Сергей Коротков, Владимир Андрейченко «Аксиома выживания»

Аксиома выживания

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Оставшись без оружия, он был вынужден защищаться и вышел из безвыходной ситуации победителем. Среди смертельных опасностей, мутантов и аномалий кто-то свыше подарил ему второй шанс на жизнь. А вместе с этим настоящего верного друга и почти сверхъестественные способности. Кто он — жертва обстоятельств или разящее оружие возмездия для всего творящегося вокруг беспредела? Друг или враг сталкеров? Помощь или угроза Зоне? Чуждый людям мутант или все же человек? К сожалению, он и сам не знает этого. Через возникающие на пути трудности и препоны он пытается найти ответ на многие вопросы. Ошибается, спотыкается, падает, но каждый раз поднимается и снова идет вперед. Потому что, следуя Аксиоме выживания, только тот, кто ощутит на себе всю тяжесть пройденных дорог, кто окунется с головой в презрение и славу, наверняка станет Легендой.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Стражи Армады. Аксиома выживания

Это именно одна из книг на которых до сей поры держится вся серия S.T.A.L.K.E.R. и пока будут писать такие замечательные, захватывающие романы серия будет жить! Немалую роль сыграл в добавлении красок роману четвероногий друг главного героя, ну и вообще вся книга улёт, читается легко и захватывающе.Всем фанатам серии и не только советую к прочтению.

Всё больше раскрывает свои тайны Армада, всё больше складывается картина гибели человечества и возникновения Пади. На некоторые вопросы, поднятые в предыдущих книгах цикла («Зов Армады», «Умереть вчера») мы получим ответы именно в этой книге, самой, на мой взгляд, мощной из первых трёх. Роман начинается размеренно, но от этого абсолютно ничего не теряет. Мы видим как неспешно складываются взаимоотношения человека и зверя, перерастая в большую дружбу. Но на горизонте сгущаться тучи и действие романа начинает ускоряться. Последняя треть романа, самая скоростная, насыщенная боевками и действием, не оставит равнодушным никого. В романе присутствуют персонажи из прошлых книг,

к примеру, Рекс, главный герой романа «Умереть вчера», Злата («Зов Армады», «Умереть вчера») и конечно же профессор Синцов
, что обрадует фанатов цикла. Итог: читать! 10 из 10

Более месяца прошло с тех пор как была прочитана мною новая в книга в цикл [Стражи Армады]. Рассказывать что-либо о сюжете я не буду, дабы не портить удовольствие от прочтения.

Итак, «Аксиома выживания». Книга, которая читается на одном дыхании, не только благодаря простому и вполне комфортному для чтения стилю, но и благодаря лихо закрученному сюжету и живым героям. Глубоко оседающим в глубине подсознания. Но об этом чуть позже.

Хотелось бы отдельно отметить тот мощнейший треш и хаос, что творится ближе к концу книги. Блин, это...это нереально круто!!! Такого количества экшена я нигде, ни в какой из прочитанных книг не видел (за исключением « Смерти вопреки» из цикла [Пленники Зоны]) За это только я готов её перечитывать снова и снова, снова и снова...

Я заметил, что поотдельности у данных авторов получаются просто отличные книги (хоть, увы, я и не знаком с творчеством Владимира Андрейченко), но когда они пишут дуэтом то результат их работы, как говорится, налицо...

Что же касается героев, то о них тоже не мешало бы посвятить отдельный абзац. Персонажи в сей романе настолько живые, что в них начинаешь верить буквально с первых страниц. Каждому герою ты сопереживаешь будь то главный герой, будь то второстепенный. А когда кто-то из них уходит в небытие, начинаешь невольно думать: «Чёрт побеги, какой он все таки классным мужиком оказался...с душой. Ну как же так, а?!».

Итог: Роман получился насыщем событиями, написан простым и понятным стилем и запоминающимися героями. Без каких-либо недостатков.

Оценка: 10/10.