда и Грейс с мужем еще как-то устроились, то, боровшиеся до конца герои на протяжении всего романа вызывали сочувствие и боль. Да, были и восторг, и восхищение, и тихая радость, но финал... Вообще финал тут, наверное, один из самых пессимистичных у автора. Не то чтобы в «Памятнике Крестоносцу» был хэппи-энд, но неким светом в конце тоннеля показалась преемственность поколений и факт, пусть и запоздалого, но признания. Да, в финале «Цитадели» героя ждала схватка, а отца Чисхолма в «Ключах Царства» — неблагодарность, но и там были некие «лучики», дарящие надежду. Тут же — какой-то фатализм. Да, живы-здоровы, кризис прошел, но — преданы, оплеваны, затоптаны, а Артур, несмотря на отчаяннейшую борьбу и светлейшие идеалы — сломлен. За него было особенно обидно, ибо его характер мне ближе всего. И вообще все порядочные герои обречены прозябать и молча тянуть свою лямку, тогда как... ну да сами прочтите.

Ну что еще, есть (и это чудесно) персонажи противоречивые — та же Марта Фенвик, Хильда Баррас, Кэролайн, Лаура Миллингтон.

Были и некоторые, на мой взгляд, излишества, вроде последних сцен с Дженни, лучше было ее и не возвращать в сюжет.

Довольно странно, что участь Гэрриэт никоим образом не повлияла на будущее Кэролайн, у полиции были все основания задать вопросы.

Впрочем, я снова заболтался. Простите.

Не могу не отметить одно из главнейших достоинств произведений Кронина, присущее также и этому — вневременность. Уберите детали, сметите шелуху, какие-то нюансы — и большая часть вопросов остается актуальной, предельно актуальной и сегодня. А это дорогого стоит.

Как итог — несколько незначительных, крохотных минусов, «эпичное» в хорошем смысле произведение, колоритнейшие персонажи — все в лучших традициях автора, многослойное и многогранное повествование — затронуты и классовые вопросы, и война, и политическая борьба, и — в первую очередь — вопросы чести и совести.

Роман с оттенком светлой грусти, несмотря на финал, оставляющий после прочтения веру в лучшие качества даже не человечества в целом, но отдельных его представителей.

«Каждый думает только о себе, и жизнь других людей для него — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования, не имеющие значения; важно лишь все, что касается его самого. Жизнь других людей кое-что значила для каждого лишь постольку, поскольку от нее зависело его счастье...»

Ни разу не писал отзывы, но для этой книги сделаю исключение, очень рад, что данная книга попалась мне в руки и я ознакомился с ней. Очень хорошо проработанные персонажи, которым хочется сопереживать, персонажи имеют мотивацию, в каждом герое ты видишь отражения себя, книга действительно переполняет эмоциями. Герои книги живые и имеют свой характер. Удивлён, что ещё не пересняли данный роман в мини-сериал на один сезон.

Надо отметить сразу, что сюжет набирает обороты постепенно. Сперва на вас обрушивается лавина имен с описанием каждого персонажа. Затем понемногу становится интереснее, так, что к концу книги, эмоции уже разрывают.

На повестку дня выносятся серьёзные вопросы, причем актуальные не только в начале 20го века, но и ныне — вопросы эти, о человеческой натуре...

Война, борьба классов, коррупция, алчность, эгоизм, любовь, честь — сложно сказать, чего в книге нет.

К прочтению рекомендую!