Игорь Дручин «Тени лунных кратеров»

Тени лунных кратеров

Повесть, год

На лунной исследовательской станции Коперник в течение нескольких лет наблюдаются заболевания людей тяжёлыми формами нервных расстройств. Медики излечивают больных и отправляют на Землю, но причину возникновения болезни установить не удается. Ходят слухи, что к этому имеет отношение директор станции Лумер, талантливый биолог и селекционер. Для выяснения обстоятельств на станцию Коперник выезжает психобиофизик Эрих Тронхейм с уникальным оборудованием.

© elfy

— антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— сборник «Хрупкое время Ауэны», 1990 г.

Фантастика, 1973 - 1974
1975 г.
Хрупкое время Ауэны
Тени лунных кратеров

Древняя музыка Земли

Уже не помню точно, зачем я внёс себе в список перечитывания «Тени лунных кратеров», впервые прочитанные с дюжину лет назад. Вероятно, это связано с понравившимся описанием обстановки на Луне. Мне оно кажется довольно ёмким для небольшого произведения (я оба раза читал «Тени» в антологии «Фантастика 1973—1974», где они вдовое короче чем в сборнике «Хрупкое время Ауэны»). Детективная интрига в первый раз была интересна, но при перечитывании уже было скучно. Фантастическое допущение теперь кажется совершенно бредовым, хотя и довольно современным.

В принципе, неплохой фантастический детектив психологического типа. Имеется затравка: на лунной станции Коперник наблюдается необычайно высокий процент психических расстройств персонала. Это дает повод сотруднику института психотерапии Эриху Тронхейму просить свое начальство на проведение подробных исследований на месте.

Я хорошо помню, какое впечатление произвел на меня этот мини-детектив. Сюжет его свеж в сознании до сих пор и повторно прочитал его только для освежения деталей. Если говорить кратко, то повествование сверстано добротно и к нему серьезных претензий нет. Для подростка всё звучит просто здорово: и напряженная атмосфера грядущей беды, и суровые пейзажи видимой стороны Луны, и жестокий бизнесмен западного образца, ни в грош не ставящий человеческую жизнь, и честный трудяга, с риском для жизни вскрывающий очередной гнилой пласт общества всеобщего потребления. А для взрослого? Для этой категории читателей всё уже не так прекрасно. Есть несколько претензий, заставивших меня снизить оценку как минимум на 2 балла.

1. Количество заболевших на станции растет катастрофически, а «наверху» никто и в ус не дует — забирают психов и посылают на освободившееся место нормальных людей. Логика! Да в реальности директору станции все мозги бы вынесли разными проверками и комиссиями! А в рассказе — было всего две комиссии, которые ничего не нашли, и ВСЕХ ЭТО УСПОКОИЛО. Вы верите в подобную чушь? Я лично — не очень.

2. Главная «фишка» повествования —

возможность программировать растения звуком человеческого голоса — не выдерживает никакой критики с точки зрения науки. Голос сам по себе ничего не решает — куда важней то, какую информацию он несет. Но, чтобы менять свою структуру под его воздействием растения должны были понимать человеческую речь, а это явный бред в стиле «памяти растений».
Основная идея рассказа оказалась «с гнильцой», что сильно принижает ее ценность.

3. В институте есть приборы, которые записывают (и, самое главное, ОЗВУЧИВАЮТ!) мысли?! И при этом у них нет компьютеров, а всю статистику им «подбивают» симпатичные барышни из Центрального архива! Интересно, а графики они тоже вручную строят?

4. Недоразвитый транспорт: из лунной столицы до базы Коперник путь проложен по внешней поверхности планетоида. Это опасно и нерационально, т.к. накладывает ограничения на энергетику и скорость передвижения. Я бы лично предложил подземный транспортный трубопровод, углубленный в грунт метров на 20 — и безопасно, и дешево! Автор, видать, слишком глубоко в технологии на заглядывал.

5. Неубедительны и «особые полномочия», которые директор института дал своему сотруднику. Точнее, не сами полномочия, а их волшебное действие на служащих базы Коперник. Если местный шеф по-настоящему прибрал бы там всё к своим рукам, его служки не обратили бы на «корочку» особого внимания (см. любой американский сериал на подобную тему). Тронхейма скрутили бы и бросили в изолятор, где его быстро довели б «до кондиции» известными методами. Особые полномочия здесь бы точно не помогли. Автор слишком идеализировал разные бюрократические бумажки потому, что так было принято в СССР. Недаром у нас была популярна поговорка: «Без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек.»

6. И, наконец, последнее. Когда к вам приезжает проверка, которая подозревает лично вас во всех бедах на станции, станете ли вы травить ее представителя, чтобы избавиться от подозрений? Но мистер Лумер ведет себя именно так! Даже не буду пояснять, почему это даже не глупо, а просто безумно.

---------------------

РЕЗЮМЕ: психологический детектив, вскрывающий темную сторону потрясающего научного открытия. Подросткам его читать гораздо интересней, чем зрелым людям.