Сергей Тармашев «Чистилище. Финал»

Чистилище. Финал

Роман, год; роман-эпопея «Чистилище»

Грандиозная глобальная эпопея о конце человеческой истории близится к неизбежному финалу! Экспедиции и отдельные авантюристы с зараженных территорий достигают Готланда, чтобы раскрыть тайны доктора Вильмана и обрести спасение. Лишь немногие из смельчаков, прошедших жестокие испытания, сумеют устремиться дальше в поисках настоящей лаборатории создателя чудовищного вируса. Герои свободны в выборе направления. Далеко не каждый способен сделать верный выбор. И не окажется ли обнаруженное лекарство гораздо страшнее заболевания?..

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2663 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Чистилище. Финал
Чистилище

Достойное завершение дилогии. Намного веселее первой части, где половину книги был такой бег спецназовцев, что просто не веришь что люди на это способны. Там все вытягивало появление Тринадцатого и вторая часть со Штурвалом. Здесь же автор переходит к любимому стилю — повествование от лица отрицательного героя, насыщает все негодяями и слабыми людьми, а финальный моральный выбор вообще шикарен. Особеннно переворачивание с головы на ноги и обратно мотивов и моральных качеста доктора Вильмана, и настоящая цель применения вируса. Просто шикарно

Завершение цикла, финальная книга. Других авторов особо смысла читать нет, совсем не то. Как и во всех книгах автора, очень хорошо раскрывается поведение людей в критических ситуациях. Интересная вариация на тему вампиров. Люди как всегда в погоне за выгодой в настоящем нисколько не задумываются о будущем вида в целом. В итоге одни стерильны, а жизнь других рано или поздно окончится с неминуемой смертью носителя «рюкзака») Очень хорошо и наглядно показано к чему приводит жизнь подкаблучников. Вообще во всех книгах Тармашева отлично показано поведение всех слоев населения в разных ситуациях. Имеется отсылка к Военной экспедиции флота США в Антарктиду 1946 года, кто в теме, тот поймет. Отличная развязка и завершение истории.

Продолжение первой части. Читается невыносимо быстро и очень жаль, что быстро кончается. Очень оригинальная идея у автора насчет вакцины и способов ее поиска и вариантов использования.

Финальная глава межавторской серии Чистилище, как и первая книга, написана Сергеем Тармашевым и вновь возвращает нас в мир, в котором балом правит страшнейший вирус и мутанты различных мастей. Повествование вновь вернётся к узнанному нами в первой книге Димке и дорасскажет его историю до того конца, после которого всё остальное станет ясно.

Судьба мира довольно печальна, но старцы, к которым Димка попал в первой книге, решают-таки снова попробовать прорваться в лабиринт Вильмана и узнать, существует ли на самом деле настоящий антивирус, а не тот, что они нашли и вкололи себе в лаборатории. Повествование из глаз Димки вновь будет погружать нас в его мысли, его планы на будущее и розовые мечты. В новой книге ему в подчинение выделят отряд, которым он будет «умело» руководить. Вообще, сложно переживать за подобного персонажа, но автор постоянно нагнетает обстановку вокруг Димки и читать всё равно интересно, поскольку что будет впереди – ты не знаешь. Вообще, как я говорил в отзыве к первой части, по окончании книги понимаешь, почему получившийся мир является Чистилищем. Ты либо хороший, либо плохой, и вирус лишь инструмент для отделения одних от других.

Книга вновь учит нас тому, что не стоит быть эгоистами, и что жить надо для других, а не для себя, что важнее сохранения человечества и человечности нет ничего. К сожалению, такое бывает только в фантастических мирах. Конец сильный, впечатлений много. Оценка сугубо положительная.

Книга удалась, продолжения сюжетов увлекательные, герои проработаны отлично. Есть некоторые недосказанности, оставленные намеренно — за это тоже плюс.

В данной книге, как и в первой книге серии «Чистилище», не обошлось без Тринадцатого, что лично мне понравилось. Автор уже не раз говорил, что изначально была одна большая сага о Древнем (о Тринадцатом). Сагу пришлось разбить на отдельные миры, чтобы она лучше продавалась, однако связки между этими мирами остались. На мой взгляд, отличная задумка! Да и к тому же по началу, прочитав книгу, ты думаешь, что приметил и понял все эти связки. Но после ответов Сергея на вопросы читателей во время презентаций книг оказывается, что связок ещё больше! И закручены они очень лихо. Сергей Сергеевич очень тщательно прорабатывает свои миры, за что я ему и благодарен! Так держать! Оценка 10 из 10.

Книга совершенно не понравилась, худшая книга цикла. То ли автор хотел просто закончить повествование хоть как-то, то ли писал все-таки не он, но уровень произведения на порядок ниже остальных из цикла. Язык, стилистика просто ужасны, сюжет также плох, концовка какая-то невразумительная. Под конец произведения автор вообще начал комкать сюжет, на некоторые линии «забил».

Я не знаю, есть те, кто станет критиковать эту книгу, да и не только эту книгу, а вообще все книги Тармашева. Некоторые пишут о «картинности» героев, а я вижу в его героях, уже сформировавшихся личностей, с собственным устоявшимся взглядом на жизнь. Это только в сказках и в глупых книгах, герой будучи взрослым человеком, умудряется меняться и ломать собственную психику и устои. У Тармашева, герои просто действуют, гнилой человек — всегда будет гнилым, а сильный человек (морально), будет сильным и станет поступать по совести и справедливости, и это правильно. Чего греха таить, мы все и есть те самые отвратительные персонажи, живём только для себя, грызёмся с близкими, и ради соседа помирать не пойдём, и это грустно. По больше нужно таких книг.

