Арчибальд Кронин «Звёзды смотрят вниз»

The Stars Look Down

Один из лучших романов классика английской литературы!

«Звезды смотрят вниз» – это книга о больших социальных проблемах в Англии начала XX века, о тех, кто поддался искушениям, и о тех, кто устоял против них, о тяжелой жизни шахтеров, о борьбе за справедливость, о жадности и жестокости, порождающих смерть и горе. Это роман об истинной любви, о преданности и неверности, о войне, о стремлении следовать собственным идеалам и о лжи ради самовозвышения. Свет и тьма сражаются в каждой строке. А звезды смотрят вниз, где в глубине угольных шахт мерцает истинное Солнце.

Впервые на рус. яз. в пер. М. Е. Абкиной опубл. отд. изд.: Л.: ГИХЛ, 1937. — 734 с., ил. Тираж 10 300 экз. (переплёт).

М. Абкина (4)

1956 г.
1982 г.
Звезды смотрят вниз
Звезды смотрят вниз

"— У вас добрые намерения, Лаура, — сказал он хрипло и пошатнулся. — И у меня тоже всегда были добрые намерения. Мы оба люди добрых намерений. — Он рассмеялся. — Но сделать мы ничего не можем.»

Хорошими делами, как нам известно, прославиться нельзя.

Кроме того, хорошими делами очень трудно проложить себе путь в жизни, добиться власти, славы, богатства, признания.

Или добиться справедливости.

В который раз убеждаюсь в (не побоюсь этого слова) гениальности этого замечательного писателя. Лично для меня он — шотландский Гюго, со всеми вытекающими.

Это пятая книга Кронина, которую я прочел и одна из первых в его библиографии. От многих недостатков «Замка Броуди» он уже ушел, правда я заметил некоторые сюжетные ходы, встретившиеся мне в более поздних его романах. Ну да это не беда, тем более, что достоинств у романа действительно много.

Это и глубокие образы персонажей, и не отпускающий интерес читателя сюжет, и превосходный — как всегда — язык. Да, я не устану восхвалять стиль и слог Кронина, они изящны, сочны и изумительно легки (снова привет Гюго), в них не бывает тяжеловесной неуклюжести, обычно присущей авторам, пишущим «в духе Диккенсона» и тд. и тп. Нет, в этом отношении Кронин — один из лучших, на мой взгляд.

Касательно сюжета скромно замечу, что на вкус и цвет... Ну вы знаете. Кому-то нравятся сладкие и румяные яблоки, кто-то без ума от зеленых с кислинкой, а кому-то вообще подавай сельдерей. Это я к тому, что один и тот же текст для кого-то сух, скуп и скучен, для другого же — излишне пафосен, наивен или зануден. Лично для меня тексты Кронина это нечто, еще не утратившее юношеский максимализм, воплощенный в поступках кого-то из персонажей, но уже проникнувшееся взрослым скептицизмом. Нет, это еще не циничный (хоть и трогательный) Ремарк, но уже не... Не кто? Честно говоря, уже не помню, кем увлекался в отрочестве. Пусть будет пятнадцатилетний капитан Верна, например.

И снова перед нами не то роман взросления, не то небольшая сага о жизни целого региона. В целом, роман охватывает около двух десятилетий, в которые и происходит становление героев, развитие их характеров. И, каюсь, любовные линии порой вызывали в памяти какие-то обрывки «мыльных опер», правда, в хорошем смысле, не подумайте, что перед вами дешевая мелодрама. Просто сам не понимаю, отчего такая забавная ассоциация. С другой стороны, такое было и при прочтении «Дэвида Копперфилда», и, возможно, это некая черта английских романов либо моя реакция на оные.

Ну и самое вкусное — персонажи. Как всегда, автор не ужержался на линии одного-двух главных действующих лиц, подключил нескольких по ходу действия... Но до палитры дедушки Мартина еще очень далеко. По сути, главных героев тут трое. Ну и с полдюжины условно второстепенных.

