Валерий Брюсов «Гора Звезды»

Гора Звезды

Роман, год (год написания: 1899)

Путешествуя по неисследованным районам Центральной Африки, главный герой находит в пустыне умирающего старика-европейца. Перед смертью тот открывает свой секрет: посреди неприступной пустыни существует царство потомков марсиан, которые прибыли на Землю ещё в конце 13 века.

Роман «Гора Звезды» является самым большим фантастическим произведением писателя. Он работал над ним с 1895 по 1899 год.

Впервые роман был опубликован в сборнике «Фантастика 73-74» в 1975 году.

— антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— антологию «Potomkowie Słońca», 1987 г.

— антологию «У светлого яра Вселенной», 1988 г.

— антологию «Вечер в 2217 году: Русская фантастика конца XIX — начала XX века», 1998 г.

— антологию «Полдень, XIX век», 2005 г.

— антологию «Pioneros de la ciencia ficción rusa», 2013 г.

— антологию «Гора Лунного духа», 2021 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2388 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Фантастика, 1973 - 1974
Не воскрешайте меня!
Мир семи поколений

Гора Лунного духа

Potomkowie Słońca
Pioneros de la ciencia ficción rusa
(испанский)

Когда слышишь «Валерий Брюсов», первая ассоциация возникает с великолепными стихами, декадансом, символизмом, опытами по метрике и ритмике, по евфонии и созвучиям, по строфике и формам. Второй слой — проза: историческая, как, например, «Алтарь победы», так и с мистическим налетом, как «Огненный ангел». А фантастический жанр, равно как и новеллы «философии мига» и «религии страсти» как-то не очень «на слуху».

«Гора Звезды» — как раз тот пример авантюрного фантастико-приключенческого жанра в творчестве Брюсова. И хотя дописан он был в лохматом 1899-м году (а сам процесс написания стартовал значительно раньше), след свой оставил. «Красный граф» явно был знаком с этой вещицей, если язык повернется так сказать. По крайней мере, в «Аэлите» чувствуется влияние Брюсова. Да и «Каллисто» что такое шепчет.

И вообще, роман (а если честно, то план-каркас романа, его вехи, так сказать, так и не изданный при жизни Брюсова) мог бы... как бы это толерантно сказать... вот, превзойти хаггардовские «Копи», помноженные на Жаколио, Верна и Буссенара. Приключений (хоть в пустыне, хоть в почти «классовой» борьбе-восстании, любви и даже, практически, межпланетной, да мало ли чего еще) — там с избытком. Хватит и еще останется аж на... не, лучше скромно умолчать, дабы виновным в наш век не остаться.

Жаль, что в в молодогвардейской антологии «Фантастика 1973-1974» были перепутаны фрагменты глав, но, видит Бог, это можно простить за возможность ознакомиться с произведением.

Могу лишь порекомендовать.

«Гора Звезды» — единственное в своем роде произведение известного русского поэта Валерия Брюсова. Во-первых, потому что это проза. Во-вторых, потому что сам автор не сумел его грамотно «продвинуть», поэтому роман фактически вышел в печать только спустя 75 лет после своего написания. В-третьих, роман был «пробой пера» в области фантастики (до этого Брюсов писал исторические романы). В-четвертых, сюжет романа — весьма редкая форма социальной утопии негативного плана (ограниченное в пространстве общество с человеконенавистнической догматикой). Надеюсь, приведенные факты убедят вас взяться за чтение. Если и этого мало, добавлю, что во многом произведение Брюсова напоминает вышедшие почти в те же года романы Генри Райдера Хаггарда — «Дочь Монтесумы», «Копи царя Соломона» и «Аэша». Конечно, мастерства и интриги тут поменьше, но атмосфера всё та же, авантюрно-приключенческая.

Поэт решил не растягивать свое повествование и уложился ровно в 50 страниц убористого текста, назвав его тем не менее романом. Из-за такой экономии, действия в произведении оказались сильно спрессованными во времени: герой прибывает к мистической Горе Звезды накануне ее гибели. Поэтому преувеличенно значимой оказалась его роль в грядущей катастрофе и, соответственно, слишком головокружительной карьера (из рабов — в любовники царицы). А ведь подбить к восстанию привыкших к повиновению рабов — вовсе не легкая штука! На одну только подготовку уйдут десятилетия (см. «Спартак» Джованьоли). Но к самому описанию автор подошел с математической точностью: построил на бумаге подробный план Горы Звезды, чтобы всё точно рассчитать и нигде не напутать! Так же точно он рассчитал и время полета от Марса к Земле, чтобы научно обосновать саму возможность межпланетных путешествий. Так что, когда его герой говорит о своем полете с Утренней Звезды, это вовсе не бравада, а точный математический рассчет. Другое дело — характер самого героя. Он выписан слишком контурно (вначале — нигилист и злодей, а в финале — раскаявшийся грешник), но тут всему виной укороченный формат. По этой же причине оказалась незавершенной и основная любовная линия — в финале герой оказался единственным выжившим из всех обитателей Горы Звезды. Возможно, автор просто делал черновой набросок для будущего объемного романа, но просто не смог уделить ему достаточно времени. Проживи он дольше отведенных ему 50-ти лет, мы, возможно, увидели бы гораздо более зрелое произведение (или другой новый фантастический роман).

--------------

РЕЗЮМЕ: неплохой авантюрно-фантастический роман о буднях изолированной марсианской колонии посреди неисследованной африканской пустыни. Рекомендуется к прочтению всеми романтиками.

«Гора звезды» — самое крупное фантастическое произведение создателя русского символизма Валерия Брюсова. Это приключенческий роман в духе Жюля Верна и Хаггарда. Сейчас сюжет о поисках в глухих районах Африки города потомков марсиан покажется уже порядком избитым, но благодаря литературному таланту писателя роман представляет интерес. Очень интересен образ главного героя произведения, он во многом даже антигерой, хотя симпатии автора и читателей целиком на его стороне; мизантроп и циник, он наверняка имеет черты характера самого Брюсова, который носил литературную маску демонической личности и высокомерного эстета и своё отношение к толпе также выразил в романе. Цинизм главного героя порой посто очарователен, вот как он разговаривает с умирающим стариком в самом начале романа:

— Почему я так слаб? Разве мои раны опасны?

— Вам не пережить дня.

— Не может быть! Не теперь, нет!.. вы ошиблись.

— Возможно, — холодно сказал я.

— Просто я потерял много крови.

Я улыбнулся:

— Вы продолжаете её терять: мне не удалось остановить кровотечение.

Зато когда герою самому угрожает опасность, он ползает по полу и умоляет сохранить ему жизнь.

Это любопытное произведение впервые было издано через многие десятилетия после написания, лишь в 1975 году. Некоторые источники в сети указывают, что роман незавершён, но он выглядит полностью законченным произведением: возможно Брюсов планировал переработать его.

P. S. В некоторые издания произведения вкралась досадная ошибка — перепутаны между собой фрагменты первой и второй глав.

Хорошее фантастическое произведение. Даже не верится, что тогда могли писать такую прекрасную фантастику. Ведь это литература, и очень хорошая литература.

Крнечно, сейчас понимаешь, что все в этой книге основано на совершенно невероятном факте: землянка и инопланетянин ( сильно отличающийся от человека) дали жизнеспособное потомство, да еще и не вымершее со временем от малочисленности. Но все же как поэтично и красиво!.