Юрий Визбор «Через века»

Через века

Очерк, год (год написания: 1970)

Очерк в журнале Кругозор, 1970 №3 имеет аудио-приложение «Памятник в Эйслебене (Репортаж из ГДР)». Прочитать текст и услышать его аудио-продолжение можно на официальном сайте журнала Кругозор.

Сочинения в 3 томах. Том 3. Статьи. Очерки. Фельетоны. Репортажи. Записные книжки. Выступления. Интервью. Монологи-воспоминания. Устные рассказы

Кругозор, 1970 №3
1970 г.

Уникальная реальная история: при вступлении в 1945 году советских войск в саксонский город Эйслебен — их встретил, установленный на главной площади города, трёх-метровый бронзовый памятник В.И. Ленину. Один из солдат, увидев статую, изумленно воскликнул: «Смотрите, Ленин пришел сюда раньше нас!». Памятник был в 1943 году вывезенный фашистами из города Пушкина (Ленинградская обл.), где он был установлен ещё в 1925 году и был одним из первых, установленных в СССР.

Реальная фактография, собранная Визбором о том как удалось сохранить привезённый для переплавки памятник (видимо, первый и единственный монумент Ленину в Германии 1945 года), настолько удивительна — что кажется нереальной фантастикой... Увы, но в 1991 году монумент был демонтирован и перевезён в Исторический музей в Берлине.