Читал я из всей серии «Чистилище» только то, что писал сам Тармашев. Как я понял, в последнюю книгу были собраны все выжившие герои предыдущих. И оказалось, что они там друг с другом вполне уживаются.

Книга представляет собой «роман-путешествие» за очередным волшебным лекарством, которое снова оказывается «с подвохом»: сделать выбор необходимо, руководствуясь своей Совестью. А за попытки сжульничать немедленно приходит суровая кара, ибо не имеющий Совести лишь зло обрящет. Вот и главный герой, уже знакомый по самой первой книге Димка, показал, что «чистилища» он не прошёл. Хотя в конце он останется жив и даже, как бы сказать, поможет существовать другим. Плохо и недолго, в меру его недостатков. И поделом ему, он мне не нравился с самого начала.

Второй «изначальный» герой, Штурвал, также делает свой выбор и проходит без препятствий туда, куда ему нужно и где его ждут с нетерпением...

Несмотря на то, что в серии усиленно нагнеталось, что главный злодей тут — доктор Вильман, очень жестокий и погубивший несметные толпы, постепенно выводится поведением героев, что есть в людской природе качества и похуже. А доктор,

верный ученик своего учителя Гюнтера Отто фон Кугельштайна (о котором Тармашев писал в серии «Ареал»), просто делал своё дело, изучая разные интересные генные мутации. И там, где он не преуспел, ему была выдана некоторая помощь извне.

Также книга понравится тем, кто любит книги и фильмы про всякие тайны Третьего Рейха и секретные базы Аненэрбе. В «Финале» даётся пояснение, каких именно «анен» там «эрбе». И какие технологии действительно можно назвать «высокими».

Финал, в целом, удался. Хотя после него и ощущаешь себя немножко неразумным и самонадеянным идеалистом, верящим в добропорядочность людей без серьёзных оснований. И всем бы нам пошевелиться надо, чтобы какой-нибудь доктор Вильман, скрепя сердце, не решил, что больше этому миру такие «игры в цивилизацию» не нужны.

Слушал после продолжения Древнего.. в начале похвалю — гораздо более проработана чем продолжение Древного, в частотности по многим деталям и мелочам, что всегда приятно, и в целом вполне можно рекомендовать читать любому в общем 5 с небольшим минусом. Читается пожалуй легче чем любая из всех книг... Ну а теперь собственно о минусах:

Почти совсем забыли о «главных героях» — мутах.. ну так нельзя.. )) нужно было их все же побольше добавить по ходу романа.

Ну теперь о более серьезном — о сомнительных моментах которые должны были быть замечены рецензентами — например боязни дронов бури и при этом они с легкостью пикируют и срываются в море, и затем выныривают из него.. и испугавшись шторма сваливают не добив корабль... тут нужно было как-то по другому делать .. или вообще отказаться от них, типа пальнули пару раз в ответ на агрессию тупого полковника и улетели, если нужны были разрушения на корабле. А так не стыковка по факту — сверх технологии влетают и вылетают в ледяную воду с реактивной скоростью палять лазерами и бояться шторма.. Типа потеряли корабль из-за шторма.. блин наверное навигационное оборудование заказывали у нано-технологиях чубайса...

В плане выбора Штурма левого поворота и выдачи шприца — задумка отличная — но появление его на лодке.. блин для такого романа телепорты.. ну как то не к месту.. и второй выбор Штурма по прямой с дедушкой с крюкой и звездами тоже по мне не к месту.. нужно было как то более приземленно делать.. вплоть до какой то недосказанности в том куда он попал. Вся серия очень приземленна и сделана по законам современной физики и тут бац — телепортации на каждом шагу.. по мне это не к месту для границ мира созданного целой серией романов.

Относительно отзыва КИРА-КИРА — полностью согласен

по мне не в «веру детеныша постапокалиптического мира» — а в «современного либерально — демократического мира».

относительно «Вильмана» — списать его появление можно не на появление его самого, а на какого-нибудь «робота--голема--киборга» — охранника — созданного по подобию с вставкой «мыслей или части сознания» самого Вильмана.

Что ж, финал получился. Пусть не на славу, но удался. Собственно, именно ради него все и затевалось. Именно его я и ждала. Можно смело читать первую книгу цикла, какую-нибудь еще на выбор (разве что, за исключением «Янычара», который хорош сам по себе, а в литературном плане и вовсе – лучший в серии, но общего представления не дает) и последнюю.

В «Финале» прелесть, как хороши несколько сюжетных ходов и общий итог. Разве что, Тринадцатого можно было и не приписывать, но куда ж тогда было девать Штурвала?

Очень понравилась постоянная издевка над демократическими ценностями и высокими технологиями. Замаскированная под неграмотность, восторженность и бездумную веру детеныша постапокалиптического мира.

Не понравилась суперность главного, давно почившего гада. Какими только супертехнологиями Вильман не владел! А вот сильным мира сего начала XXI века они даже и не снились. Можно, конечно, списать на комиксность. Но можно и обвинить автора в нежелании быть потщательнее в выстраивании антуража.

В целом, на голову выше всех читанных мною соавторов (пять из семи, засветившихся в проекте), кроме Золотько.