И не просто так я начал цитировать мадам Шапокляк. Чем ближе к финалу, тем яснее крутилась в мозгу одна мысль, и пусть она далеко не нова и не является неким откровением, но так ясно автор к ней подводит... А заключается она в следующем: люди, лишенные принципов, но имеющие склонности к продвижению — обречены на власть; не отягощенные принципами, но обделенные вышеназванными способностями — обречены бороться за оную, и иногда добиваться; те же, кто имеет некие моральные устои, принципы, рамки, даже борясь за нее, даже получив ее — удержать не смогут, и все, на что они могут рассчитывать в лучшем случае — тихая, незаметная, но спокойная жизнь. Довольно неуклюже я все это расписал, простите, у Кронина получилось в разы лучше. Перед нами примеры Джо Гоулена и ему подобных, последнего из братьев Риди, а также Артура Барраса, Дэвида Фенвика, Хильды Баррас, Грейс Тисдейл, Артура Сэнли и других.

Нет, ведь правда, если Хильда и Грейс с мужем еще как-то устроились, то, боровшиеся до конца герои на протяжении всего романа вызывали сочувствие и боль. Да, были и восторг, и восхищение, и тихая радость, но финал... Вообще финал тут, наверное, один из самых пессимистичных у автора. Не то чтобы в «Памятнике Крестоносцу» был хэппи-энд, но неким светом в конце тоннеля показалась преемственность поколений и факт, пусть и запоздалого, но признания. Да, в финале «Цитадели» героя ждала схватка, а отца Чисхолма в «Ключах Царства» — неблагодарность, но и там были некие «лучики», дарящие надежду. Тут же — какой-то фатализм. Да, живы-здоровы, кризис прошел, но — преданы, оплеваны, затоптаны, а Артур, несмотря на отчаяннейшую борьбу и светлейшие идеалы — сломлен. За него было особенно обидно, ибо его характер мне ближе всего. И вообще все порядочные герои обречены прозябать и молча тянуть свою лямку, тогда как... ну да сами прочтите.

Ну что еще, есть (и это чудесно) персонажи противоречивые — та же Марта Фенвик, Хильда Баррас, Кэролайн, Лаура Миллингтон.

Были и некоторые, на мой взгляд, излишества, вроде последних сцен с Дженни, лучше было ее и не возвращать в сюжет.

Довольно странно, что участь Гэрриэт никоим образом не повлияла на будущее Кэролайн, у полиции были все основания задать вопросы.

Впрочем, я снова заболтался.

Не могу не отметить одно из главнейших достоинств произведений Кронина, присущее также и этому — вневременность. Уберите детали, сметите шелуху, какие-то нюансы — и большая часть вопросов остается актуальной, предельно актуальной и сегодня. А это дорогого стоит.

Как итог — несколько незначительных, крохотных минусов, «эпичное» в хорошем смысле произведение, колоритнейшие персонажи — все в лучших традициях автора, многослойное и многогранное повествование — затронуты и классовые вопросы, и война, и политическая борьба, и — в первую очередь — вопросы чести и совести.

Роман с оттенком светлой грусти, несмотря на финал, оставляющий после прочтения веру в лучшие качества даже не человечества в целом, но отдельных его представителей.

«Каждый думает только о себе, и жизнь других людей для него — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования, не имеющие значения; важно лишь все, что касается его самого. Жизнь других людей кое-что значила для каждого лишь постольку, поскольку от нее зависело его счастье...»

Превосходный, мощный, изумительный роман. Читается на одном дыхании, живые, интересные и понятные персонажи. Очень понравился язык повествования, высокохудожественный (без пафоса) и доступный. Очень важный для меня критерий достойного романа — отсутствие подробного описания любовных сцен, которые находятся за ширмой (эта черта прослеживается во всех романах Кронина). Затрагиваются социальные проблемы (это не любовный роман, как может показаться по обложке и по названию — это еще раз доказывает, что не надо мыслить шаблонно). Описывается обычная большая рабочая шахтерская семья в Шотландии, которые честным, упорным, опасным трудом зарабатывают на жизнь, пытаются прокормить семью. Тогда семьи были большими, дети были смыслом жизни. Роман взросления, это очень важно, интересно следить за формированием личности. Книга также про то, как один из братьев пытается добиться богатства во чтобы то ни стало через обман, лесть, подлость. Другой брат пытается упорным и честным путем строить свою жизнь, получить образование, помогать от чистого сердца ближним. Также этот роман про шахтерскую систему, которая наживается на человеческом труде, забывая про условия труда и правила безопасности. В романе также затрагивается тема войны, на фоне которой некоторые заводы, компании, люди богатеют. Этот роман похож немного на «Жерминаль» Золя и «Бремя страстей человеческих» Шоу.

