Аркадий Львов «Двор»

Двор. Книга третья

Время и мы, № 62
1981 г.
Дружба народов №04 1991

Я вырос в окрестностях Одессы, есть такой город Ильичёвск, и регулярно ездил к бабушке и дедушке, живших на Малой Арнаутской (тогда она называлась улица Воровского). Это был такой «колодец» с внутренним палисадником, водяной колонкой, пристроенными железными лестницами, где можно было по чердаку обойти его по периметру и заглянуть через люки в потолке на жизнь в коридорах. Был даже заваренный вход к катакомбы, глядя на который мы, мальчишки лет 10-13, смотрели со страхом и благоговением. Были соседи, жившие своей тесной жизнью, где конфликты перемежались радостными моментами. Когда заходили во двор, одна бабушка всегда давала мне печененку и конфетку. Спрашивали моего папу (он вырос здесь) о жизни и рассказывали о своей. Это был такой насыщенный, замкнутый стенами мир. Нравилось ходить на старый Привоз и разглядывать барханы черноморских креветок, помню тёток, продающих модные тогда целлофанновые пакеты с фотографиями родео, по 5 рублей (безумные деньги по тем временам за такой «товар»). Ходили на «Черноморца», который был тогда неплохой командой, а прохожие, шедшие навстречу спрашивали как сыграли (они почему-то знали, что мы возвращались со стадиона). Это была атмосфера конца 70-х — первой половины 80-х. И, к сожалению, она ушла безвозвратно. «Двор» я прочитал лет в 25, чуть позже снова перечитал и находил сходство с тем, родным, двором, в который так хочется вернуться. Всем, кто хочет прочувствовать колорит Южной Пальмиры советского периода, а он весьма ярок, рекомендую.