Надо отметить сразу, что сюжет набирает обороты постепенно. Сперва на вас обрушивается лавина имен с описанием каждого персонажа. Затем понемногу становится интереснее, так, что к концу книги, эмоции уже разрывают.

На повестку дня выносятся серьёзные вопросы, причем актуальные не только в начале 20го века, но и ныне — вопросы эти, о человеческой натуре...

Война, борьба классов, коррупция, алчность, эгоизм, любовь, честь — сложно сказать, чего в книге нет.

К прочтению рекомендую!

«Краска выступила еще резче на лице Барраса:

- Эта война ведется для того, чтобы навсегда покончить с войнами.

- Это самое говорилось всегда, — воскликнул Артур зазвеневшим голосом, — и это самое будут твердить, чтобы заставить людей убивать друг друга, когда начнется следующая война!»

Роман заставляет задуматься.

Удивительно, что персонажи Кронина, написавшего книгу в 1935 году, настолько похожи на людей, живущих сейчас, спустя более чем 85 лет после написания книги.

Описанные автором социальные, политические, психологическим проблемы общества накануне Первой Мировой войны ничуть не устарели. Тут и о том, что успех в жизни зачастую достигается не упорным трудом и талантом, а подхалимством и наглостью, о том, как благие побуждения людей честных и справедливых разбиваются о неповоротливую политическую систему и коррупцию, о зависти и ревности, о глупости и нежелании мыслить самостоятельно.

Роман «Звёзды смотрят вниз» Арчибальда Кронина я прочел следом после «Цитадели». И в отличии от той же «Цитадели» сложно оставить на роман какой-нибудь отзыв, но отклик всё-таки положительный. Да, роман не из лёгких, как в принципе и другие его произведения, где вершатся судьбы героев.

Произведение автора держит в напряжении и нагружает нас своим психологизмом, заставляя сопереживать героям уже с первых страниц книги. Здесь нет главного персонажа. А сам автор не выделяет кого-то из одного, а предоставляет нам сделать выбор самим из множества действующих лиц. Каждый из них имеет свой характер и свое мировоззрение и взгляды на будущее. Если один строит планы, плывет по течению и зарабатывает деньги честным трудом, и пытается прокормит свою семью, то как некоторые индивиды, помыкают хорошими людьми, которым они и в подметки не годятся, пробивают себе путь с помощью лжи, жульничества и воровства. Расталкивая своими локтями тех, кто стоит выше всего этого.

По сюжету, идёт повествование о сложных трудовых буднях шахтеров в Англии двадцатых годов. И одно из животрепещущих мест книги это главное место действия романа – шахта. И описание нелёгкой работы шахтеров, о том как они работают в тяжелейших условиях, где минимальная техника безопасности вообще не соблюдается, а работа ведется в угоду хозяина шахты, дабы набить его карманы побольше. Но как часто бывает в таких ситуациях, беда все равно приходит. Шахта затапливается и под завалами оказались больше сотни горняков, а хозяин шахты вышел «сухим из воды» и не понес наказания. И таких ситуаций в книге полно, где человек с деньгами и статусом имеет власть над людьми.

А сколько же различных характеров и образов героев раскрывает автор с нелегкими их судьбами от которых прям и веет безнадёга… И все они со своими взглядами, приоритетами и мечтами.

Да, книга хоть и не сложна в стилистическом построении текста, но читать ее было трудно. Так как буквально каждая страница романа несла в себе одну небольшую частицу боли одного из героев.

Во время чтения, над некоторыми моментами стоит остановиться и подумать: а правильно ли я вообще живу?

Ни разу не писал отзывы, но для этой книги сделаю исключение, очень рад, что данная книга попалась мне в руки и я ознакомился с ней. Очень хорошо проработанные персонажи, которым хочется сопереживать, персонажи имеют мотивацию, в каждом герое ты видишь отражения себя, книга действительно переполняет эмоциями. Герои книги живые и имеют свой характер. Удивлён, что ещё не пересняли данный роман в мини-сериал на один сезон.

Кронин — мастер психологической глубины и проработки характеров, и в сочетании с лёгкостью слога это даёт результат — книги читаются взахлеб, но заставляют задуматься и в памяти остаются навсегда. Данный роман — одно из его лучших произведений. Поднимающее тему опасного труда шахтёров и социальных проблем Англии на фоне историй жизни нескольких жителей городка, их разных судеб. Смесь жанров — есть и элементы семейной саги, и любовная линия, и история жизни человека с сильным целеустремленным характером, и социально острые темы. В конце книги также показана суть системы выборов и то, как честному человеку трудно чего-то хорошего добиться, даже если он сможет избраться в парламент. Актуально для любой страны, где проводятся выборы, не только для Британии.

Там, внизу, порядком темно...

Не берусь сравнивать этот роман Кронина с другими его книгами. Просто потому, что хотя и имею в багаже прочитанного несколько книг этого автора (на самом деле всего три), однако все они для меня настолько разные, что по-разному не сопоставимые, не подлежащие сравнению (ну, вот некорректно же сравнивать умное с красивым). Зато легко пришло на ум сравнение с книгами других не менее, а может быть, и более маститых авторов: прежде всего, это Эмиль Золя и далее соотечественник Кронина Голсуорси. Но тут всё более-менее понятно: у Эмиля Золя есть роман на точно такую же шахтёрско-социальную тему, а у Голсуорси в его знаменитой саге события происходят в том числе и в эти же самые времена — первые три десятилетия века XX. Только у Голсуорси в центре внимания несколько иные социальные слои английского общества. И проблематика, соответственно, несколько иная.

И вот с таким привкусом некоей вторичности я и читал этот роман Арчибалда Кронина. Однако постепенно по мере погружения в событийную гущу этот привкус напрочь исчез и в центре внимания остались главные герои романа. При этом для меня Дэвид Фенвик не стал единственным главным героем романа — такими можно назвать несколько человек. Но конечно, в центре стоит противопоставление всё-таки двух людей: Дэвида Фенвика и Джозефа Гоулена. Однако и некоторые другие персонажи романа с их непростыми поворотами судеб тоже занимают внимание и сочувствие читателя: это и семья Фенвиков, и Артур Баррас, и его отец Ричард Баррас, это Дженни, Хильда, Салли... При этом многие из них вовсе не являются фигурами второго плана, призванными в сюжет для того, чтобы сделать более выпуклыми главных героев романа — они живут самостоятельной жизнью и дополняют ткань романа новыми нюансами и деталями.

Вообще этот роман напомнил мне ещё об одной книге, на этот раз американца Джона Стейнбека «Гроздья гнева», в которой автор сумел показать несчастья и невыносимые тяготы и лишения целых социальных слоёв под таким острым углом, что книга оказала влияние на американскую действительность. Не знаю, было ли такое влияние книги А. Кронина на английское общество, однако внимание к себе она, безусловно, привлекла, что подтверждается хотя бы последовавшей вскоре экранизацией.

В общем, это весьма доброкачественный роман. По моему мнению.

Жизнь вертится, как колесо... Ждёшь, ждёшь, и под конец смотришь — пришла на то же самое место

Странное чувство — хороший, социальный роман, а внутри ничего не тронуло. Даже спустя несколько дней не хочется говорить о книге. Вот, понимаете, я помню свои чувства к роману «Замок Броуди» , хотя и читала почти 10 лет назад. Переживала за героев, негодовала из-за несправедливости и всем начать с этого романа Кронина. Но со «Звезды смотрят вниз» что-то пошло не так.

Англия. Начало XX века. Шахтерский городок. Дэвид Фенвик вместе с отцом и братьями работает в шахте. Каторжная работа, никакой безопасности и мизерная плата —вот и вся перспектива такой жизни. Глава семейства решил изменить судьбу и отправляет Дэвида учиться, что возмущает мать, которая считает, что быть шахтером престижнее. Винить не стану, но и не удержалась от возмущения.

Джо Гоулен — абсолютная противоположность стремлениям Дэвида. Своим характером Джо напомнил Фрэнка Каупервуда из романа Драйзера. Но Джо раздражал больше. Надо отдать должное — он умеет извлечь выгоду.

Знаете, это чертовски трудно писать рецензию, когда остались такие смешанные чувства. Не смотря на мои фи в адрес некоторых героев, происходящее не оставляет равнодушным. Не думаю, что однажды захочу перечитать, все же «Замок Броуди» остается в фаворитах.